TABLES FILIATIVES
DE LA HAUTE-LOIRE
LIVRE D'OR

Relevé des Baptêmes de CHADRON
Période : 1736-1791 / Côte : 6E 50/001

CONSULTATION :
Globale
Consultation de l'intégralité du relevé : 1214 actes

Par période
1736 à 17391760 à 1769
1740 à 17491770 à 1779
1750 à 17591780 à 1791

Alphabétique
A... à D...N... à Q...
E... à I...R... à V...
J... à M...W... à Z...


NB :Pour modifier le critère de tri de la liste,
cliquer sur l'une des entêtes de colonnes indiquées en rouge...
La colonne < Lien ARK > permet, lorsqu'elle est alimentée,
d'accéder directement à l'acte concerné sur le site des AD43.
Date de dernière mise à jour : 2016-06-05

RegistreLien
ARK
DateNomPrénomParentsNotes
(
N)aissances / (B)aptêmes
SérieCôtePèreMère
6E50/001
12/02/1736ALARYJean AntoineJeanJEANNE ??(B) Né à Chadron – Parrain : CEFAX Antoine (Coubon, Charentus) – Marraine : LENES Jeanne, Onzillon.
6E50/001
20/02/1736HABOUZITMarieJean PierreMONTET Françoise(B) Né à Chadron – Parrain : MONTET Jean – Marraine : HABOUZIT Marie Anne.
6E50/001
02/03/1736MAIZONENCAntoineAntoineMARCLAUX Marie(B) Né à Crozet – Parrain : BONNET Pierre, Onzillon – Marraine : MAIZONENC Marianne, Crouzet.
6E50/001
06/03/1736SAUVETONAnne MarieJeanBONNET Margueritte(B) Né à Colampce – Parrain : PAGES Jean, Laussonne, Les Badioux – Marraine : LASHERMES Marie, Chadron.
6E50/001
18/03/1736MALATREJeanAndréTERRASSE Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : FARGIER Jean, Coubon, La Roche – Marraine : BUISSON Françoise, Colampce.
6E50/001
01/04/1736GAUTIERMarianneAndré
(B) Né à Onzillon – Parrain : MARTIN Antoine, Esclauses – Marraine : BONNET Anne, Onzilon.
6E50/001
04/06/1736CHAMARDAntoinetteJeanCHAUSSANDE Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : GIRALD Pierre, le Monastier, Saint Jean – Marraine : FLEURI Marie, Salettes, Alleyras.
6E50/001
08/07/1736GAUTIERJean LouisLouisPAYZAL Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : ARCIS Jean Pierre, Crouzets – Marraine : DUPIN Marie, Saint Martin, Les Sales.
6E50/001
27/07/1736ROMIEUFJeanne MarieAndréCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : ROMIEUF Jean, frère – Marraine : ROMIEUF Catherine, sœur.
6E50/001
18/08/1736ALLEGREJean RocJacquesTRUCHET Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : HABOUSIT Jean Antoine – Marraine : HABOUSIT Elizabet.
6E50/001
12/09/1736MALATREMargueriteJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colampce – Parrain : MALATRE André, oncle – Marraine : JULLIARD Marguerite.
6E50/001
18/09/1736ROMEMarianneLouis JeanMALATRE Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : MALATRE Gabriel, Colampce – Marraine : ALIROL Claudete, grand-mère.
6E50/001
21/10/1736DUFAYJean PierreJeanBRUNEL Lizabeht(B) Né à Château De La Valette – Parrain : DUFAY Jean, grand père – Marraine : BOUTEYRE Catherine, grand-mère.
6E50/001
03/11/1736CHANALJean AndréJean?? Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : CHANAL André, oncle, Colampce – Marraine : MARTIN Antoinette, grand-mère, Coubon, Volhac. Nom de la mère ??
6E50/001
17/12/1736MALATREAndréJeanJULLIARD Marguerite(B) Né à Moulin De Colampce – Parrain : MALATRE André, Sigaud – Marraine : JULLIARD Marie, tante, Coubon, Volhac.
6E50/001
28/12/1736SAVOYEJeanAntoine?? Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : SAVOYE Jean, oncle – Marraine : SAVOYE Anne.
6E50/001
24/01/1737RAVELClaudettePierreRAVEL Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : MARTIN Gabriel, oncle, Saint Fortunat – Marraine : LARGAGRE? Antoinette, grand-mère, Chabreyres.
6E50/001
16/03/1737ALIXMarianneFrançoisVINCENS Anne(B) Né à Colance – Parrain : Louis ALIX, Laussonne – Marraine : MOULIN.
6E50/001
16/03/1737TEYSSIERMarianneAmantTRUCHET Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne TEYSSIER, oncle, Archinaud – Marraine : Jeanne TEYSSIER, La Valette.
6E50/001
20/03/1737BUISSONJean PierreClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine ALIROL, Archinaud – Marraine : ? FORESTIER?, Crouzet.
6E50/001
07/04/1737MALARTREMarianneHenryVIANES Antoinette(B) Né à Colance – Parrain : ? MALARTRE – Marraine : Marguerite VIANES, Colance.
6E50/001
09/04/1737VALETTEMarie JeanneAntoine (Pierre)GABRIEL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine VALETTE, frère – Marraine : Anne Marie VALETTE, sœur.
6E50/001
09/04/1737VIDILJeanMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre VIDIL, grand père – Marraine : Marguerite ARNAUD, Coubon (dempeyre).
6E50/001
13/04/1737GAUTIERJean PierreLouisABANTIC OU ABOUZI? Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Michel GAUTIER, frère – Marraine : Catherine ABOUSI ou ABANTIC?.
6E50/001
16/04/1737BROUDOULONTCatherineJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Claude MOURET, oncle – Marraine : Marie BROUSOULON?, tante.
6E50/001
07/05/1737CHABRIERJeanJaquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Claude CHABRIER, frère – Marraine : Jeanne BUISSON, grand-mère.
6E50/001
13/05/1737BAYMarieJaquesALAIN? Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BRUN, Coucouron – Marraine : Claude PAGES, Arlande (Montagnac).
6E50/001
14/05/1737CHANALJean AndréAndréROBIN Marie(B) Né à Colance – Parrain : Jean CHANAL, oncle, Archinaud – Marraine : Anne ROBIN, Colance.
6E50/001
06/06/1737VIANESJeanPierreGAUTIER Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean GAUTIER, oncle, Coubon – Marraine : Marie LUITAU, Piles de Bosac.
6E50/001
06/08/1737ALLEGREMarieAntoineABOUSI? Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine ABOUZI, Onzilon – Marraine : Mariane VIDIL, Archinaud.
6E50/001
11/08/1737LENES?ClaireJosephLENES Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean ARSSAC – Marraine : Jeanne ARCIS, Onzillon.
6E50/001
24/08/1737SERVANTAnne MarieHenryTERRASSE Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude TERRASSE, grand père, Goudet – Marraine : Anne PAGES, grand mere, Onzillon.
6E50/001
09/09/1737MOURETAntoinePierreFLEURIT Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Antoine EBRARD, oncle, Laussonne – Marraine : Marie FLUVIT?.
6E50/001
09/09/1737VIANESJeanne MarieJeanLUSTAUD Marie(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES, oncle – Marraine : Marie ROUX, grand-mère, Le Brignon.
6E50/001
08/10/1737LAURENSMarieJeanGAGNE Marianne(B) Né à Crouzet – Parrain : Philippe CHANUT, oncle, Saint Martin de Fugères (Ponteils) – Marraine : Marguerite LIOTARD, grand-mère, Crouzet.
6E50/001
15/10/1737ALEGREClaude??DUPUY Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : Claude DUPUY – Marraine : Isabeau MAISONEN, Archinaud.
6E50/001
18/10/1737GAUTIERMargueritteLouisPAYSAE? Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre GAUTIER, oncle, Saint Martin de Fugères (les sales) – Marraine : Margueritte GAUTIER.
6E50/001
24/10/1737PAGESMarrianneJeanBUISSON Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Etienne TEYSSIER, cousin, Archinaud – Marraine : Catherine BUISSON, Chabreyres.
6E50/001
29/10/1737ALEGRESimonXiste?? Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean MONTET, Chadron – Marraine : Marie MONTET, Archinaud. Nom de la mère absent
6E50/001
11/12/1737ARSSACJean PierreJeanLEYNES Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre ARSSAC, Goudet – Marraine : Marianne LEYNES, tante, Onzillon.
6E50/001
14/01/1738BONNETJean FrançoisJacquesMALATRE Cécile(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean Pierre ARCIS – Marraine : Françoise DASQUERNIE.
6E50/001
31/01/1738MAYZONENEFrançoiseJeanBONNET Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre MAIZONENE, oncle – Marraine : Françoise FAURE, tante, Archinaud.
6E50/001
08/02/1738BONNETJeanne MariePierreARSSAC Marie Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jacques BONNET, oncle – Marraine : Jeanne ARCIS, tante.
6E50/001
10/02/1738MALATREJeanne MarieAndréFARGIER Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean FARGIER, oncle – Marraine : Jeanne SEJALES, tante, Lantriac.
6E50/001
05/05/1738ROMIEUFJeanneJeanCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean CHAMBEFORT, oncle, Saletes (Les Hebrards) – Marraine : Marie ROMIEUF, tante, Sigaud.
6E50/001
10/05/1738ROMELouisLouisMALATRE Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Rohe ROME, oncle, Archinaud – Marraine : Marie VIANES, grand-mère, Colampce.
6E50/001
23/06/1738SAUVETONMarie AnneJeanBONNET Margueritte(B) Né à Colampce – Parrain : Pierre SAUVETON, oncle, Archinaud – Marraine : Marianne MALATRE, Colampce.
6E50/001
06/08/1738TRUCHETJean PierreClaudePANDRON Anne(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre ALEGRE – Marraine : Isabeau ALEGRE, Talobre.
6E50/001
09/08/1738BAYMarieJacquesOLAIN??? Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : François BAY – Marraine : Marie ORLAIN?, Le Brignon.
6E50/001
11/08/1738BUISSONAntoineClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine ALIROL, oncle, Archinaud – Marraine : Marie LASERMES, Chadron.
6E50/001
12/08/1738DOUCEJean PierreAndréBENOIT Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre BENOIT, Coubon (La Tour) – Marraine : ?, Arssac.
6E50/001
24/09/1738GABRIELMarie JeanneJean FrançoisROUSSET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre ROUSSET, Saint Martin (Croumasses) – Marraine : Marie GABRIEL, Crouzet.
6E50/001
29/10/1738MARTINElisabethJean PierreSAURET Catherine(B) Né à Archinaud – Parrain : Simon MARTIN, Coubon (Bouzols) – Marraine : Eliabeth ALEGRE, Talobre.
6E50/001
02/11/1738LIABEUFJean PierrePierreCHAPUIS Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : François BAY – Marraine : Jeanne LENES, Onzillon.
6E50/001
11/11/1738COLONJeanneAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jacques CRESPIN, Saint Pierre Salettes – Marraine : Anne COLON, Chabreyres.
6E50/001
04/12/1738MARTINJeanMichelMALATRE Marie Anne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre MARTIN, grand pere – Marraine : Marie VIANES, grand mere, Colempce.
6E50/001
10/12/1738SAUVETONPierreJacquesANDRE Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre SAUVETON, Archinaud – Marraine : Marie SUREL, Coubon (Charentus).
6E50/001
11/12/1738MALATREJean AntoineJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colampce – Parrain : Jean MALATRE, Colampce – Marraine : Izabeau BUISSON, Colampce.
6E50/001
21/12/1738VIANESMarianneJeanLIOTARD Marie(B) Né à Les Pilles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES, oncle – Marraine : Jeanne MOURET, grand-mère.
6E50/001
27/12/1738CHANALJean AntoineJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine BERTRAND, Coubon – Marraine : Izabeau CHANAL, Archinaud.
6E50/001
11/01/1739MONTETFrançoiseJean Pierre+MONTET Françoise(B) Né à Chadron – Parrain : Jean MONTET, grand père – Marraine : Catherine ABOUSI, sœur. erreur de nom ? (Abousi)
6E50/001
17/01/1739BARYJeanne MarieHenryTALOBRE Jeanne(B) Né à Colance – Parrain : BARY, oncle – Marraine : Marianne BARY, Onzillon.
6E50/001
19/01/1739PAGESJeanJeanPAGES Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BUISSON, oncle, Chabreyres – Marraine : Marianne ROBERT, Solignac (Colandre).
6E50/001
02/02/1739DUFAYMarieJeanABSENT Isabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : Mattieu DUFAY, Le Puy – Marraine : Marie ALIX?, Onzillon.
6E50/001
03/02/1739ALEGREMariannePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean BOUSSIT, Sollignac – Marraine : Anne BONNET, grand mère, Talobre.
6E50/001
17/02/1739GAUTIERJeanAndréMARTIN Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude Maurice, Coubon – Marraine : Jeanne SEJALON, Onzillon.
6E50/001
03/03/1739SAVOYEPierreAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine CHAZAN?, oncleB – Marraine : Jeanne GIRAUD, Le Brignon.
6E50/001
20/03/1739??Jean PierreJean PierreGAUTIER Jeanne(B) Enfant naturel de sexe masculin né à Onzillon – Parrain : Pierre BONNET – Marraine : Marie BONNET, Onzillon.
6E50/001
22/03/1739VIDILPierreMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre TERRASSE, Coubon (Donpayre) – Marraine : Marie MONTET, Archinaud.
6E50/001
26/03/1739VIANESMarie JeannePierreGAUTIER Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Michel GAUTIER, Coubon (Colance) – Marraine : Marianne ALARY, Onzillon.
6E50/001
27/03/1739ROMEJean AntoineEstienneGAUTIER Margueritte(B) Né à Talobre – Parrain : Michel ROME, frère – Marraine : Marianne GAUTIER, Archinaud.
6E50/001
03/04/1739BARYJean AntoineAntoineABSENT Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : André CHANAL – Marraine : Marie ROBIN, Colance.
6E50/001
04/04/1739CHAMARTJeanJeanCHAUSSENDE Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean GIRAL, oncle, Le Monastier – Marraine : Rose BONNET, Chabreyres.
6E50/001
06/07/1739VALETTECatherineJean PierreGABRIEL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine VALETTE, frère – Marraine : Marie VALETTE, soeur.
6E50/001
14/07/1739CHABRIERMarieJacquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CHABRIER, frère – Marraine : Marie LASERMES, Chadron.
6E50/001
19/08/1739BAYAgnesJacquesALIX OU ?BIN Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Matthieu BAY – Marraine : Agnes BAY, Saint Martin.
6E50/001
09/09/1739BROUDOULINMarianneJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre BROUDOULOIN, Saint Georges du Puy – Marraine : Marie MOURET, Talobre.
6E50/001
20/09/1739MINOT?Marie FrançoisePierreFLUVIT Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : André NICOLAS, Le Monastier (Le Mont) – Marraine : Marie même nom, Lantriac (Flurimont).
6E50/001
10/10/1739MALARTREMartheJeanJUILLARD Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : Joseph LOUBIER? – Marraine :.
