TABLES FILIATIVES
DE LA HAUTE-LOIRE
LIVRE D'OR

Relevé des Baptêmes de CHADRON
Période : 1736-1791 / Côte : 6E 50/001

CONSULTATION :
Globale
Consultation de l'intégralité du relevé : 1214 actes

Par période
1736 à 17391760 à 1769
1740 à 17491770 à 1779
1750 à 17591780 à 1791

Alphabétique
A... à D...N... à Q...
E... à I...R... à V...
J... à M...W... à Z...


NB :Pour modifier le critère de tri de la liste,
cliquer sur l'une des entêtes de colonnes indiquées en rouge...
La colonne < Lien ARK > permet, lorsqu'elle est alimentée,
d'accéder directement à l'acte concerné sur le site des AD43.
Date de dernière mise à jour : 2016-06-05

RegistreLien
ARK
DateNomPrénomParentsNotes
(
N)aissances / (B)aptêmes
SérieCôtePèreMère
6E50/001
12/02/1736ALARYJean AntoineJeanJEANNE ??(B) Né à Chadron – Parrain : CEFAX Antoine (Coubon, Charentus) – Marraine : LENES Jeanne, Onzillon.
6E50/001
20/02/1736HABOUZITMarieJean PierreMONTET Françoise(B) Né à Chadron – Parrain : MONTET Jean – Marraine : HABOUZIT Marie Anne.
6E50/001
02/03/1736MAIZONENCAntoineAntoineMARCLAUX Marie(B) Né à Crozet – Parrain : BONNET Pierre, Onzillon – Marraine : MAIZONENC Marianne, Crouzet.
6E50/001
06/03/1736SAUVETONAnne MarieJeanBONNET Margueritte(B) Né à Colampce – Parrain : PAGES Jean, Laussonne, Les Badioux – Marraine : LASHERMES Marie, Chadron.
6E50/001
18/03/1736MALATREJeanAndréTERRASSE Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : FARGIER Jean, Coubon, La Roche – Marraine : BUISSON Françoise, Colampce.
6E50/001
01/04/1736GAUTIERMarianneAndré
(B) Né à Onzillon – Parrain : MARTIN Antoine, Esclauses – Marraine : BONNET Anne, Onzilon.
6E50/001
04/06/1736CHAMARDAntoinetteJeanCHAUSSANDE Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : GIRALD Pierre, le Monastier, Saint Jean – Marraine : FLEURI Marie, Salettes, Alleyras.
6E50/001
08/07/1736GAUTIERJean LouisLouisPAYZAL Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : ARCIS Jean Pierre, Crouzets – Marraine : DUPIN Marie, Saint Martin, Les Sales.
6E50/001
27/07/1736ROMIEUFJeanne MarieAndréCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : ROMIEUF Jean, frère – Marraine : ROMIEUF Catherine, sœur.
6E50/001
18/08/1736ALLEGREJean RocJacquesTRUCHET Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : HABOUSIT Jean Antoine – Marraine : HABOUSIT Elizabet.
6E50/001
12/09/1736MALATREMargueriteJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colampce – Parrain : MALATRE André, oncle – Marraine : JULLIARD Marguerite.
6E50/001
18/09/1736ROMEMarianneLouis JeanMALATRE Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : MALATRE Gabriel, Colampce – Marraine : ALIROL Claudete, grand-mère.
6E50/001
21/10/1736DUFAYJean PierreJeanBRUNEL Lizabeht(B) Né à Château De La Valette – Parrain : DUFAY Jean, grand père – Marraine : BOUTEYRE Catherine, grand-mère.
6E50/001
03/11/1736CHANALJean AndréJean?? Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : CHANAL André, oncle, Colampce – Marraine : MARTIN Antoinette, grand-mère, Coubon, Volhac. Nom de la mère ??
6E50/001
17/12/1736MALATREAndréJeanJULLIARD Marguerite(B) Né à Moulin De Colampce – Parrain : MALATRE André, Sigaud – Marraine : JULLIARD Marie, tante, Coubon, Volhac.
6E50/001
28/12/1736SAVOYEJeanAntoine?? Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : SAVOYE Jean, oncle – Marraine : SAVOYE Anne.
6E50/001
24/01/1737RAVELClaudettePierreRAVEL Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : MARTIN Gabriel, oncle, Saint Fortunat – Marraine : LARGAGRE? Antoinette, grand-mère, Chabreyres.
6E50/001
16/03/1737ALIXMarianneFrançoisVINCENS Anne(B) Né à Colance – Parrain : Louis ALIX, Laussonne – Marraine : MOULIN.