6E50/001
18/10/1739MEYSONENC?PierreJeanBONNET Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : André BROUSOULIN, Le Moanstier (St Fortunat) – Marraine : Cécile MALARTRE, Crouset.
6E50/001
09/11/1739COLONMarianneAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : François COLON, frère – Marraine : Madelaine COLON, sœur.
6E50/001
22/11/1739LASERMESMichelIllisibleBADIOU Marie(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Michel BADIOU, Lantriac – Marraine : Marie LASERMES, les EsclausesChadron.
6E50/001
22/12/1739SERVANTMarianneHenryTERASSE? Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BOUZAR – Marraine : Anne BOZAR, Onzillon.
6E50/001
24/01/1740MALARTREMargueritteAndréFARGIER Margueritte(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean FARGIER, oncle, Saint Germain – Marraine : Margueritte JUILLARD, moulin de Colance.
6E50/001
27/01/1740CHANALJeanneAndréROBIN Marie(B) Né à Colance – Parrain : Jean Pierre CHANAL, oncle – Marraine : Marie LARGIER? Grand-mère.
6E50/001
09/02/1740MARTINMarie MadeleineMichelMALARTRE Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Etienne MALARTRE, Colance – Marraine : Catherine SAURET?, Archinaud.
6E50/001
18/03/1740ROMIEUFElisabethAndréCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : Martelemi ROMIEU, Sigaud – Marraine : Marianne Hab?, Salettes.
6E50/001
30/05/1740MONTETJean AndréAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean MONTET, oncle – Marraine : Marie SAUVETON, grand-mère, Archinaud.
6E50/001
19/06/1740ROUDILJeanne MarieJeanROME Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean André ROUDIL, frère – Marraine : Jeanne ROME, Solignac.
6E50/001
29/06/1740PAGESMarianneJeanBUISSON Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jaques BUISSON, Chabreyres – Marraine : Anne NUSIER?, Saint Christophe.
6E50/001
11/08/1740ALIXMarieFrançoisBOLINDRAN Anne(B) Né à Colance – Parrain : Vital CHAMBEFOR, Salettes – Marraine : Margueritte JUILLARD, Colance.
6E50/001
04/09/1740BONNETMarianneAndréFIALON? Claudette(B) Né à Onzillon – Parrain : Jaques BONNET, oncle – Marraine : Marie ARSSAC?, Présailles.
6E50/001
04/09/1740ROMEJean PierreLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à La Valette – Parrain : André ROME, oncle – Marraine : Marie GAUTIER, Saint Fortunat, Le Mont.
6E50/001
05/09/1740BOZACJean PierreJean PierreCLAUZIER Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre CLAUZIER, Goudet – Marraine : Catherine ROUSSET, Chabreyres.
6E50/001
24/09/1740GAUTIERMarie JeanneAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean MOURET – Marraine : Jeanne GAUTIER.
6E50/001
01/10/1740VIANESFrançoiseJeanLUITAU Marie(B) Parrain : Jaques LUITAU, Le Brignon – Marraine : Françoise GAUTIER, Onzillon.
6E50/001
12/10/1740GAUTIERJean LouisLouisPEYSAN? Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Michel GAUTIER, frère – Marraine : Jeanne GAUTIER, sœur.
6E50/001
14/10/1740GAUTIERTéréseLouisABAUSIC? Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean GAUTIER, frère – Marraine : Catherine ABAUSIC?.
6E50/001
27/10/1740BONNETJacquesJeanALEGRE Jeanne Marie(B) Né à Colance – Parrain : Jaques BONNET, aieul – Marraine : Anne BONNET,aieule (Talobre).
6E50/001
31/10/1740CHANALJaquesJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques BERTRAND, oncle (Coubon) – Marraine : Catherine BERTRAND, tante.
6E50/001
03/11/1740MALARTREAndréJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colance – Parrain : André MALARTRE (Sigaud) – Marraine : Anne SEJALON (Onzillon).
6E50/001
22/11/1740SAUVETONMargueritteJeanBONNET Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : Antoine BRUSCHET (St Martin, Croumarcés) – Marraine : Jeanne GAUTIER.
6E50/001
24/11/1740BAUDJaquesJeanBONNET Margueritte(B) Né à Chabreires – Parrain : Laurens BONNET, ayeul – Marraine : Marie BONNET, tante.
6E50/001
29/11/1740ALEGREAmantJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Amant TEYSSIER – Marraine : Marianne TRUCHET (Chabreires).
6E50/001
13/12/1740BONNETMariannePierreBERNARD Catherine(B) Né à Chabreires – Parrain : Laurens BONNET (Chabreires) – Marraine : Marie SAUVETON? (Archinaud).
6E50/001
24/12/1740SAVOYEMathieuJeanBERTRAND Marie(B) Parrain : Mathieu BERTRAND (St Martin, Auteyrac) – Marraine : Anne SAVOYE (Chabreires).
6E50/001
27/12/1740SEJALONJean PierreJeanMASCLAU Françoise(B) Parrain : Pierre SEJALON (Onzillon) – Marraine : Margueritte BRUSCHET (St Martin, Les Sales).
6E50/001
24/01/1741ALLEGREMadelainePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : ALEGRE Benoit, grand père (Talobre) – Marraine : Galand Madelaine (Sollignac). Elle est née le 23/01
6E50/001
27/01/1741BONNETMarianneJacquesMALATRE Cecile(B) Né à Crouzets – Parrain : MALATRE Pierre – Marraine : MALATRE Jeanne (Saint Martin). Née le 26/01
6E50/001
29/01/1741BUISSONAmandClaudeROBIN Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : BUISSON Etienne, frère – Marraine : GAUTIER Marie Anne (Archinaud) – Parrain : son frère;il est né le 28/01
6E50/001
29/01/1741TROUCHETMichelClaudePANDREAU Anne(B) Né à Talobre – Parrain : ROME Michel (Talobre) – Marraine : MOURET Marie (Talobre). Né le 28/01
6E50/001
17/02/1741ARSSACMarieJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : ARCIS Pierre (Laussonne, Le Besset) – Marraine : ARSSAC Marguerite (Onzillon). Née le 14/02
6E50/001
21/03/1741DOUCEJean FrançoisAndréBENOIT Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : DOUCE Francois (Coubon, Arsac) – Marraine : BENOIT Anne (Bouzols). Né le 20/03
6E50/001
24/03/1741MARTINSimonMichelMALATRE Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : MARTIN Michel (Bouzols) – Marraine : VIANES Marguerite (Chadron).
6E50/001
26/03/1741VIDILAntoineMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : VIDIL Antoine, oncle – Marraine : TERRASSE Marguerite (Coubon).
6E50/001
16/04/1741COLONMagdelaineAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : DOUCE François – Marraine : COLON Magdelene (Chabreyres). Ele est née le 15/04
6E50/001
22/04/1741RAVEL?Jean PierrePierreARSSAC Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : RAVEL? Jean (Le Monastier) – Marraine : SOURET? Catherine (Saint Fortunat). Il est né le 21/04
6E50/001
13/08/1741VIANESMichelPierreGAUTIER Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : GAUTIER Jean (Lolme, Coubon) – Marraine : ROCHE Marie Anne Solignac, La Baume).
6E50/001
23/09/1741MALATREJean AndreJeanJULLIARD Marguerite(B) Né à Colance – Parrain : CHAMBEFORT Vital (Saletes) – Marraine : MALATRE Marie Anne, soeur – Marraine : sa soeur
6E50/001
11/10/1741GABRIELAnneJacquesGRAS Françoise(B) Né à Crouzets – Parrain : BARTHELEMY Claude (Chadron) – Marraine : ROUSSET Anne (Crouzet).
6E50/001
18/10/1741DUFAYJeanAndréVEYSSERE Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : DUFAY Jean, oncle (Archinaud) – Marraine : SEGAIN Marie (Vals,Saint ?) – Parrain : son oncle
6E50/001
03/12/1741MONTETMarianneAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : MONTET Jean – Marraine : ABAUSIC Marianne (Chadron).
6E50/001
28/12/1741ALIROLMichelAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : ALIROL Estienne (Archinaud) – Marraine : GAUTIER Marie (Goudet).
6E50/001
28/12/1741DUFAYJean AntoineJeanBRUNEL Isabau(B) Né à Archinaud – Parrain : DUFAY Antoine (Archinaud) – Marraine : DUFAY Catherine (Vals, Saint ? ).
6E50/001
07/01/1742CHANALJean ClaudeJeanBERTRANT Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : ROCHE Jean Claude (la Baume,Solignac) – Marraine : CHANAL Marie, épouse du parrain : (La Baume,Solignac). La. Marraine : est la femme du parrain :
6E50/001
28/01/1742LASERMESJeanne MarieBenoitBADIOU Marie(B) Né à Les Clauses – Parrain : BADIOU Antoine (Roche Aubert, Lantriac) – Marraine : LASERMES, tante (les Clauses). Les. Parrain : et. Marraine : sont les oncle et tante
6E50/001
03/02/1742LIABEUFFrançoisPierreCHAPUIS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : DOUCE François (Chabreyres) – Marraine : BONNET Jeanne (Pont Destin,Saint Jean du Monastier). Né le 02/02
6E50/001
04/02/1742MALARTREAntoinetteHenryMIRAMANT Antoinette(B) Né à Colanse – Parrain : MALARTRE Gabriel, oncle (Colance) – Marraine : MALARTRE Antoinette, tante (La Valette). Les. Parrain : et. Marraine : sont les oncle et tante
6E50/001
09/02/1742BUISSONMarianneJean AntoineROCHE Marguerite(B) Né à Chabreyres – Parrain : BUISSON Jean (Chabreyres) – Marraine : GIMBERT Marie (Le Brignon, Flairac).
6E50/001
19/02/1742SEJALONJaquesJeanTRUCHET Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : André TRUCHET, oncle – Marraine : Marie Robin, grand-mère,Onzillon.
6E50/001
19/03/1742VIANESJean PierreJeanLIOTARD Marie(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Pierre VIANES, Onzillon – Marraine : Jeanne MOURET, Chabreyres.
6E50/001
07/04/1742ALLEGREPierreJaquesSEJALON Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre MEYZONIN, Archinaud – Marraine : Françoise FAURE, Archinaud.
6E50/001
11/04/1742BONNETJean PierreAndréFIALON Claudette(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre FIALON, Issarles – Marraine : Anne ARSSAC.
6E50/001
15/04/1742GAUTIERMargueritteAndréMARTIN Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine ABAUSSIC, Onzillon – Marraine : Margueritte?.
6E50/001
13/05/1742BONNETJean PierrePierreARSAC Marie Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean ARSSAC, Onzillon – Marraine : Anne ARSSAC, Onzillon.
6E50/001
23/05/1742LASHERMESMarieJeanCLEMENT Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CLEMENT, grand père, Saint Martin – Marraine : Marie LASHERMES, tante, Chadron.
6E50/001
30/06/1742ROMIEUPierreAndréCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : André ROMIEU, frère – Marraine : Elizabeth DOLEZON, épouse. Parrain :.
6E50/001
07/07/1742SEJALONJean AntoineLaurensMASCLAU Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine MASCLAU, Saint Martin, Les Sales – Marraine : ROBIN, Onzillon.
6E50/001
14/07/1742TEYSSIEREtienneAmantTRUCHET Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques BESSON, domaine de Truchet – Marraine : Anne ASSEZARD?, Archinaud. père tailleur de pierres
6E50/001
31/07/1742CHANALFrançoisAndréROBIN Marie(B) Né à Colampce – Parrain : Claude PAGES, Le Mont (Le Monastier) – Marraine : Isabeau CHANAL, Colampce.
6E50/001
12/08/1742LAURENSMarianneJeanJAMME Marieanne(B) Né à Crouzet – Parrain : Philibert JAMME, Saint Martin, Ponteis – Marraine : Margueritte BETTE, Saint Martin, Ponteis.
6E50/001
12/08/1742MALATREJean PierreAndréFARGIER Marie(B) Né à Colampce – Parrain : Pierre MALATRE, Sigaud – Marraine : Marie MALATRE, sœur.
6E50/001
15/09/1742ROMEJeanLouisMALATRE Antoinette(B) Né à La Valette – Parrain : Jean ROME, oncle, La Valette – Marraine : Rose MALATRE, Chadron.
6E50/001
14/10/1742BOZACJacquesJean PierreCLAUZIER Marie Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jacques BOZAC, oncle – Marraine : Marguerite CLAUZIER, tante, Goudet.
6E50/001
19/10/1742ROMEPierrePierreROUSSET Magdelene(B) Né à Archinaud – Parrain : André ROME, oncle – Marraine : Marguerite VINCENS, Archinaud.
6E50/001
20/10/1742ALEGREMarie ThérèsePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Maître Jean BOUSSIT, portier de l'église cathédrale du Puy – Marraine : Marie ALEGRE, tante.
6E50/001
03/11/1742CHABRIERFrançoiseJacquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Falgon, Le Mont (le Monastier) – Marraine : Marie MOURET, Chabreyres.
6E50/001
12/11/1742COUTURIERMarie JeanneAndréBARY Marie Anne(B) Né à Le Brignon, Vazeilles – Parrain : Mathieu BARRY, grand père, Onzillon – Marraine : Jeanne BESSE, Solignac, Colandres.
6E50/001
09/12/1742ROUDILJeanJeanROME? Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean ROUDIL, frère – Marraine : Jeanne ROME, tante, Solignac.
6E50/001
14/12/1742MARTINAntoinetteMichelMALARTRE Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Louis VINCENS, Archinaud – Marraine : Marguerite LIOTARD.
6E50/001
24/12/1742ROME?MathieuGaspardARSSAC Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Mathieu ARSSAC, Crouzet – Marraine : Catherine ISSARTEL, Le Monastier, le Mont.
6E50/001
??/??/1742GAUTIERAnnePierreLERNANT? Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : GAUTIER Antoine – Marraine : ? Anne, tante (Onzillon).
6E50/001
23/01/1743COLOMBJean AntoineAntoineCRESPI Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre VALETTE – Marraine : Magdelene COLOMB, sœur.
6E50/001
26/01/1743ARSSACJean PierreMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean Pierre ARCIS – Marraine : Françoise DASQUEMI, épouse du parrain :.
6E50/001
12/02/1743BROUZOULENCJean ClaudeJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean MOURET – Marraine : Marie ALIROL, Coubon.
6E50/001
12/02/1743BROUZOULENCMarianneJeanMOURET Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean MOURET – Marraine : Marie ALIROL, Coubon.
6E50/001
19/02/1743ARSSACMarie JeanneJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre CHARREIRE, Coubon (La Terrasse) – Marraine : Jeanne TEISSIER, Goudet.
6E50/001
23/03/1743BONNETJean PierrePierreBERNARD Catherine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean BERNARD, aieul, Archinaud – Marraine : Marie BERNARD, Chadron.
6E50/001
26/03/1743BAUDJean PierreJacquesBONNET Marguerite(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre BONNET, oncle – Marraine : Marie BONNET, tante.
6E50/001
26/03/1743VIDILJean BaptisteMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Baptiste VIDIL, oncle – Marraine : Marianne ABOUZIT, Chadron.
6E50/001
13/04/1743SERVANTJean FrançoisFrançoisBONHOMME Antoinette(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BOUZAC, Onzillon – Marraine : Marthe BONHOMME, Saint Arcons, Mortesagne.
6E50/001
19/04/1743GAUTIERMarieMathieuALIROL Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean GAUTIER, aieul – Marraine : Marie GAUTIER, Le Mont.
6E50/001
29/04/1743SERVANTJean AntoineHenryFOUASSE Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine ESPANEL, Goudet – Marraine : Marie SERVANT.
6E50/001
07/05/1743PAGESJean AntoineJeanBUISSON Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Antoine BUISSON, Chabreyres – Marraine : Antoinette PAGES, sœur.
6E50/001
24/05/1743VIANESJeanJoseph? Catherine(B) Né à Onzilon – Parrain : Jean GAUTIER – Marraine : Marianne ALARY. jumeau
6E50/001
24/05/1743VIANESMarianneJoseph? Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean GAUTIER – Marraine : Marianne ALARY. jumeau
6E50/001
07/06/1743GAUTIERJacquesAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreires – Parrain : Jacques CHABRIER, Chadron, oncle – Marraine : Marie ISSARTEL, ayeule.
6E50/001
14/06/1743MONTETJean AndréAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : André MONTET, Chadron, ayeul – Marraine : Marianne GAUTIER, Archinaud, tante.
6E50/001
14/06/1743SOUVETONAnne MarieMathieuGUEIFIER Thérèse(B) Né à Chadron – Parrain : Mathieu GAIFIER, Solignac (La Baume), ayeul – Marraine : Marie BOUSSIT, Chadron, ayeule.
6E50/001
09/07/1743LASHERMESCatherineJacquesHABAUZIT Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Pierre LASHERMES, Crouzet, oncle – Marraine : Marie BUISSON, ayeule maternelle.
6E50/001
23/07/1743SAVOYEFrançoiseAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreire – Parrain : Antoine SURREL – Marraine : Françoise CHABRAC, Le Brignon (Chadernac).
6E50/001
22/09/1743VINCENSAntoineLouisLYOTARD Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine VINCENS, Le Monastier, oncle – Marraine : Marie LIOTARD, Lantriac.
6E50/001
22/10/1743VIANEZMariePierreSERVANT Magdelene(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean VIANEZ, Piles de Bauzac, oncle – Marraine : Anne Pages, Onzillon, ayeule.
6E50/001
23/11/1743ROMEMarianneMichelBARTHELEMY Magdelene(B) Né à Sigaud – Parrain : Etienne ROME, ayeul, Sigaud – Marraine : Anne BOUZIT, Le Monastier (moulin de Guerre), ayeule maternelle.
6E50/001
02/12/1743VIANEZPierreJeanLIOUTAUD Marie(B) Né à Piles De Bauzac – Parrain : Pierre LIOUTAUD, Le Brignon (Tourtignac), oncle – Marraine : Isbeau VIANEZ, Onzilhon.
6E50/001
04/12/1743SEJALONMarie AnneLaurentMASCLAUX Françoise(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean SEJALON, Onzilhon, oncle – Marraine : Marie Anne MIRMAND, Saint Martin Feugères (Espales).
6E50/001
06/12/1743MALARTREAndréGabrielBENOIT? Anne(B) Né à Colemce – Parrain : André MALARTRE – Marraine : Marie VIANEZ, Colence.
6E50/001
07/12/1743PERRUSSELMargueriteMartinSAURET Jeanne(B) Né à Chabreires – Parrain : Jean SAURET, Chabreires, ayeul – Marraine : Marguerite BRUN, Lantriac (Chouffage).
6E50/001
08/12/1743BONNETMarieJacquesMALARTRE Cécile(B) Né à Crouzet – Parrain : Etienne NUEL, Le Monastier (St Victor) – Marraine : Marie VINCENS, Saint Martin Feugeres (Lioutaud).
6E50/001
15/12/1743BONNETJeanne MarieAndréFIALON Claude(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre BONNET, Onzilhon – Marraine : Antoine PASCHAL, Issarles (Le Pin).
6E50/001
26/12/1743SEJALONJeanne MarieJeanTRUSCHET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre SEJALON, Onzilhon, ayeul – Marraine : Marie TRUCHET, Onzilhon, tante.
6E50/001
11/01/1744ARSACMarianneMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre ARSAC, Crouzet, oncle – Marraine : Jeanne Marie ?, Crouzet. Parents mariés le 10/01/1745
6E50/001
12/02/1744TEYSSIERAntoineAmandTRUCHIZ? Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Amand TEYSSIER – Marraine : Marianne BESSON?.
6E50/001
13/02/1744LASERMESMarianneAmandPETITCLER ?(B) Né à Chadron – Parrain : Jean LASERMES, grand père, Chadron – Marraine : Anne ROME, Solignac.
6E50/001
19/02/1744COUTURIERAnneAndréBARY Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : André BARY, Colempce – Marraine : Jeanne BESSE?, Solignac (Cloandre). Habitant Le Brignon (Vazeilles)
6E50/001
21/02/1744BLANCHONAndréJeanBONNET Marie(B) Né à Crouzet – Parrain : Jaques CHAUSSINANT (St Martin Fugères, Cros) – Marraine : Antoinette GAUTIER (Crouzet).
6E50/001
21/02/1744BUISSONMarieClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : – Marraine :.
6E50/001
23/02/1744BERNARDJean PierreJeanGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean BERNARD, ayeul, Archinaud – Marraine : Françoise ALARY, ayeule maternelle, Onzillon.
6E50/001
20/04/1744ALIROLMarieAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean MONTET (Sollignac, Colandre) – Marraine : Marie GAUTIER, femme du parrain :.
6E50/001
02/05/1744VINCENSMarianneMichelAYMARD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean VINCENS, oncle paternel (Archinaud) – Marraine : Antoinette MYSSEGRE (Coubon, Charentus).
6E50/001
17/05/1744ROMIEUPierreAndréCHAMBEFORT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : André ROMIEU, oncle – Marraine : Madeleine CHAMBEFORT (Le Brignon).
6E50/001
02/06/1744MENOT?Jeanne MariePierreFLEURIT? Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Vital HEBRARD (le Monastier) – Marraine : Françoise NICOLAS (Le Monastier, le Mont).
6E50/001
04/06/1744SERVANTMarianneFrancoisBONHOMME Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre VIANES – Marraine : Anne PAGES, grand mère.
6E50/001
04/07/1744LAURENSMarie TereseJeanLIOTARD Marianne(B) Né à Crouzet – Parrain : Sieur Jean François ARCIS – Marraine : Dame Anne Marie ARCIS.
6E50/001
05/07/1744TRUSCHETMarieAndréPANDRAN Anne(B) Né à Talobre – Parrain : François DOUCE (Chabreyres) – Marraine : Marie BOUSSIT (Talobre).
6E50/001
16/07/1744TRUCHETEtienne
TRUCHET Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne BUISSON (Chadron) – Marraine : Marie SAVOYE (Onzilhon). Enfant naturel
6E50/001
02/08/1744DOUCEJeanAndréBENOIT Marie(B) Parrain : Jean BERTRAND – Marraine : Catherine MEYZONNET? (Coubon, Latour).
6E50/001
24/08/1744CHANALJaquesJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques BUISSON (Coubon) – Marraine : Louise TINEL (Coubon).
6E50/001
17/09/1744CHAZEAUEstienneAntoineSAVOYE Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Estienne SAVOYE (Le Monastier) – Marraine : Marie BERTRAND.
6E50/001
04/10/1744MAYZONNENCMarie JeanneEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre MAYZONNENC, grand père – Marraine : Françoise ALIROL (Chabreyres).
6E50/001
05/10/1744BOUZACCatherineJean PierreCLEMENT Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques BOUZAC (Chabreyres) – Marraine : Marie BOUZAC (Chabreyres).
6E50/001
23/10/1744ALEGREMarianneJaquesSEJALON Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : André DOUCE (Archinaud) – Marraine : Anne SEJALON (Archinaud).
6E50/001
24/10/1744ROMEMarie CatherineLouisMALARTRE Antoinette(B) Parrain : Henry MALARTRE (Colance) – Marraine : Marie Catherine ALIROL (Le Puy).
6E50/001
05/11/1744MALARTREMarieHenry?? Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Louis ROME (Archinaud) – Marraine : Marguerite VIANES (Chadron). Nom de la mère absent
6E50/001
19/11/1744ALEGREJean LouisPierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Louis ALEGRE (Le Monastier) – Marraine : Anne marie BOUSSIT.
6E50/001
23/11/1744GAUTIERJeanAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreires – Parrain : Jean MOURET, grand oncle maternel (Chabreires) – Marraine : Antoinette ARNAUD (Chadron).
6E50/001
07/12/1744CHANALMarieAndréROBIN Marie(B) Né à Colempce – Parrain : Jean Claude ROCHE (Solignac, La Roche) – Marraine : Marie CHANAL, épouse du parrain :.
6E50/001
09/12/1744GAUTIERMarieMathieuALIROL Françoise(B) Né à Chabreires – Parrain : Jean ALIROL, aieul maternel (Le Monastier, Le Mont) – Marraine : Marie GAUTIER, tante.
6E50/001
16/01/1745VIANNEZPierreJoseph Dit TroubatROBIN Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre VIANNEZ dit Troubat, cousin – Marraine : Louise FARGON (Onzilhon).
6E50/001
17/01/1745HEBRARDMargueriteJacquesBONNET Louise(B) Né à Domaine De M. De La Valette – Parrain : Jean Pierre HEBRARD, oncle – Marraine : Marguerite BONNET, tante (Le Monastier, Granigoules).
6E50/001
23/02/1745MONTETMarieAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean BERNARD, ayeul – Marraine : Marie SAUVETON, ayeule.
6E50/001
23/02/1745ROMEAntoineMichelBARTHELEMY Magdelene(B) Né à Sigaud – Parrain : Antoine BOUZON (Le Monastier, Meimac) – Marraine : Marguerite GAUTIER, grand mère.
6E50/001
11/03/1745ARSSACJeanAntoineILLAIRE Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean ARSSAC, oncle – Marraine : Marguerite ARSSAC, tante.
6E50/001
13/03/1745BAUDJean AntoineJacquesBONNET Marguerite(B) Né à Chabreires – Parrain : Antoine BONNET, oncle – Marraine : Catherine BONNET, tante (Chabreires).
6E50/001
13/03/1745BONNETMarie AnnePierreLIOTARD Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean LIOTARD,oncle (St Fortunat du Monastier, La Besseire) – Marraine : Marianne BONNET (Colemce).
6E50/001
19/03/1745LASERMESJosephAmandPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Antoine PETITCLERC (Sollignac) – Marraine : Marie LASERMES (Chadron).
6E50/001
02/04/1745VIDILMarianneMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean TERRASSE, oncle (Coubon, Dompayre) – Marraine : Marie BERNARD (Chadron).
6E50/001
09/04/1745BONNETJaquesPierreBERNARD Catherine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre JORLAHARD?? (Coubon) – Marraine : Marie BONNET (Le Puy).
6E50/001
07/05/1745MALARTREJeanJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colence – Parrain : Jean MALARTRE (St Martin) – Marraine : Anne SEJALON (Archinaud).
6E50/001
06/06/1745SEJALONMarieLaurensMASCLAU Francoise(B) Né à Onzilhon – Parrain : Antoine MASCLAU (St Martin, Les Sales) – Marraine : Jeanne SEJALON (Onzillon).
6E50/001
13/07/1745VIANNEZJean PierrePierreSERVANT Magdelene(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean ARNAUD (Vaseilles) – Marraine : Izabeau VIANNEZ, soeur.
6E50/001
25/08/1745VINCENSMarieLouisLIOTARD Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine VINCENS, oncle (Le Monastier) – Marraine : Marie LIOTARD, tante (Lantriac).
6E50/001
30/08/1745HABAUZITMarie RoseAntoineSEJALON Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre SEJALON, ayeul maternel – Marraine : Marie TRUSCHET, ayeule apternelle (Onzilhon).
6E50/001
30/08/1745SEJALONJean PierreJeanTRUSCHET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre TRUSCHET (Solignac, Colandres) – Marraine : Jeanne SEJALON, tante (Onzilhon).
6E50/001
02/09/1745BONNETDominiquePierreARSSAC Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : André BONNET, oncle – Marraine : Marguerite ARSSAC.
6E50/001
08/09/1745CHABRIERJean PierreJaquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CHABRIER, frère – Marraine : Antoinette ARNAUD, cousine germaine (Chadron).
6E50/001
27/09/1745GAUTIERJeanne MarieAndréMARTIN Marie Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean MARTIN, oncle paternel? (Les Clauses) – Marraine : Marguerite MARTIN, tante paternelle? (les Clauses).
6E50/001
04/10/1745VINCENSJeanMichelAIMARD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean AIMARD, aieul maternel (Coubon, Chaussiols) – Marraine : Marguerite VINCENS, tante (Archinaud).
6E50/001
06/10/1745PERUSSELMarieMartinSAURET Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Mathieu PERUSSEL (? -Lantriac sur un autre acte-, Le Chauffage) – Marraine : Louise SAURET (Chabreires).
6E50/001
26/10/1745MARTINJeanAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Clauses – Parrain : Antoine VOLE (Belprat, Le Besset) – Marraine : Marguerite MARTIN, tante (les Clauses).
6E50/001
06/11/1745BOUZACJeanJean PierreCLEMENT Marie Anne(B) Né à Chabreyre – Parrain : Jaques BOUZAC, oncle paternel (Chabreyre) – Marraine : Marie BOUZAC, tante (Chabreyre).
6E50/001
22/11/1745ROMIEUAndréJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : André ROMIEU, ayeul (Sigaud) – Marraine : Jeanne SERVANT, tante.
6E50/001
01/12/1745ROMEFrançoiseLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Etienne MALARTRE, oncle maternel (Colempce) – Marraine : Françoise ALIROL (Chabreires).
6E50/001
06/12/1745COUTURIERJacquesAndréBARRI Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jacques COUTURIER, oncle paternel (Solignac, Colandres) – Marraine : Marie BARRI, tante.
6E50/001
11/12/1745ROMEMarianneJaquesSAUVETON Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Louis ROME, oncle (la Valette) – Marraine : Marie SAUVETON, tante (Colence).
6E50/001
11/12/1745VIANNEZMargueriteJeanROUX Marie(B) Né à Laspilles De Bouzac – Parrain : Antoine VIANNEZ, oncle – Marraine : Jeanne Marie VIANNEZ, soeur.
6E50/001
04/01/1746MALARTREJean PierreGabrielBERTRAND Anne(B) Né à Colempce – Parrain : Jean Pierre BERTRAND, oncle (St Jean du monastier, Saint Victor) – Marraine : Antoinette MALARTRE, tante (château de la Valette).
6E50/001
05/01/1746SERVANDReineHenryFOUASSE Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : François SERVAND, oncle (Onzilhon) – Marraine : Marianne BERNARD? (St Jean de Monastier, Saint Victor).