6E50/001
16/03/1737TEYSSIERMarianneAmantTRUCHET Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne TEYSSIER, oncle, Archinaud – Marraine : Jeanne TEYSSIER, La Valette.
6E50/001
20/03/1737BUISSONJean PierreClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine ALIROL, Archinaud – Marraine : ? FORESTIER?, Crouzet.
6E50/001
07/04/1737MALARTREMarianneHenryVIANES Antoinette(B) Né à Colance – Parrain : ? MALARTRE – Marraine : Marguerite VIANES, Colance.
6E50/001
09/04/1737VALETTEMarie JeanneAntoine (Pierre)GABRIEL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine VALETTE, frère – Marraine : Anne Marie VALETTE, sœur.
6E50/001
09/04/1737VIDILJeanMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre VIDIL, grand père – Marraine : Marguerite ARNAUD, Coubon (dempeyre).
6E50/001
13/04/1737GAUTIERJean PierreLouisABANTIC OU ABOUZI? Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Michel GAUTIER, frère – Marraine : Catherine ABOUSI ou ABANTIC?.
6E50/001
16/04/1737BROUDOULONTCatherineJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Claude MOURET, oncle – Marraine : Marie BROUSOULON?, tante.
6E50/001
07/05/1737CHABRIERJeanJaquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Claude CHABRIER, frère – Marraine : Jeanne BUISSON, grand-mère.
6E50/001
13/05/1737BAYMarieJaquesALAIN? Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BRUN, Coucouron – Marraine : Claude PAGES, Arlande (Montagnac).
6E50/001
14/05/1737CHANALJean AndréAndréROBIN Marie(B) Né à Colance – Parrain : Jean CHANAL, oncle, Archinaud – Marraine : Anne ROBIN, Colance.
6E50/001
06/06/1737VIANESJeanPierreGAUTIER Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean GAUTIER, oncle, Coubon – Marraine : Marie LUITAU, Piles de Bosac.
6E50/001
06/08/1737ALLEGREMarieAntoineABOUSI? Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine ABOUZI, Onzilon – Marraine : Mariane VIDIL, Archinaud.
6E50/001
11/08/1737LENES?ClaireJosephLENES Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean ARSSAC – Marraine : Jeanne ARCIS, Onzillon.
6E50/001
24/08/1737SERVANTAnne MarieHenryTERRASSE Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude TERRASSE, grand père, Goudet – Marraine : Anne PAGES, grand mere, Onzillon.
6E50/001
09/09/1737MOURETAntoinePierreFLEURIT Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Antoine EBRARD, oncle, Laussonne – Marraine : Marie FLUVIT?.
6E50/001
09/09/1737VIANESJeanne MarieJeanLUSTAUD Marie(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES, oncle – Marraine : Marie ROUX, grand-mère, Le Brignon.
6E50/001
08/10/1737LAURENSMarieJeanGAGNE Marianne(B) Né à Crouzet – Parrain : Philippe CHANUT, oncle, Saint Martin de Fugères (Ponteils) – Marraine : Marguerite LIOTARD, grand-mère, Crouzet.
6E50/001
15/10/1737ALEGREClaude??DUPUY Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : Claude DUPUY – Marraine : Isabeau MAISONEN, Archinaud.
6E50/001
18/10/1737GAUTIERMargueritteLouisPAYSAE? Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre GAUTIER, oncle, Saint Martin de Fugères (les sales) – Marraine : Margueritte GAUTIER.
6E50/001
24/10/1737PAGESMarrianneJeanBUISSON Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Etienne TEYSSIER, cousin, Archinaud – Marraine : Catherine BUISSON, Chabreyres.
6E50/001
29/10/1737ALEGRESimonXiste?? Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean MONTET, Chadron – Marraine : Marie MONTET, Archinaud. Nom de la mère absent
6E50/001
11/12/1737ARSSACJean PierreJeanLEYNES Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre ARSSAC, Goudet – Marraine : Marianne LEYNES, tante, Onzillon.