6E50/001
05/01/1746SOUVETONAndréMathieuGUEIFFIER Therese(B) Né à Chadron – Parrain : André SOUVETON (Coubon, Lolme) – Marraine : Marie SOUVETON (Coubon, Arssac).
6E50/001
10/01/1746CHARITATAnne MarieMathieuBOUQUET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean CHARITAT, oncle (Onzilhon) – Marraine : Jeanne BOUQUET (St Arcons, le Villard).
6E50/001
23/01/1746SAVOYEJean BaptisteAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreires – Parrain : Jean Baptiste CHABRAC (Le Brignon, Bessarioux) – Marraine : Jeanne COURTIAL (Chabreires).
6E50/001
12/02/1746MOURETMarieClaudeBOURDELIN Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean MOURET, oncle paternel (Talobre) – Marraine : Marie ALIX? (Onzilhon).
6E50/001
13/02/1746LASERMESPierreJaquesHABAUZIT Francoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Pierre LASERMES, oncle (Crouzet) – Marraine : Elisabeth ABAUSIT (Onzilhon).
6E50/001
15/02/1746GUITARDJean PierreJeanHABAUZIT Marie(B) Né à Le Brignon (Vazeilles) – Parrain : Jean GUITARD, frère – Marraine : Marie TRUSCHET,ayeule amternelle.
6E50/001
19/02/1746ALIROLElisabethAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Claude BUISSON (Chadron) – Marraine : Marie GAUTIER (Sollinac, Colandres).
6E50/001
20/03/1746GIMBERTJeanne MarieTeoffredeNUEL Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean GIMBERT, ayeul (le Monastier) – Marraine : Marguerite BONNET, tante (Onzilhon).
6E50/001
06/04/1746ARSSACJosephJean?? Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC, frère – Marraine : Marie GAYTON (Onzilhon). Nom de la mère absent
6E50/001
27/04/1746COLOMBAntoinetteAntoineCRESPIN Marie(B) Né à Chabreyre – Parrain : François CRESPIN, oncle (St Pierre Saletes, Lair) – Marraine : Catherine CRESPIN, tante (St Pierre Saletes, Lair).
6E50/001
12/05/1746ARSSACJean JacquesMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzets – Parrain : Jacques RIVET, oncle (St pierre Salettes, Masclaux) – Marraine : Antoinette SOULIER, épouse du parrrain.
6E50/001
16/05/1746BUISSONJaquesClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques BARTELEMI – Marraine : Catherine ABAUZIC (Chadron).
6E50/001
14/07/1746BLANCHONMarieJeanBONNET Marie(B) Né à Crouzets – Parrain : Joseph PAGEs (St Fortunat du Monastier, le Mont) – Marraine : Marie SAUGUES (Le Mont).
6E50/001
04/09/1746ARSSACPierreJeanHABAUZIT Elisabeth(B) Né à Moulin De Colence – Parrain : Pierre HABAUZIT (Laussone, Les Engouyaux) – Marraine : Marie ARSSAC (Lantriac, Moulines).
6E50/001
07/09/1746LASHERMESJean PierreJeanCLEMENT Marie Anne(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre BESSE (St Fortunat du Monastier, domaine de Chabannes) – Marraine : Jeanne BADIOU (St martin feugeres, Courmarces).
6E50/001
15/09/1746MONTETCatherineAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine BERTRAND (Sollinhac, La Baume) – Marraine : Catherine BERNARD (Chabreyre).
6E50/001
09/10/1746MEISONNENCVitaleEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Mathieu GAUTIER, oncle maternel (Chabreires) – Marraine : Françoise FAURE, aieule paternelle (Archinaud).
6E50/001
13/10/1746BONNETMarieAndréFIALON Clauda(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre PHIALON, oncle maternel (Issarles, Le Pin) – Marraine : Anne ARSSAC, tante.
6E50/001
14/10/1746SEJALONMarie FrançoiseLaurensMASCLAUX Françoise(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean MOURET (St Martin Feugeres, Salettes) – Marraine : Anne SEJALON, tante.
6E50/001
19/10/1746BUISSONJean AntoineAndréISSARTEL Marie(B) Né à Colence – Parrain : Guillaume ISSARTEL, grand père (Lantriac, La Colange) – Marraine : Elisabeth CHANAL, grand mère (Colance).
6E50/001
29/10/1746DUFAYJeanJean?? Elisabeth(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean CHANAL (Archinaud) – Marraine : Jeanne BERTRAND (Archinaud). Le nom de la mère ne figure pas
6E50/001
31/10/1746LASERMESJean AndréAmandPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : Jean André PETITCLERC, grand père (Sollignac) – Marraine : Françoise LASERMES, tante.
6E50/001
12/11/1746CHANALMarianneJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Etienne BERTRAND, oncle (Cobon?) – Marraine : Marianne BERTRAND, tante (Cobon?).
6E50/001
20/11/1746PAGESAnne MarieJean PierreHABAUZIT Marie Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean PAGES, ayeul – Marraine : Catherine HABAUZIT, tante (Chadron).
6E50/001
25/11/1746ROMEJean GlaudeMichelBARTELEMY Madeleine(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Glaude Tes? (St Jean du Monastier,Meymac) – Marraine : Catherine ROME, tante (Talobre).
6E50/001
13/12/1746VIANESFrançoisePierreSERVANT Madelaine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Antoine VIANES, frère – Marraine : Isabeau VIANES, soeur.
6E50/001
14/01/1747ROMEJeanne MarieGasparARSAC Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine ROME, ayeul (St Fortunat du Monastier, le Mont) – Marraine : ARSAC Marie, tante (St Fortunat, Lair).
6E50/001
16/01/1747GAUTIERJaquesAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyre – Parrain : Jean CHABRIER (Chadron) – Marraine : Jenne MOURET (St Jean, bourg du Monastier).
6E50/001
12/02/1747BONNETJeanPierreBERNARD Catherine(B) Né à Chabrayre – Parrain : Jean BERNARD, oncle (Archinaud) – Marraine : Catherine BONNET, tante (Chabreires).
6E50/001
05/03/1747VIDILMarieMichelTERRASSE Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : André MONTET (Chadron) – Marraine : Marie ALARI? (Onzilhon).
6E50/001
10/03/1747VIANEZ DIT TROUBATJean PierreJosephMAYSONENC Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Michel GAUTIER – Marraine : Elisabeth PAGES (Onzilhon).
6E50/001
16/04/1747MALARTREJean Pierre HenriHenri?MIRMAMENT Antoinette(B) Né à Colempce – Parrain : Jean Pierre ARCIS (Crouzets) – Marraine : Anne Marie Françoise BOET (Le Puy).
6E50/001
02/05/1747ALEGREJean BenoitPierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean BONNET (Colence) – Marraine : Anne BOUSSIT (Sollignac, Messic).
6E50/001
07/05/1747MALARTREJean PierreJeanANJOLRAS Catherine(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre ANJOLRAS (Maygazin) – Marraine : Marguerite MALARTRE (Talobre).
6E50/001
19/05/1747GAUTIERFrançoisMathieuALIROL Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : François GAUTIER, oncle, Sigaud – Marraine : Jeanne ALIROL (Le Monastier). jumeaux
6E50/001
19/05/1747GAUTIERJeanMathieuALIROL Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : François GAUTIER, oncle, Sigaud – Marraine : Jeanne ALIROL (Le Monastier). jumeaux
6E50/001
25/05/1747ARSACMarieAntoinePESCHAYRE Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Joseph ILAIRE (La fare) – Marraine : Marianne ARSAC (Onzilhon).
6E50/001
30/05/1747ROMIEUJean FrançoisPierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Bartelemi ROMIEU (Colence) – Marraine : Anne CHAMBEFORT 5Sigaud).
6E50/001
30/06/1747BUISSONJaquesEstienneALARY Marie Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques BUISSON (Colence) – Marraine : Jeanne LENES (Onzilhon).
6E50/001
11/08/1747ROMEMathieuPierre?? Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Mathieu GAUTIER (Chabreyres) – Marraine : Antoinette MALARTRE (château de la Valette). Nom de la mère absent
6E50/001
31/08/1747SEJALONPierreJeanTRUCHET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Laurens SEJALON, oncle – Marraine : Elisabeth TRUCHET, tante.
6E50/001
11/09/1747SERVANTHenryFrançoisBONHOMME Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : Henry EXBRAYAT (St Fortunat, Le Vialard) – Marraine : Anne SERVANT (Onzilhon).
6E50/001
14/09/1747BONNETElisabethClaudeALIBERT ?(B) Né à Sigaud – Parrain : Antoine ALIBERT, oncle (Salettes, Masclau) – Marraine : Catherine MIRMENT (Le Brignon, Les Sales).
6E50/001
11/11/1747BUISSONJean PierreJean AntoineROCHE Marguerite(B) Né à Chabreyre – Parrain : Pierre ROCHE (Le Brignon, Fleurac) – Marraine : Catherine BUISSON (Chabreyre).
6E50/001
16/11/1747VINCENSAnneMichelAYMARD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine VINCENS (Le Monastier, S Fortunat) – Marraine : Anne VEYSSEYRE (Cobon, Charantus).
6E50/001
09/02/1748OBRIERAndréAntoineROMIEU Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : André OBRIER, oncle (Archinaud) – Marraine : Anne CHAMBEFORT (Sigaud).
6E50/001
09/02/1748VIANESJosephJeanLUYTARD Marie(B) Né à Piles De Bouzat – Parrain : Antoine VIANES, oncle – Marraine : Marianne VIANES, sœur.
6E50/001
12/02/1748ARSSACFrançoiseMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre BOSSY (Solignac) – Marraine : Françoise ARCIS (le Crouzet).
6E50/001
20/02/1748BARRYJeanJean AntoineAULIER Margueritte(B) Né à Colence – Parrain : André BARRY, frère – Marraine : Jeanne BARY, sœur.
6E50/001
22/03/1748BONNETClaudinePierreARSAC Marianne(B) Né à Onzillion – Parrain : Antoine ARSAC – Marraine : Claudine FIALLON (Onzillon).
6E50/001
26/03/1748MALARTREMarie JeanneJeanSEJALLON Jeanne(B) Né à Collence – Parrain : Louis MALARTRE, frère – Marraine : Mari Helaine MALARTRE, sœur.
6E50/001
04/04/1748ROMEMarieLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à Château De La Valette – Parrain : Jaques ROME (Colence) – Marraine : Antoinette MIRMAN (Colence).
6E50/001
09/04/1748CHABRIERJean AntoineJaquesGAUTIER Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques CHABRIER, frère – Marraine : Marianne CHABRIER, sœur.
6E50/001
12/04/1748MINUT?Marie FrançoisePierre?? Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : André MINUT?, oncle – Marraine : Jeanne MINUT?, tante (Sigaud). Nom de la mère absent
6E50/001
17/04/1748MARTINJeanneAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Clauses – Parrain : François MARTIN – Marraine : Margueritte MARTIN (Les Clauses).
6E50/001
09/05/1748BUISSONFrançoiseClaudeALIROL Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : André MONTET – Marraine : Jeanne VEYSSEYRE (Chadron).
6E50/001
29/05/1748GIMBERTMarianneTheoffredeNUEL Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre NUEL (St Martin, Cros) – Marraine : Jeanne GIMBERT (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
01/06/1748ABOUZITPierreAntoineSEJALLON Margueritte(B) Né à Onzillion – Parrain : Jean Antoine ABOUZIT – Marraine : Jeanne SEJALLON (Onzillion).
6E50/001
02/06/1748SAUVETONJeanneMathieuGAYFIER Terese(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques BARTELEMI – Marraine : Elizabeth SAUVETON (Chadron).
6E50/001
20/06/1748SERVANTJeanne MarieHenryFOUACE Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean SEJALOn – Marraine : Jeanne SERVANT (Onzilhon).
6E50/001
17/07/1748BONNETJeanne MarieAndréFIALON Glaude(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques BONNET, oncle – Marraine : Marainne BONNET, sœur.
6E50/001
19/07/1748SEJALONJeanLaurensMASCLAU Françoise(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean SEJALON, oncle – Marraine : Catherine SEJALON, tante (Onzilhon).
6E50/001
03/08/1748BOZACMarianneJean PierreCLAUSIER Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques SEZALON (Coubon, Lolme) – Marraine : Marianne GIMBERT (St Fortunat, Le Vialard).
6E50/001
17/08/1748MONTETAnne MarieAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre JUILLARD (Cobon, Vbouzol) – Marraine : Catherine ABAUSIC (Chadron).
6E50/001
31/08/1748LASERMESMichelJaquesABAUZIT Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Michel ROME – Marraine : Madelaine BARTELEMI (Talobre).
6E50/001
21/10/1748CHARITATMarianneMathieuBOUCQUET Anne(B) Né à Onzillion – Parrain : Jean Pierre PAGES – Marraine : Anne MEYSONNEY (Onzillion).
6E50/001
13/11/1748GAUTIERJean AntoineAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ARNAUD (Vazeilles) – Marraine : Marie MOURET (Chabreyres).
6E50/001
01/12/1748BONNETPierreJeanALEGRES Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Pierre ALEGRE (Talobre) – Marraine : Marguerite BONNET (Colence).
6E50/001
09/12/1748PERUSSELJean PierreMartinSAURET Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre SAYNAR (Coubon, Charantus) – Marraine : Jeanne ISSARTEL (Lantriac, Le Chauffage).
6E50/001
16/12/1748MAYZONENCMarianneEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : François GAUTIER, oncle (Le Puy) – Marraine : Marie GAUTIER, tante (Colence).
6E50/001
30/12/1748ALIROLAntoineAtoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel GAUTIER, oncle (Onzilhon) – Marraine : Jeanne ALIROL, tante (Chadron).
6E50/001
13/01/1749BONNETJean AndréPierreBERNARD Catherine(B) Né à Chabreyres – Parrain : André MONTET (Chadron) – Marraine : Marianne GAUTIER (Archinaud).
6E50/001
24/01/1749SAVOYEMarie RoseAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreyre – Parrain : Pierre SAVOYE – Marraine : Rose BONNET (Chabreyres).
6E50/001
11/02/1749CHANALMarie JeanneJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine CHANAL, frère (Archinaud) – Marraine : Marie SABIn 5colence).
6E50/001
12/02/1749LASHERMESClaudeJeanCLEMENT Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Claude CLEMENT (St Martin, Croumarces) – Marraine : Cecille ARSSAC (le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
14/02/1749OBRIERAndréAntoineROMIEU Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : André ROMIEU (Sigaud) – Marraine : Anne CHAMBEFORT (Sigaud).
6E50/001
19/02/1749BONNETPierreGlaudeLIABEUF Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : Pierre ALEGRE (Talobre) – Marraine : Jeanne BONNET (Lantriac, Coutaux).
6E50/001
19/02/1749BUISSONJaquesAndréISSARTEL Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jaques BUISSON – Marraine : Marie GABRIEL (Lantriac, La Colange).
6E50/001
22/02/1749ROMIEUMichelJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Michel GAUTIER (Onzilhon) – Marraine : Madelaine ROMIEU (Sigaud).
6E50/001
23/02/1749VIANESPierrePierreSERVENT Madelaine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine VIANES, frère – Marraine : Marianne VIANES, sœur.
6E50/001
05/03/1749LASHERMESUrsulleAmantPETITCLAIR Ursulle(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Antoine PETITCLAIR (Sollignac) – Marraine : Antoinette SERVANT (St Martin).
6E50/001
09/03/1749ALIROLAndréJeanMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : André ALIROL (Coubon, Les Alirols) – Marraine : Marie MOURET (Chabreyres).
6E50/001
31/03/1749ROMEJean AndréMichelBARTELEMY Magdelaine(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre ROME (Talobre) – Marraine : Jeanne BARTELEMY (St Jean du Monastier, Maymac).
6E50/001
12/04/1749VIANESMarie JeanneJosephMAYZONENC Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Vital BOFFI? (Sollinhac, Colendres) – Marraine : Madelaine MAYZONENC (Sollinhac).
6E50/001
30/04/1749ROCHELIMAGNEVitalClaudeCOURTIAL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Vital ROCHELIMAGNE (Chabreyres) – Marraine : Marianne COURTIAL (Presailles, Costechaude).
6E50/001
09/05/1749ALLEGREElizabetPierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : JenTALLOBRE (St Martin, Cros) – Marraine : Elisabet ALLEGRE (Talobre).
6E50/001
27/05/1749VINCENSMichelLouisPATRONE?? Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel VINCENS (Coubon, Lolme) – Marraine : Catherien ABRIAL (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
23/06/1749BERNARDPierreJeanGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre JUILLARD (Coubon, Bouzol) – Marraine : Anne GAUTIER (Le Puy).
6E50/001
11/07/1749BADIOUJeanne MarieMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyre – Parrain : Pierre BADIOU – Marraine : Marie VERDIER (Laussonne, Le Besset).
6E50/001
11/07/1749ROMEMarieJaques?? Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Jean ROME (Château de la Valette) – Marraine : Antoinette MALARTRE (Château de la Valette). Nom de la mère absent
6E50/001
13/07/1749SEJALONMarianneJeanTRUCHET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre SEJALON (Onzilhon) – Marraine : Margueritte TRUCHET (Onzilhon).
6E50/001
21/08/1749ARSSACMarianneJeanABAUZIT Ysabeau(B) Né à Collence – Parrain : Joseph SOLLIER – Marraine : Marie VALAT (Bourg du Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
21/08/1749VIDILAndréMichelTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean TERRASSE (Coubon, Donpeyre) – Marraine : Jeanne GORIE (Coubon, Charentus).
6E50/001
04/09/1749MENUTJean AndréMichelFLURY Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : André MENUT – Marraine : Marie Anne GIRARD (Chabreyres).
6E50/001
12/10/1749GAUTIERJean LouisMathieuALIROL Françoise(B) Né à Chabreire – Parrain : Louis ALIROL (St Fortunat du Monastier, Le Mous) – Marraine : Marie GAUTIER (Archinaud).
6E50/001
05/01/1750MARTINMarie MadelaineMichelBESSON Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre MARTIN (Archinaud) – Marraine : Claudine BESSON (Domaine du Truchet).
6E50/001
08/01/1750SERVANTPierreHenryFOUASSE Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre VIANAES (Onzilhon) – Marraine : Antoinette BONHOMME (Onzilhon).
6E50/001
21/01/1750PERUSSELAgnesMartinSAURET Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre PERUSSEL (Lantriac, Chauffage) – Marraine : Marie LAZERMES (Cussac, La Planche).
6E50/001
21/01/1750VIANESAndréJeanLUITAUD Marie(B) Né à Les Piles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES (Les Piles de Bozac) – Marraine : Marianne VIANES (Les Piles de Bozac).
6E50/001
23/01/1750SAUVETONJeanJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Joseph TERRASSE (Coubon, Donpeyre) – Marraine : Margueritte ANDRE (Archinaud).
6E50/001
26/01/1750GAUTIERJean PierreMichelAYMARD Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre AYMARD (Presailles, Majilloux) – Marraine : Jeanne GAUTIER (St Martin).
6E50/001
27/01/1750MALARTREJeanHenryMIRAMANT Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Jean André MALARTRE, frère – Marraine : Marie VIANES, grand-mère (Colence).
6E50/001
06/04/1750BONNETJean PierreJaquesMALARTRE Cécile(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean MONPAYROU (St Martin, Luitau) – Marraine : Marie BONNET (Crouzes). Baptisé en urgence par Jean LAURENS
6E50/001
14/04/1750ABAUSITMarieAntoineSEJALON Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Laurens SEJALON (Onzilhon) – Marraine : Marie ABAUSIT (Le Brignon, Vaseilles).
6E50/001
16/04/1750BONNETMariannePierreARSSAC Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC (Onzilhon) – Marraine : Jeanne Marie BONNET, sœur (Onzilhon).
6E50/001
02/05/1750GIRALDJean GeorgeJean AntoineBONNET Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : George BONNET (Lantriac, La Colange) – Marraine : Marie GIRALD (Chabreyres).
6E50/001
05/05/1750ROMETheoffredeLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à La Valette – Parrain : Jean ROME (Archinaud) – Marraine : Rose MALARTRE (Chadron).
6E50/001
26/06/1750ARSSACJean PierreMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : Pierre ARSSAC (Crouzes) – Marraine : Marie ARSSAC (St Fortunat, Lair).
6E50/001
14/07/1750ALIROLMarianneJeanMOURET Marie(B) Né à Chabreiyres – Parrain : Jean MOURET (Chabreyres) – Marraine : Catherine BRIARE (Coubon, les Ayrols).
6E50/001
23/08/1750BARYClaudeAndréPAGES Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Claude BARTELEMI (Chadron) – Marraine : Jeanne ALARY (Onzilhon). Ondoyé par Marianne NUEL
6E50/001
23/08/1750PAGESJeanne MarieJean PierreROCHE Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean PAGES, grand père (Onzilhon) – Marraine : Marie CHANAL, grand-mère (Sollignac, La Beaume).
6E50/001
29/08/1750CHAMBONMarianneAndréALIROL Marianne(B) Né à Crouzes – Parrain : André MONTET (Chadron) – Marraine : Marianne DUFAY (Chadron).
6E50/001
29/08/1750CRESPEJean LouisGeorgeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre GAUTIER, oncle – Marraine : Catherine AYMARD, tante (Onzilhon).
6E50/001
29/08/1750GAUTIERFrançoiseAndréMARTIN Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean MARTIN (Les Esclauses) – Marraine : Françoise MASCLAU (Onzilhon).
6E50/001
07/09/1750GAUTIERMarianneAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Henry BERANGER (bourg du Monastier, Saint Jean) – Marraine : Jeanne GAUTIER (Chadron).
6E50/001
28/09/1750COLONMarianneAntoineCRESPI Marie(B) Né à Chabreyre – Parrain : Pierre LAZERMES (Crouzes) – Marraine : Anne CRESPI (Crouzes).
6E50/001
29/09/1750MALARTREMichelJeanSEJALON Jeanne(B) Né à Colence – Parrain : André BUISSON (Colence) – Marraine : Madelaine MALARTRE, sœur (Colence).
6E50/001
11/11/1750NUELJean PierrePierreTRUCHET Elizabet(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre NUEL (St Martin, Cros) – Marraine : Marie BONNET (Goudet).
6E50/001
13/11/1750MONTETJean AndréAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean BERNARD, oncle (Archinaud) – Marraine : Marie PUNNEYRE (Coubon, Bouzol).
6E50/001
22/11/1750LAZERMESPierrePierreCRESPI Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : François CRESPI (Saletets – Marraine : Françoise ABAUSIC (Sigaud).
6E50/001
23/11/1750CHARITATMathieuMathieuBOUQUET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean MENUT (Le Brignon, Mazel de Mate) – Marraine : Marianne MEYZONENC (Onzilhon).
6E50/001
29/11/1750BADIOUJosephMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Joseph BUISSON (Chabryres) – Marraine : Marie JAMON (Laussonne, les Badioux).
6E50/001
04/12/1750BUISSONJean AndréAndréISSARTEL Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean Claude BUISSON (Colence) – Marraine : Margueritte BADIOU (Lantriac, La Colange).
6E50/001
20/12/1750VIANESFrançoisePierreSERVANT Madallaine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean VIANES, frère – Marraine : Marianen VIANES, sœur.
6E50/001
26/12/1750ROMIEUMarianneJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean André ROMIEU, oncle (Sigaud) – Marraine : Catherine ROMIEU, tante (Sigaud).
6E50/001
08/01/1751MARTINMarianneMichelBESSON Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques BESSON (Domaine de Truchet) – Marraine : Catherien SAURET (Archinaud).
6E50/001
13/02/1751BONNETAntoinetteAndréFIALON Claude(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean SAZURON (St Fortunat, Ler) – Marraine : Antoinette FIALOn (Le Brignon, Mazel de Males).
6E50/001
16/02/1751ROMEJeanne MarieMichelBARTELEMY Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre BARTELEMY (Goudet) – Marraine : Marie GAUTIER (Goudet).
6E50/001
19/02/1751ALIROLJean AndréAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : André DOUCE (Archinaud) – Marraine : Marie GAUTIER (Archinaud).
6E50/001
23/03/1751MAYZONENCMargueritteEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre GALIEN (Le Puy, Saint Georges) – Marraine : Marie ENJOLRAS, épouse du parrain :.
6E50/001
26/03/1751LAZERMESMarieAamntPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : André GIMBERT (St Martinde Fugères, Croumarses) – Marraine : Marie ROME (Sollignhac).
6E50/001
03/08/1751ALLEGREMarie JeannePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre BOUSSIT (Sollinhac, Messic) – Marraine : Jeanne Marie ALLEGRE (Colence).
6E50/001
14/08/1751ARSSACJeanJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC, frère – Marraine : Marianne ARSSAC, sœur.
6E50/001
16/08/1751SAUVETONMarie RoseMathieuGAYFIER Thérèse(B) Né à Chadron – Parrain : André SAUVETON (Coubon, Laume) – Marraine : Madelaine AYMARE (Laume).
6E50/001
17/09/1751BOZACMargueritteJean PierreCLAUSIER Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre BOZAC, frère – Marraine : Margueritte CLAUSIER, tante (Paroisse du Grand Fraysse, Moulin Beraud).
6E50/001
23/09/1751SAVOYEJean PierreAntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre CHAZEAU (Chabreyres) – Marraine : Marie GAGNE (St Martin, Les Sales).
6E50/001
24/09/1751NUELCatherineLaurensBONNET Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Alexis ARCIS (Crouzes) – Marraine : Catherine ARCIS (Crouzes).
6E50/001
04/10/1751LAZERMESMarianneJaques+ABAUSIT Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Claude BARTELEMY (Chadron) – Marraine : Marie BUISSON, Grand-mère (Sigaud).
6E50/001
12/10/1751ALIROLAntoineJeanMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine ALIROL (Coubon, Les Alirols) – Marraine : Jeanne MOURET (Le Monastier, Saint Jean).
6E50/001
18/10/1751SEJALONJean AntoineJeanTRUCHET Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Antoine ABAUSIC – Marraine : Anne SEJALON.
6E50/001
12/11/1751ABAUSICJeanAntoineSEJALON Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean GITTAR (Le Brignon, Vaseilles) – Marraine : Anne SEJALON (Archinaud).
6E50/001
14/11/1751BUISSONEstienneAndréROMIEU Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Estienne BUISSON, oncle (Colence) – Marraine : Anne CHAMBEFOR (Sigaud).
6E50/001
24/11/1751BONNETJeanClaudeESBRAYAT Anne(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean NICOLAS (Lantriac, Coulange) – Marraine : Elizabeth ALLEGRE (Talobre).
6E50/001
09/12/1751SAUVETONJean AndréJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean TERRASSE (Coubon) – Marraine : Marie SAUVETON (Archinaud).
6E50/001
12/12/1751AULANIER?Jean
??(B) Parrain : – Marraine :. Ayant atteint la fin de la page et la fin de l'année, le curé n'a rien noté de plus!
6E50/001
08/01/1752SEJALONMarianneJeanTRUCHET Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : André TRUCHET (Onzillon) – Marraine : Elisabeth TRUCHET (Onzillon).
6E50/001
31/01/1752SEJALONFrançoisLaurens?? Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine ABAUSIC (Onzillon) – Marraine : Jeanne SEJALON (Onzillon). Jumeau. Nom de la mère absent
6E50/001
31/01/1752SEJALONJean AntoineLaurens?? Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine ABAUSIC (Onzillon) – Marraine : Jeanne SEJALON (Onzillon). Jumeau. Nom de la mère absent
6E50/001
20/02/1752GIRALDJaquesJean AntoineBONNET Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Guillaume GIRALD (St Germain, Le Pin) – Marraine : Marie MAURIN (Lantriac, La Colange).
6E50/001
24/02/1752GAUTIERAndréAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ALIROL (Chabreyres) – Marraine : Jeanne GAUTIER (Chadron).
6E50/001
02/03/1752BUISSONMariePierreCRESPIN Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : Mathieu SAVOYE (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : Marie CRESPIN (Chabreyres).
6E50/001
12/03/1752CHANALAntoinetteJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine CHANAL, son frère – Marraine : Marie BENOIT (Archinaud).
6E50/001
16/03/1752NUELMariannePierreTRUCHET Elisabeht(B) Né à Onzillon – Parrain : André TRUCHET (Onzillon) – Marraine : Margueritte BONNET (Onzillon).
6E50/001
28/03/1752VIANESMariePierreSERVANT Madelaine(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine FAYSAN??? (Coubon) – Marraine : Marianne VIANES (Onzillon).
6E50/001
08/04/1752MARTINCatherineMichelBESSON Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Simon MARTIN, son frère (Archinaud) – Marraine : Isabeau MARTIN, sa tante (Archinaud).
6E50/001
19/04/1752CHAPUISFrançoisMichelISSARTEL Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : François ISSARTEL (St Martin Fugères, Les Sales) – Marraine : Anne BAY (St Martin Fugères, Les Sales).
6E50/001
02/05/1752GAUTIERMarguerite CatherineMichelAYMARD Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine GAUTIER (Cussac, La Planche) – Marraine : Marguerite MIALON (Presailles, Les Majilloux).
6E50/001
17/01/1753GARDESJeanne MarieJean PierreBROUSOULIN Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : Jean BROUSOULIN, son ayeul – Marraine : Jeanne Marie ALIX (Coubon, Boyroyer).
6E50/001
24/01/1753OBRIERTheoffredeAntoineROMIEU Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Theoffrede ROMIEU (Sigaud) – Marraine : Madelaine ROMIEU (Archinaud).
6E50/001
26/01/1753ROMEMarieMichelBARTELEMI Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : André DOUCE (Archinaud) – Marraine : Marie RAYNAUD (St Jean du Monastier, Maymac).
6E50/001
31/01/1753BONNETPierreJaquesMALARTRE Cecile(B) Né à Crouzes – Parrain : Pierre ROUSSET (Crouzes) – Marraine : Marie BONNET (Crouzes).