6E50/001
14/01/1738BONNETJean FrançoisJacquesMALATRE Cécile(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean Pierre ARCIS – Marraine : Françoise DASQUERNIE.
6E50/001
31/01/1738MAYZONENEFrançoiseJeanBONNET Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre MAIZONENE, oncle – Marraine : Françoise FAURE, tante, Archinaud.
6E50/001
08/02/1738BONNETJeanne MariePierreARSSAC Marie Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jacques BONNET, oncle – Marraine : Jeanne ARCIS, tante.
6E50/001
10/02/1738MALATREJeanne MarieAndréFARGIER Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean FARGIER, oncle – Marraine : Jeanne SEJALES, tante, Lantriac.
6E50/001
05/05/1738ROMIEUFJeanneJeanCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean CHAMBEFORT, oncle, Saletes (Les Hebrards) – Marraine : Marie ROMIEUF, tante, Sigaud.
6E50/001
10/05/1738ROMELouisLouisMALATRE Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Rohe ROME, oncle, Archinaud – Marraine : Marie VIANES, grand-mère, Colampce.
6E50/001
23/06/1738SAUVETONMarie AnneJeanBONNET Margueritte(B) Né à Colampce – Parrain : Pierre SAUVETON, oncle, Archinaud – Marraine : Marianne MALATRE, Colampce.
6E50/001
06/08/1738TRUCHETJean PierreClaudePANDRON Anne(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre ALEGRE – Marraine : Isabeau ALEGRE, Talobre.
6E50/001
09/08/1738BAYMarieJacquesOLAIN??? Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : François BAY – Marraine : Marie ORLAIN?, Le Brignon.
6E50/001
11/08/1738BUISSONAntoineClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine ALIROL, oncle, Archinaud – Marraine : Marie LASERMES, Chadron.
6E50/001
12/08/1738DOUCEJean PierreAndréBENOIT Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre BENOIT, Coubon (La Tour) – Marraine : ?, Arssac.
6E50/001
24/09/1738GABRIELMarie JeanneJean FrançoisROUSSET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre ROUSSET, Saint Martin (Croumasses) – Marraine : Marie GABRIEL, Crouzet.
6E50/001
29/10/1738MARTINElisabethJean PierreSAURET Catherine(B) Né à Archinaud – Parrain : Simon MARTIN, Coubon (Bouzols) – Marraine : Eliabeth ALEGRE, Talobre.
6E50/001
02/11/1738LIABEUFJean PierrePierreCHAPUIS Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : François BAY – Marraine : Jeanne LENES, Onzillon.
6E50/001
11/11/1738COLONJeanneAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jacques CRESPIN, Saint Pierre Salettes – Marraine : Anne COLON, Chabreyres.
6E50/001
04/12/1738MARTINJeanMichelMALATRE Marie Anne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre MARTIN, grand pere – Marraine : Marie VIANES, grand mere, Colempce.
6E50/001
10/12/1738SAUVETONPierreJacquesANDRE Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre SAUVETON, Archinaud – Marraine : Marie SUREL, Coubon (Charentus).
6E50/001
11/12/1738MALATREJean AntoineJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colampce – Parrain : Jean MALATRE, Colampce – Marraine : Izabeau BUISSON, Colampce.
6E50/001
21/12/1738VIANESMarianneJeanLIOTARD Marie(B) Né à Les Pilles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES, oncle – Marraine : Jeanne MOURET, grand-mère.
6E50/001
27/12/1738CHANALJean AntoineJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine BERTRAND, Coubon – Marraine : Izabeau CHANAL, Archinaud.
6E50/001
11/01/1739MONTETFrançoiseJean Pierre+MONTET Françoise(B) Né à Chadron – Parrain : Jean MONTET, grand père – Marraine : Catherine ABOUSI, sœur. erreur de nom ? (Abousi)
6E50/001
17/01/1739BARYJeanne MarieHenryTALOBRE Jeanne(B) Né à Colance – Parrain : BARY, oncle – Marraine : Marianne BARY, Onzillon.