6E50/001
09/02/1753BONNETJean AndréAndréFIALON Claudette(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BAY (Le Brignon) – Marraine : Marianne ARSSAC (Onzillon).
6E50/001
18/02/1753LASERMESFrançoiseAmantPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : André OBRIER (Cussac, La Planche) – Marraine : Marie LASERMES (Chadron).
6E50/001
22/02/1753GAUTIERJean PierreAmantMOURET Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean MOURET – Marraine : Jeanne GAUTIER, sa sœur.
6E50/001
04/03/1753MENUTMariePierreFLEURIT Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean Antoine NICOLAS (St Fortunat, Le Mont) – Marraine : Catherine MENUT, sa sœur.
6E50/001
08/04/1753ROCHELIMAGNEJean ClaudeClaudeCORTIAL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine CORTIAL (Presailles, Coste Chaude) – Marraine : Anne BUISSON (Chabreyres).
6E50/001
10/04/1753CHARITATJeanJeanGAUTIER Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude BARTELEMY (Chadron) – Marraine : Antoinette BONHOME.
6E50/001
22/05/1753LASERMESFrançoisPierreCRESPIN Jeanne(B) Né à Crouzes – Parrain : Alexis ARCIS (Crouzes) – Marraine : Anne RIVET (Crouzes).
6E50/001
23/07/1753MARTINAnne MarieAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Antoine BERTRAND (Sollignac, la Baume) – Marraine : Margueritte PUYROLIER, épouse du parrain :.
6E50/001
21/09/1753SERVANTAnne MarieHenryFOUASSE Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean SERVANT (Coucouron) – Marraine : Anne BRUCHET (St Arcons).
6E50/001
03/10/1753VINCENSAntoinetteLouisLIOTARD Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : André DOUCE – Marraine : Marie BENOIT.
6E50/001
04/10/1753ROMEAnne MarieJaquesSAUVETON Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Jean ABAUSIT (Chadron) – Marraine : Jeanne Marie BARY (Colence).
6E50/001
24/10/1753MAIZONENCMarie FrançoiseEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre MAIZONENC (Archinaud) – Marraine : Izabeau MAIZONENC (Coubon, Palhou).
6E50/001
23/11/1753ARSSACPhilippeMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : Philippe RIVET (Goudet) – Marraine : Marianne ARSSAC, sa sœur.
6E50/001
01/12/1753NUELTheoffredePierreTRUCHET Isabeau(B) Né à Onzillon – Parrain : Theoffred GIMBERT (maître tailleur au monastier) – Marraine : Jeanne TRUCHET (Onzillon).
6E50/001
03/12/1753ABANSICJeanne MarieAntoineSEJALON Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean SEJALON – Marraine : Madelaine ABANSIC (ou ABAUSIC).
6E50/001
10/12/1753CHARITATPierreMathieuBOUQUET Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : pierre BONNET (Onzilon) – Marraine : Antoinette BONHOMME (Onzillon).
6E50/001
13/12/1753BUISSONJeanne MarieAndréROMIEU Catherine(B) Né à Colence – Parrain : André ROMIEU (Sigaud) – Marraine : Antoinette ALARY (Onzillon).
6E50/001
17/01/1754BOZACMarie MadelaineJean Pierre?? Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques BOZAC, son frère – Marraine : Catherine ROUSSET, sa grand-mère (Chabreyres).
6E50/001
18/01/1754BONNETMarianneJeanALLEGRE Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre BONNET (Goudet) – Marraine : Marie BOUSSIT (Talobre).
6E50/001
30/01/1754ARSSACJeanJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre ARSSAC, son frère – Marraine : Marianne ARSSAC, sa sœur.
6E50/001
11/02/1754MARTINJaquesMichelBESSON Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : jaques BESSON, son oncle (domaine du truchet) – Marraine : Margueritte BESSON (Domaine du Truchet).
6E50/001
19/02/1754SAUVETONMathieuJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Mathieu SAUVETON, son oncle (Archinaud) – Marraine : Margueritte TERRASSE, (Coubon, Dompayre).
6E50/001
27/02/1754SAUVETONCatherineMathieuGAYFFIER Therese(B) Né à Chadron – Parrain : Estienne GIRALD (Coubon, Arssac) – Marraine : Marie SAUVETON, épouse du parrain :.
6E50/001
23/03/1754TALOBREJean BaptisteAndréTRUCHET Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean SEJALON, son oncle (Onzillon) – Marraine : Catherine BARY (Colence).
6E50/001
26/03/1754BUISSONAndréEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzillon – Parrain : André BUISSON, son oncle (Colence) – Marraine : Jeanne ?? (Onzillon).
6E50/001
04/04/1754BADIOUJeanMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean BADIOU (Laussonne, Besset) – Marraine : Antoinette CHAMARD (Chabreyres).
6E50/001
12/04/1754SEJALONJean AndréLaurensMASCLAU Françoise(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre BENOIT (Coubon) – Marraine : Anne SEJALON (Archinaud).
6E50/001
23/04/1754CHANALCatherineJeanBERTRAND Jeanne(B) Né à Archinaud – Parrain : Antoine CHANAL, son frère – Marraine : Catherine BERTRAND (Coubon, Charentus).
6E50/001
28/05/1754ROMEMathieuJeanDUPIN Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : Mathieu DUPIN (Coubon, La Terrasse) – Marraine : Antoinette MLARTRE (La Valette).
6E50/001
11/07/1754ROMEJeanLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à La Valette – Parrain : Jean André MALARTRE (Colence) – Marraine : Marianne MALARTRE.
6E50/001
21/08/1754ROMIEUJeanne MarieJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC (Onzilhon) – Marraine : Jeanne Marie >ROMIEU (Sigaud).
6E50/001
11/09/1754ALLEGREMariePierreBOUSSIT Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre BARTHELEMY (St Pierre, Le Monastier) – Marraine : Marianne ALLEGRE, sa sœur.
6E50/001
17/09/1754ALIROLJean AndréAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Claude ALIROL, son frère – Marraine : Catherine ROM?? (Talobre).
6E50/001
24/09/1754SEJALONJean PierreJeanTRUCHET Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre NUEL – Marraine : Margueritte SEJALON.
6E50/001
21/10/1754BONNETPierrePierreARSSAC Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : André BONNET (Onzillon) – Marraine : Jeanne Marie BONNET, sa sœur.
6E50/001
04/11/1754LASERMESAntoinettePierreCRESPIN Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : Alexis ARCIS (Crouzes) – Marraine : Marie CRESPIN (Chabreyres).
6E50/001
27/11/1754LASERMESAmantAmantPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : Jean André LASERMES, son frère – Marraine : Marie PETITCLERC (Sollignhac).
6E50/001
18/01/1755MALARTREAnne MarieHenryMIRMANT Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre MALARTRE, son frère – Marraine : Rose MALARTRE, sa sœur.
6E50/001
26/01/1755SEJALONJaquesJeanTRUCHET Marie(B) Né à Colence – Parrain : jaques BONNET (Colence) – Marraine : Marianne BARY (Colence).
6E50/001
02/02/1755GAUTIERJeanneMichelAYMARD Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre AYMARD (Presailles, Majilloux) – Marraine : Jeanne BARY (Onzillon).
6E50/001
08/02/1755ANJOLRASJean AntoineGuillaumeABANSIC Marie Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Jaques ANJOLRAS (Salettes) – Marraine : Marie BUISSON (Sigaud).
6E50/001
24/02/1755LASERMESJean FrançoisJeanCLEMENT Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre BESSE (St Fortunat) – Marraine : Cécile ARSSAC, femme du parrain :.
6E50/001
11/03/1755GUERINJean PierrePierreLIOTARD Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean LIOTARD (Colence) – Marraine : Marie ROBIN (Colence).
6E50/001
19/03/1755MARTINJeanAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Jean MICHEL (Le Brignon) – Marraine : Marie ESPERTON.
6E50/001
20/04/1755BUISSONJeanne MarieAndréISSARTEL Marie(B) Né à Colence – Parrain : Antoine ISSARTEL (Lantriac, La Colange) – Marraine : Isabeau CHANAL, sa grand-mère (Colence).
6E50/001
02/05/1755BOUSSITJeanne MariePierreTRUCHET Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean BOUSSIT, portier de Notre dame du Puy – Marraine : Jeanne TRUCHET (Onzillon).
6E50/001
23/05/1755MOURETJean AntoineJeanSOULEILLAC Jeanne(B) Né à Talobre – Parrain : Jean SOULLELAC (Le Brignon, Mazel) – Marraine : Marianne BROUSOULENC (Coubon, Boisroyer).
6E50/001
24/05/1755GAUTIERJeanneAmantMOURET Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean MOURET (Chabreyres) – Marraine : Jeanne GAUTIER (Chadron).
6E50/001
25/05/1755DUFAYJean PierreAndréALLEGRE Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre DUFAY (Archinaud) – Marraine : Marie DUFAY (Archinaud).
6E50/001
26/06/1755NUELTheoffredePierreTRUCHET Izabeau(B) Né à Onzillon – Parrain : Theoffrede GIMBERT – Marraine : Marianne NUEL, épouse du parrain :.
6E50/001
11/07/1755ABAUSICMarieJeanSOULIER Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine ABAUSIC (Onzillon) – Marraine : Marianne SOULIER (La Fare).
6E50/001
14/09/1755VINCENSJean MichelMichelAYMARD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques AYMARD (Le Mons, Saint George) – Marraine : Anne MASSE (Le Puy).
6E50/001
04/10/1755ABAUSICJean PierreAntoineSEJALON Margueritte(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre SEJALON (Onzilhon) – Marraine : Françoise MASCLAU (Onzilhon).
6E50/001
24/10/1755SAUVETONJean AntoineJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Antoine RIVET (Coubon) – Marraine : Marianne MONPEYROUX (Coubon, dompayre).
6E50/001
27/10/1755BUISSONJean AndréAndréROMIEU Marie(B) Né à Colance – Parrain : Bartelemy ROMIEU, son oncle (Sigaud) – Marraine : Marianne CHABRIER (Chadron).
6E50/001
23/11/1755ROMIEUClaireJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Guillaume COURTIAL (Onzilhon) – Marraine : Marianne ARSSAC (Onzillon).
6E50/001
11/12/1755BONNETMarieAndréFIALON Claudette(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Claude ARSSAC (Presailles) – Marraine : Anne ARSSAC (Onzillon).
6E50/001
16/12/1755ALIXFrançois
ALIX Claude(B) Né à Colence – Parrain : François ALIX, grand père maternel – Marraine : Marie ALIX (Colence).
6E50/001
06/01/1756COLONJean FrançoisAndréGABRIEL Marie(B) Né à Les Egageres – Parrain : François COLON (Chabreyres) – Marraine : Anne ROUSSET.
6E50/001
18/01/1756BUISSONJaquesEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzillon – Parrain : Jaques CHABRIER (Chadron) – Marraine : Jeanne ALARY, sa tante (Onzillon).
6E50/001
20/01/1756CHAPPUISJeanne MarieMichelISSARTEL Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean CHAPUIS (St martin) – Marraine : Jeanne VINCENS (Chabreyres).
6E50/001
30/01/1756NUELAnne MarieLaurensBONNET Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Pierre ROUSSET (Crouzes) – Marraine : Louise NUEL (Chabreyres).
6E50/001
15/03/1756ARSSACClaireJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : ARSSAC Jean Pierre (Onzilhon) – Marraine : ARSSAC Jeanne Marie, soeur (Onzilhon).
6E50/001
19/03/1756ARSSACJeanne MarieMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : ARSSAC Pierre, (Crouzes) – Marraine : ARSSAC Marianne (Crouzes).
6E50/001
07/04/1756LASERMESJeanne MariePierreCRESPIN Anne(B) Né à Crouzes – Parrain : CRESPIN Francois (Saint Pierre Salettes) – Marraine : CRESPIN Catherine (Saint Pierre Salettes).
6E50/001
15/04/1756SAUVETONMariannePierreALLEGRE Louise(B) Né à Archinaud – Parrain : ALLEGRE Jacques (Archinaud) – Marraine : TROUBAT (Archinaud).
6E50/001
29/04/1756BUISSONJean PierreJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : PERUSSEL Pierre, grand pere (Lantriac, Chaufage) – Marraine : CHAMAR Marie (Chabreyres).
6E50/001
12/05/1756BADIOUPierreMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Pierre, oncle (Laussonne, le Besset) – Marraine : BELUT Marie (Coubon,Arsac).
6E50/001
12/05/1756BOZACJeanne MarieJean PierreCLAUSIER? Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : MELI Claude (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : CLAUSIER Izabeau (Goudet).
6E50/001
20/05/1756SOLVETON?ThéoffredeMathieuGUEYFFIER Terese(B) Né à Chadron – Parrain : ARSSAC Theoffrede (Lantriac, la Colange) – Marraine : SOLVETON (Chadron). Le nom est sûrement SOUVETON
6E50/001
02/06/1756ROMEAnneLouisMALARTRE Antoinette(B) Né à Château De La Valette – Parrain : ROME Jean André, frère – Marraine : ROME Françoise, soeur.
6E50/001
27/07/1756GAUTIERJeanne MarieMathieu +ALIROL Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : BOUSCHET Jaques (Saint Martin de Fugeres, Croumarces) – Marraine : BRUN Jeanne Marie (le Monastier, Le Mont).
6E50/001
09/08/1756VIANESJosephJosephMARBIER? Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : VIANES Pierre (Onzilhon) – Marraine : BONHOMME Antoinette (Onzilhon).
6E50/001
16/08/1756ROCHELIMAGNEEstienneJeanALIROL Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : ALIROL Estienne, grand pere (Archinaud) – Marraine : BUISSON Anne, grand mere (Chabreyres).
6E50/001
21/08/1756MARTINJean EngursJeanISSARTEL Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : ROMIEU Engurs (Saint Jean du Monastier,Les Cours) – Marraine : ISSARTEL Antoinette (Le Monastier, Saint Fortunat, Meyzous).
6E50/001
02/09/1756BARYJeanne MarieAndréMALARTRE Helaine(B) Né à Colance – Parrain : BARY Andre (Onzilhon) – Marraine : BARY Catherine (Colance).
6E50/001
04/09/1756MONTETFrançoiseAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : ABAUSIC Jean – Marraine : ABAUSIC Françoise (Chadron).
6E50/001
05/09/1756TALOBREJaquesAndréTRUCHET Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : TALOBRE Jean Pierre, frère – Marraine : TALOBRE Jeanne Marie, soeur.
6E50/001
02/11/1756BONNETMariePierreBERNARD Catherine(B) Parrain : BERNARD Jean (Chadron) – Marraine : BONNETMarie (Le Puy). Ondoye le 01/11 dans sa maison par Catherine Rousset
6E50/001
18/11/1756MARTINTheoffredeAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Clauses – Parrain : VOLE Dominique (Vielprat, Le Besset) – Marraine : Claudette de Lole? (Le Brignon). Nondoyé le 17/11 par Catherine Rousset
6E50/001
12/12/1756MAYZONENCEstienneEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : CORDAT Andre (Coubon,La Terasse) – Marraine : VERON Jeanne Marie (Coubon,Arssac).