6E50/001
19/01/1739PAGESJeanJeanPAGES Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BUISSON, oncle, Chabreyres – Marraine : Marianne ROBERT, Solignac (Colandre).
6E50/001
02/02/1739DUFAYMarieJeanABSENT Isabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : Mattieu DUFAY, Le Puy – Marraine : Marie ALIX?, Onzillon.
6E50/001
03/02/1739ALEGREMariannePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean BOUSSIT, Sollignac – Marraine : Anne BONNET, grand mère, Talobre.
6E50/001
17/02/1739GAUTIERJeanAndréMARTIN Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude Maurice, Coubon – Marraine : Jeanne SEJALON, Onzillon.
6E50/001
03/03/1739SAVOYEPierreAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine CHAZAN?, oncleB – Marraine : Jeanne GIRAUD, Le Brignon.
6E50/001
20/03/1739??Jean PierreJean PierreGAUTIER Jeanne(B) Enfant naturel de sexe masculin né à Onzillon – Parrain : Pierre BONNET – Marraine : Marie BONNET, Onzillon.
6E50/001
22/03/1739VIDILPierreMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre TERRASSE, Coubon (Donpayre) – Marraine : Marie MONTET, Archinaud.
6E50/001
26/03/1739VIANESMarie JeannePierreGAUTIER Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Michel GAUTIER, Coubon (Colance) – Marraine : Marianne ALARY, Onzillon.
6E50/001
27/03/1739ROMEJean AntoineEstienneGAUTIER Margueritte(B) Né à Talobre – Parrain : Michel ROME, frère – Marraine : Marianne GAUTIER, Archinaud.
6E50/001
03/04/1739BARYJean AntoineAntoineABSENT Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : André CHANAL – Marraine : Marie ROBIN, Colance.
6E50/001
04/04/1739CHAMARTJeanJeanCHAUSSENDE Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean GIRAL, oncle, Le Monastier – Marraine : Rose BONNET, Chabreyres.
6E50/001
06/07/1739VALETTECatherineJean PierreGABRIEL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine VALETTE, frère – Marraine : Marie VALETTE, soeur.
6E50/001
14/07/1739CHABRIERMarieJacquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CHABRIER, frère – Marraine : Marie LASERMES, Chadron.
6E50/001
19/08/1739BAYAgnesJacquesALIX OU ?BIN Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Matthieu BAY – Marraine : Agnes BAY, Saint Martin.
6E50/001
09/09/1739BROUDOULINMarianneJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre BROUDOULOIN, Saint Georges du Puy – Marraine : Marie MOURET, Talobre.
6E50/001
20/09/1739MINOT?Marie FrançoisePierreFLUVIT Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : André NICOLAS, Le Monastier (Le Mont) – Marraine : Marie même nom, Lantriac (Flurimont).
6E50/001
10/10/1739MALARTREMartheJeanJUILLARD Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : Joseph LOUBIER? – Marraine :.
6E50/001
18/10/1739MEYSONENC?PierreJeanBONNET Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : André BROUSOULIN, Le Moanstier (St Fortunat) – Marraine : Cécile MALARTRE, Crouset.
6E50/001
09/11/1739COLONMarianneAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : François COLON, frère – Marraine : Madelaine COLON, sœur.
6E50/001
22/11/1739LASERMESMichelIllisibleBADIOU Marie(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Michel BADIOU, Lantriac – Marraine : Marie LASERMES, les EsclausesChadron.
6E50/001
22/12/1739SERVANTMarianneHenryTERASSE? Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BOUZAR – Marraine : Anne BOZAR, Onzillon.


Conception et Réalisation des Tables Filiatives : © Richard BONNET pour GENEAL43
Mise en ligne des relevés : © Jean-Luc TRIOULEYRE pour GENEAL43

Dernière mise à jour effectuée le 12/11/2015 - Version v6.2