6E50/001
01/01/1757DOUCEAntoineAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : DOUCE Andre (Coubon, Poinssac) – Marraine : ASSEZAC Anne (Le Puy).
6E50/001
09/01/1757NUELJean PierrePierreTRUCHET Izabeau(B) Né à Onzilhon – Parrain : TALOBRE Jean Pierre (Onzilhon) – Marraine : TRUCHET Anne (Onzilhon).
6E50/001
17/01/1757ARNAUDJean AntoineJeanGAUTIER Jeanne(B) Né à Brigon (Vaseilles) – Parrain : CHABRIER Jean (Chadron) – Marraine : GAUTIER Anne (Le Puy, Saint Georges).
6E50/001
20/01/1757GARDESAnneJean PierreROMIEU Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : ROMIEU André, grand père (Sigaud) – Marraine : CHAMBEFORT Anne (femme du parrain :,Sigaud).
6E50/001
24/01/1757CHARITATJeanMathieuBOUQUET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : CHARITAT Jean, oncle (Onzilhon) – Marraine : ROME Marianne (Onzilhon).
6E50/001
31/01/1757GAUTIERJean
GAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : GAUTIER Jean (Onzilhon) – Marraine : SERVANT Marianne (Onzilhon). Enfant naturel
6E50/001
04/02/1757LASERMESJeanne MarieAmantPETITCLERC Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : LASERMES Jean André, frère – Marraine : LASERMES Marianne, soeur.
6E50/001
04/02/1757ROMEJean AntoineJaquesABAUSIC Antoinette(B) Né à Colance – Parrain : CRESPE Jean Antoine, (Le Monastier,Chateauneuf) – Marraine : MALARTRE Antoinette (Archinaud).
6E50/001
16/03/1757ANJOLRASMarieGuillaumeABAUSIC Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : GUITARD Jean, (Le Brignon,Vaseilles) – Marraine : LASERMES Catherine (Sigaud).
6E50/001
17/03/1757COLONMarieFrançoisISSARTEL Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : VINCENS Jean (Issarles, la Chaumette) – Marraine : CRESPIN Marie (Chabreyres).
6E50/001
07/04/1757DUMASAndréJean PierreBARY Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : BARY André (Onzilhon) – Marraine : SEJALON Louise (Onzilhon).
6E50/001
05/05/1757SAUVETONJaquesJeanTERASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : GORY Jaques (Coubon,Bouzol) – Marraine : SAUVETON Marie (Coubon,Jay, domaine de Mr de Clausire).
6E50/001
29/05/1757BOUSSITAnne MariePierreTRUCHET Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOUSSIT Jean Pierre (Sollignac) – Marraine : TRUCHET Anne (Onzilhon).
6E50/001
06/06/1757ROMEMarieJeanDUPIN Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : ROME Louis – Marraine : DUPIN Françoise (Archinaud).
6E50/001
08/08/1757SAUVETONVitalMathieuGAYFIER Terese(B) Né à Chadron – Parrain : BARSON? Vital (Le Monastier) – Marraine : MALARTRE Rose (Chadron).
6E50/001
24/08/1757ABAUZICJeanneAntoineSEJALON Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : ABAUSIC Jean (Onzilhon) – Marraine : SELLIER Jeanne (Lafare, Le Besset).
6E50/001
05/09/1757SEJALONJeanJeanTRUCHET Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOUSSIT Pierre (Onzilhon) – Marraine : SEJALON Jeanne Marie (Onzilhon).
6E50/001
10/09/1757BUISSONJeanne MarieEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : BARTHELEMY Claude (Chadron) – Marraine : ROMIEU Catherine (Colance).
6E50/001
11/09/1757ALIROLMarie RoseAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : BARTELEMY Jean (Goudet) – Marraine : TROUBAS Marianne (Archinaud).
6E50/001
11/09/1757MOURETJean AndréJeanSOLLIGLHAC Jeanne(B) Né à Talobre – Parrain : – Marraine : SOLLIGLHAC Claire (Le Brignon, le Mazel). Le. Parrain : n'est pas nommé
6E50/001
14/09/1757VIANESJean AntoinePierreSERVANT Madelaine(B) Né à Onzilhon – Parrain : ARSSAC Jean Antoine (Onzilhon) – Marraine : SERVANT Marie (Onzilhon).
6E50/001
01/10/1757ROMIEUJean PierreJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : ROMIEU André (Sigaud) – Marraine : CHAMBEFORT Anne (Sigaud).
6E50/001
09/10/1757MARTINMarie RoseMichelBESSON Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Besson Jaques (Truchet) – Marraine : MALTIN Izabau (Archinaud).
6E50/001
12/11/1757VINCENSAnne MarieMichelAYMARD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : GIRALD Jaques (Coubon,Arssac) – Marraine : AYMARD Marianne (Coubon,Charentus ).
6E50/001
26/11/1757COLONMarie FrançoiseAndréGABRIEL Marie(B) Né à Crouzet – Parrain : Sieur ARCIS Alexis (Crouzet) – Marraine : Dame DARQUEMIE Francoise (Crouzet).
6E50/001
07/12/1757DUFAYAntoinetteAndréALLEGRE Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : SABATIER Georges (Coubon,Charentus) – Marraine : UNSILLE Anne (Femme du parrain :,Coubon,Charentus).
6E50/001
31/12/1757SAVOYEJean PierreJean AntoineBERTRAND Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : SAVOYE Pierre, frère – Marraine : SAVOYE Françoise, soeur.
6E50/001
13/01/1758ABAUSICJean AntoineJeanSOULIER Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : GUITAR Jean (Le Brignon,Vaseilles) – Marraine : ABAUSIC Marie (femme du parrain :, Le Brignon,Vaseilles).
6E50/001
27/01/1758LASERMESJean AndréJeanCLEMENT Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : MONTET André (Chadron) – Marraine : LASERMES Marie (Chadron).
6E50/001
24/02/1758BADIOUMarieMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : CHAMARD Jean (Saint Martin de Fugeres,Courmarsses) – Marraine : RIUIER? Claudette (Saint Fortunat, Le Monastier).
6E50/001
09/03/1758BAYJeanne MarieJeanFIALON Antoinette(B) Né à Le Brignon – Parrain : BONNET André (Onzilhon) – Marraine : BONNET Marianne (Onzilhon). L'enfant est né à Chadron à cause du mauvais temps. Le. Parrain : sait signer
6E50/001
14/03/1758BOURDELINMadelaineGuilaumeAYMARD Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOURDELIN Pierre (Laussonne) – Marraine : MARIN Madelaine (Presailles,Magilloux).
6E50/001
21/03/1758LASERMESJean PierrePierreCRESPIN Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : ROUSSY Pierre (Crouzet) – Marraine : GABRIEL Marguerite (Crouzet).
6E50/001
06/04/1758BUISSONMathieuJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : PERUSSEL Mathieu (Lantriac,Chauffage) – Marraine : CHAMART? Jeanne (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
12/04/1758TEYSSIERJean BaptisteEstienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : ARSSAC Jean Baptiste (Presailles) – Marraine : ALLEGRE Anne (Archinaud).
6E50/001
14/04/1758BOZACMarieJean PierreCLAUSIER Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : BOZAC Jaques, frère – Marraine : CLAUSIER Marguerite (Saint Fortunat,Monastier).
6E50/001
19/04/1758VALETTEJeanne MarieJean AntoineGAGNE Francoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : VALETTE Jean Pierre, grand père (Chabreyres) – Marraine : FALGON Jeanne (Salettes,Maggasin).
6E50/001
29/05/1758ARSSACJean MathieuMathieuRIVET Anne(B) Né à Crouzet – Parrain : ARSSAC Jean Jaques, frère) – Marraine : ARSSAC Marianne, soeur.
6E50/001
29/05/1758BONNETMarie RoseAndréFIALON Claudette(B) Né à Onzilhon – Parrain : FIALON Louis (Issarles, Le Pin) – Marraine : SAN.FON ? Marie (Iissarles,Le pin).
6E50/001
04/06/1758BRUSCHETJeanne MarieJean AntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colance – Parrain : MALARTRE André (Sollignac) – Marraine : MALARTRE Catherine (Colance).
6E50/001
15/06/1758ROCHELIMAGNEMichelJeanALIROL Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : ROCHELIMAGNE Vital (Chabreyres) – Marraine : ALIROL Marianne (Archinaud).
6E50/001
09/07/1758CHAZAUAnne MarieJean PierreGIDON Claudette(B) Né à Chabreyres – Parrain : CHAZAU Antoine, grand père (Chabreyres) – Marraine : ARNAUD Marie, grand mère (Laussonne, Besset).
6E50/001
31/07/1758DOUCEMarianneAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : TROUBAT Jaques (Coubon,Arssac) – Marraine : BENOIT Marie (Coubon,Chateau de Poinssac).
6E50/001
16/08/1758COLONJean FrancoisFrancoisVINCENS Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : DOUCE François (Chabreyres) – Marraine : VINCENS Claudette (Issarles, Le Mont).
6E50/001
16/08/1758SAUVETONTereseMathieuGAYFFIER Terese(B) Né à Chadron – Parrain : ARSSAC Theoffrede (Lantriac, La Colange) – Marraine : SAUVETON Anne Marie (Chadron).
6E50/001
17/09/1758MALAYSSONJeanne MarieJeanBARY Catherine(B) Né à Colance – Parrain : LIOTARD Jean (Lantriac, la Colange) – Marraine : BARY Marianne (Colance).
6E50/001
25/09/1758BUISSONJeanAndréROMIEU Catherine(B) Né à Colance – Parrain : CHABRIER Jean (Chadron) – Marraine : ROMIEU Marie (Archinaud).
6E50/001
01/10/1758DUMASMichelJean PierreBARY Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : SEJALON Claude (Goudet) – Marraine : BARY Marianne (Sollignhac,Mussic).
6E50/001
30/12/1758GARDESJean AndréJean PierreROMIEU Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : ROMIEU Theoffrede (Talobre) – Marraine : ROMIEU Jeanne Marie (Talobre). Jumeau de Jean Pierre
6E50/001
30/12/1758GARDESJean PierreJean PierreROMIEU Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : ROMIEU Theoffrede (Talobre) – Marraine : ROMIEU Jeanne Marie (Talobre). Jumeau de Jean André
6E50/001
05/01/1759OBRIERJean AndréAntoineROMIEU Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : OBRIER André (Cussac,La Planche) – Marraine : OBRIER Anne (Cussac,La Planche).
6E50/001
20/01/1759PAGESJeanne MarieJean PierreBARY Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : BARY Jean Antoine (Colence) – Marraine : BUISSON Anne Marie (Onzilhon).
6E50/001
21/01/1759BARYAndréAndréMALARTRE Elene(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Jean André (Colence) – Marraine : MALARTRE Marianne (Saint Jean du Monastier, la Besseyrole).
6E50/001
25/02/1759ALIRANDJaquesMartinACHARD Marie(B) Né à Moukin De Colence – Parrain : BARTELEMY Jaques (Chadron) – Marraine : MALARTRE Marianne (Colence).
6E50/001
26/02/1759VIANESAnne MariePierreALIX Claudette(B) Né à Onzilhon – Parrain : VIANES Antoine (Sollignac) – Marraine : ALIX Marie (Colence).
6E50/001
09/03/1759COLONAntoineAndréGABRIEL Marie(B) Né à Crouzés – Parrain : ROUSSET Pierre (Crouzés) – Marraine : COLON Madelaine (Chabreyres).
6E50/001
26/04/1759SAUVETONMariePierreALLEGRE Louise(B) Né à Archinaud – Parrain : SAUVETON Jean (Archinaud) – Marraine : PROMARE Laurence (Coubon,Arssac).
6E50/001
26/06/1759SAUVETONMarianneJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : TERRASSE Jean (Coubon, Donpayre) – Marraine : TEYSSIER Marianne (Archinaud).
6E50/001
11/07/1759NUELIssabeauPierreTRUCHET Izabeau(B) Né à Onzilhon – Parrain : TRUCHET Estienne (Onzilhon) – Marraine : TRUCHET Catherine (Onzilhon).
6E50/001
12/07/1759MEYSONENCLouisEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : BERTRAND Estienne (Coubon,domaine de Boyroyer) – Marraine : GAUTIER Marie (Chadron).
6E50/001
15/07/1759BUISSONMarianneEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : MALARTRE Louis (Colence) – Marraine : ALARY Jeanne (Onzilhon).
6E50/001
24/08/1759ROUDILJean PierreJean AndréAUDIER Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : AUDIER Francois (Sollignac,Mussic) – Marraine : ROME Marie (Onzilhon).
6E50/001
26/08/1759BERNARDJeanJeanGAUTIER Marianne(B) Né à Château De La Valette – Parrain : BERNARD Jean Pierre, frère – Marraine : BERNARD Catherine (Chabreyres).
6E50/001
09/10/1759ALIXJeanne MarieFrançoisLIOTARD Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : ALIX Francois, grand père (Colence) – Marraine : TALOBRE Jeanne (Saint Christophe,Chamard).
6E50/001
11/10/1759MARTINMarie RoseAntoineVOLE Marie(B) Né à Les Clauses – Parrain : MARTIN Jean (Sollignac,La Baume) – Marraine : MICHEL Marie Rose (Le Brignon).
6E50/001
23/10/1759BUISSONMichelJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Michel (Chabreyres) – Marraine : DELABRE Antoinette (Lantriac,Chauffage).
6E50/001
30/10/1759MONTETJeanne MarieAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : MONTET Jean («Granger» des religieux) – Marraine : MATHIEU Marie (femme du parrain :). Le. Parrain : est grangier des relegieux
6E50/001
15/11/1759VALETTEJean PierreJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : GAGNE Antoine (Salettes,Maggarsin) – Marraine : VALETTE Anne Marie (Chabreyres).
6E50/001
18/11/1759BOUSSITJeannePierreTRUCHET Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : SEJALON Jean (Onzilhon) – Marraine : TRUCHET Izabeau (Onzilhon).
6E50/001
02/12/1759VINCENSJean ClaudeMichelAYRAUD Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : VEYSSEYRE Jean Claude (Domestique de Mr de La Valette) – Marraine : VINCENS Marianne (Archinaud).
6E50/001
22/12/1759ALIROLMarianneAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : ALIROL Michel, frère – Marraine : ALIROL Izabeau, soeur.
6E50/001
01/01/1760COLONAndréFrançoisBREYSSE Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : COLON André (les Egageres) – Marraine : COLON Madelaine (Chabreyres).
6E50/001
10/01/1760ABAUSICJean AntoineAntoineSEJALON Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : GUITARD Jean (Le Brignon,Vaseilles) – Marraine : CLAUSIER Jeanne (femme du parrain :).
6E50/001
14/01/1760ARSSACPierreJeanARCIS Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : BONNET Pierre (Onzilhon) – Marraine : BONNET Francoise (Onzilhon). Ondoyé
6E50/001
20/01/1760ROMEFrancoiseJean PierreMALARTRE Margueritte(B) Né à Sigaud – Parrain : TINEL Antoine (Saint Jean, Le Monastier) – Marraine : BUISSON Francoise (Sigaud).
6E50/001
22/01/1760GIRALJaquesBlaizeBONNET Jeanne Marie(B) Né à Crouzés – Parrain : BONNET Jaques, son grand père (Crouzés) – Marraine : BONNET Anne (Chabreyres).
6E50/001
29/01/1760BADIOUJeanneMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Jean Antoine (Laussonne,Besset) – Marraine : PERUSSEL Jeanne Marie (Chabreyres).
6E50/001
17/02/1760ROMIEUJean AndréJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : BUISSON André (Colence) – Marraine : GAUTIER Marianne (Onzilhon).
6E50/001
24/02/1760BRUSCHETJean AndréAntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE André, son ayeul (Colence) – Marraine : BRUSCHET Marianne (Colence).
6E50/001
29/02/1760CHAZAUPierreJean PierreGIDON Claudette(B) Né à Chabreyres – Parrain : CHASAU Pierre (Chabreyres) – Marraine : ARNAUD Claudette (Laussone, Le Besset).
6E50/001
04/03/1760PAGESMarianneJean PierreBARY Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : BARY Jean Antoine (Colence) – Marraine : PAGES Marianne (Onzilhon).
6E50/001
31/03/1760ROMIEUJean PierreBarthelemyALEMAND Jeanne(B) Né à Colence – Parrain : ROMIEU Jean André (Sigaud) – Marraine : CHAMBEFORT Anne (Sigaud).
6E50/001
05/04/1760DOUCEMarie MartheAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : DOUCE André (Chateau de Poinssac) – Marraine : TROUBAT Marthe (Coubon,Arssac).
6E50/001
26/04/1760ROCHELIMAGNEJean ClaudeJeanALIROL Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : ROCHELIMAGNE Claude (Chabreyres) – Marraine : ALLIROL Marianne (Archinaud).
6E50/001
29/05/1760BRONSOULINJean PierreJeanBERNARD Anne Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : CHABANES Ignace (Saint Fortunat, Le Monastier) – Marraine : BRONZOULENT Marianne (Saint Fortunat,Le Monastier).
6E50/001
14/07/1760COLONJeanne MarieAndréGABRIEL Marie(B) Né à Domaine Des Eygageres – Parrain : ROUSSET Pierre (Saint Fortunat,Le Monastier) – Marraine : COLON Jeanne Marie (Chabreyres).
6E50/001
02/08/1760MOURETMarianneJeanSOLHILLAC Jeanne(B) Né à Talobre – Parrain : CHABANE Ignace (Saint Fortunat,Le Monastier) – Marraine : SOLHILLAC Marianne (Brignon,Mazel).
6E50/001
30/08/1760ROMEJean PierreJaquesABAUSIC Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : ABAUSIC Jean Pierre (Saint Fortunat du Monastier,La Besseyre) – Marraine : ABAUSIC Marie (Saint Jean du Monastier,Chateau Neuf).
6E50/001
31/08/1760MALEYSSONMarianneJeanBARY Catherine(B) Né à Colence – Parrain : BARY Andre (Colence) – Marraine : BARY Marianne (Colence).
6E50/001
06/09/1760TEYSSIEREstienneEstienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : TEYSSIER Antoine, son ayeul (Archinaud) – Marraine : TEYSSIER Marianne, sa tante (Archinaud).
6E50/001
11/09/1760BOURDELINMarianneGuillaumeAYMARD Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : AYMARD Pierre (Presailles,Le masillon) – Marraine : TINEL Marianne (Laussonne,Lherm).
6E50/001
02/11/1760GARDESJean AndréJean PierreROMIEU Madelaine(B) Né à Talobre – Parrain : ROMIEU Jean André (Sigaud) – Marraine : GARDES Marie, sa tante (Le Puy).
6E50/001
07/12/1760ROMEAnne MarieJeanDUPUY Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : DUPUY Jean (Coubon, La Terrasse) – Marraine : BERNARD Anne Marie (Archinaud).
6E50/001
08/02/1761ANGELRASMarianneGuillaumeABAUSIC Francoise(B) Né à Sigaud – Parrain : ROME Louis (Coubon) – Marraine : BUISSON Marianne (Chabreyres).
6E50/001
08/02/1761CHABRIERJaquesJeanBESSON Claude(B) Né à Chadron – Parrain : BESSON Jaques (Domaine du Truchet) – Marraine : GAUTIER Jeanne (Chadron).
6E50/001
08/02/1761SAUVETONMarieJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : ALIRAND Jean (Coubon,La Borne) – Marraine : SAUVETON Marie (Femme du parrain :,Coubon,La Borne).
6E50/001
09/02/1761MARTINElizabethMichelBESSON Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : BESSON Jean (Domaine du Truchet) – Marraine : MARTIN Elizabeth (Archinaud).
6E50/001
19/02/1761BESSONMarianneJaquesALIROL Marianne(B) Né à Domaine Du Truchet – Parrain : BESSON Jean (Domaine du Truchet) – Marraine : RIVIER Margueritte (Coubon,Laume).
6E50/001
19/02/1761BUISSONAnne MarieEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : BARTHELEMY Jaques (Chadron) – Marraine : CHABRIER Marie (Chadron).
6E50/001
15/04/1761ROMIEUCatherineBarthelemiALLEMAND Jeanne(B) Né à Colence – Parrain : ALLEMAND Jaques (Salettes,Layrac) – Marraine : ROMIEU Catherine (Colence).
6E50/001
25/04/1761ROMEJeanJean PierreMALARTRE Margueritte(B) Né à Domaine De Mr Surrel À Sigaud – Parrain : MALARTRE Jean (Saint Julien,Moulin de Ferret) – Marraine : BARTHELEMY Madelaine (Talobre).
6E50/001
08/06/1761NUELJeanne MariePierreTRUCHET Izabeau(B) Né à Onzilhon – Parrain : VINCENS Jean (Goudet) – Marraine : SEJALON Jeanne Marie (Onzilhon).
6E50/001
13/06/1761SAUVETONJeanMathieuGAYFFIER Terese(B) Né à Chadron – Parrain : GAYFFIER Jean (Solhignac,Montagnac) – Marraine : GAYFFIER Anne (Solhignac,Montagnac).
6E50/001
12/07/1761VIANESFrançoisPierreALIX Claude(B) Né à Onzilhon – Parrain : ALIX Francois (Colence) – Marraine : VIANES Françoise (Onzilhon).
6E50/001
17/08/1761MONTETJean AndréJeanMATHIEU Marie(B) Né à Domaine Des Rr Situé Au Lieu De Chadron – Parrain : MONTET Jean Pierre, son frère – Marraine : MONTET Marie, sa soeur.
6E50/001
20/08/1761DUMASMariannePierreBARY Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : CHARAYRE Jean Claude (Onzilhon) – Marraine : SERVANT Marianne (Onzilhon).
6E50/001
06/09/1761ROUDILMarieJean AndréAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : ROUDIL Claude (Onzilhon) – Marraine : CHAMBON Marie (Sollignac,Mussic). Ondoyée dans sa maison
6E50/001
11/09/1761VALETTEJeanne FrançoiseJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : VALETTE Jean Pierre (Chabreyres) – Marraine : VALETTE Jeanne (Chabreyres).
6E50/001
14/10/1761ALIXAnne MarieFrançoisLIOTARD Catherine(B) Né à Colence – Parrain : LIOTARD Vidal (Saint Christophe,Chamard) – Marraine : ALIX Claude (Onzilhon).
6E50/001
22/11/1761ABANZICCécileAntoineSEJALON Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : GUITARD Jean Pierre (Le Brignon,Vazeilles) – Marraine : ABANZIC Rose (Onzilhon).
6E50/001
21/12/1761ROMEJean AndréJaquesABANZIC Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : ROME Jean André (Coubon,Boyroyer) – Marraine : ROME Françoise (Coubon,Boyroyer).
6E50/001
29/12/1761ARSSACJeanJean AntoineBONNET Françoise(B) Né à Onzilhon – Parrain : ARSSAC Jean (Onzilhon) – Marraine : BONNET Marie (Lantriac, La Collange).
6E50/001
17/01/1762BUISSONJeanne MarieJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : PERUSSEL Jean Claude (Lantriac, Le Chauffage) – Marraine : CHAMARD Antoinette (Chabreyres).
6E50/001
20/01/1762BRUSCHETLouisJean AntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE André (Colence) – Marraine : MALARTRE Marianne (Colence).
6E50/001
04/02/1762BOUSSITJean PierrePierreTRUCHET Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOUSSIT Pierre (Solhignac, Mussic) – Marraine : SEJALON Jeanne Marie (Onzilhon).
6E50/001
04/02/1762TRUCHETFrançoiseBenoitVALETTE Anne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : TRUCHET Claude (Talobre) – Marraine : GAGNE Françoise (Chabreyres). Ondoyée dans sa maison par Pierre Valette
6E50/001
27/02/1762BOZATAnneJean PierreCLEMENT Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : BOZAC Jean, son frère – Marraine : BOZAC Marianne, sa soeur. Jumelle de Elizabeht
6E50/001
27/02/1762BOZATElizabehtJean PierreCLEMENT Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : BOZAC Jean, son frère – Marraine : BOZAC Marianne, sa soeur. Jumelle de Anne
6E50/001
05/03/1762DOUCEMarie RoseAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : TROUBAT Jaques (Coubon,Arssac) – Marraine : DOUCE Catherine (Coubon, Chatau de Quinssac).
6E50/001
14/03/1762ALIROLJeanne MarieAntoineGAUTIER Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : ALIROL Michel, son frère – Marraine : ALIROL Elizabeht, sa soeur.
6E50/001
15/03/1762BROUSENLENAugustinJeanBERNARD Anne Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : NARSE Augstin (Saint Christophe,Chamard) – Marraine : BERNARD Jeanne Marie (Saint Christophe,Chamar).
6E50/001
16/03/1762GAUTIERClaireAmantALIROL Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : GANTIER Jean (Chabreyres) – Marraine : BERTRAND Jeanne (Chabreyres). Le curé est dyslexique
6E50/001
03/04/1762COLONMadelaineAndréGABRIEL Marie(B) Né à Domaine Des Eygageres – Parrain : ROUSSET Pierre (Crouzés) – Marraine : ROUDIL Madelaine (Chabreyres).
6E50/001
24/04/1762JOANNIMarianneLouisRAVEL Catherine(B) Né à Chabreyres – Parrain : JOANNI Jean Pierre son frère – Marraine : JOANNI Jeanne Marie, sa soeur. Ondoyée dans sa maison par Jean Pierre Valette
6E50/001
30/04/1762COLONAnneFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : COLON André (maison des Eygageres) – Marraine : AUDIER Anne (Onzilhon).
6E50/001
31/05/1762BUISSONAnne MarieAndréROMIEU Catherine(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Louis (Colence) – Marraine : ABAUSIC Catherine (Chadron).
6E50/001
04/06/1762BADIOUCharlesMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Charles (Laussonne, le Besset) – Marraine : AYNAC Marie (Saint Jean du Monastier, Saint Victor).
6E50/001
03/07/1762ROMIEUMarianneJean PierreGAUTIER Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : ARNAUD Pierre André (Onzilhon) – Marraine : BONNET Marianne, épouse du parrain : (Onzilhon).
6E50/001
07/07/1762OBRIERJean AntoineAntoineROMIEU Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : OBRIER André, son frère – Marraine : ROMIEU Jeanne (Sigaud).
6E50/001
08/08/1762BESSONAnne MarieJaquesALIROL Marianne(B) Né à Domaine Du Truchet – Parrain : ALIROL Estienne (Coubon,Lolme) – Marraine : BESSON Claude (Chadron).
6E50/001
30/09/1762CHAREYREJean FrancoisJean ClaudeSERVANT Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOZAC Jean (Onzilhon) – Marraine : FOUASSE Marie (Saint Martin).
6E50/001
02/10/1762MAYZONENCMarieEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : MAYZONNENC Antoine (LeMonastier) – Marraine : MAYZONENC Marianne (Archinaud).
6E50/001
10/11/1762TEYSSIERMarianneEstienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : ARSSAC Mathieu (Presailles,Lagarde) – Marraine : TEYSSIER Marianne (Archinaud).
6E50/001
09/12/1762PAGESJean AndréJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : MALARTRE Henry (Colence) – Marraine : FALGON Louise (Onzilhon). Jumeau de Anne
6E50/001
09/12/1762PAGESMarieJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : MALARTRE Henry (Colence) – Marraine : FALGON Louise (Onzilhon). Jumelle de Jean André
6E50/001
28/12/1762ROMIEUAnneBarthelemiFALGON Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : FALGON Jean Antoine (Salettes,Alayras) – Marraine : GAREL Anne (Salettes,Alayras).
6E50/001
13/01/1763ROMEAnne MarieJean PierreMALARTRE Margueritte(B) Né à Sigaud – Parrain : Pierre MALARTRE (Goudet) – Marraine : Anne Marie ROME (Sigaud).
6E50/001
17/01/1763BOURDELINTheoffredeGuillaumeAYMARD Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Theoffrede AYMARD (Presailles) – Marraine : Marie Madelaine BOURDELIN (St Julien, Saint Marcel).
6E50/001
17/02/1763CHANALJeanJean AndréABANSIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : André CHANAL (Colence) – Marraine : Marie MIRMANT (Chadron).
6E50/001
17/02/1763COLONJean AntoineFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Simon BRUN (Laussonne) – Marraine : Marie ROME (Onzilhon).
6E50/001
03/03/1763MOURGUESJean AntoineUrbainBOUQUET Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC (Onzilhon) – Marraine : Marianne BONNET (Onzillon).
6E50/001
07/03/1763CHABRIERJean PierreJeanBESSON Claude(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques CHABRIER (St Fortunat) – Marraine : Margueritte BESSON (Le Puy).
6E50/001
11/03/1763NUELJaquesPierreTRUCHET Izabeau(B) Né à Onzillon – Parrain : Jaques NUEL (St martin Fugères, Cros) – Marraine : Jeanne Marie TALOBRE (Onzilhon).
6E50/001
25/03/1763GARDESMarieJean PierreDUMONTEIL Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Bartelemi GARDES (Laussonne, Le Condal) – Marraine : Jeanne DUMONTEIL (Salettes).
6E50/001
31/03/1763MOURETClaudeJeanSOLLEIGLAC Jeanne(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre MOURET (Talobre) – Marraine : Marie MOURET (Talobre).
6E50/001
03/04/1763ROUSSETMarie FrançoisePierreMAYZONENC Margueritte(B) Né à Crouzes – Parrain : Pierre ROUSSET (Crouzes) – Marraine : Françoise MAYZONENC (Crouzes).
6E50/001
20/04/1763BARTELEMIMarianneJaquesBOLINDRAN Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : Claude BARTELEMI, son grand père (Chadron) – Marraine : Catherine RANSUL? (Cussac).
6E50/001
05/05/1763LIABEUFJeanne MarieJaquesGREIL Antoinette(B) Né à Les Eygageres – Parrain : Pierre LIABEUF (St martin) – Marraine : Anne GREIL (St Martin, Auteyrac).
6E50/001
02/06/1763BUISSONCatherineJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean CHAMARD (St Fortunat, Maysous) – Marraine : Catherine PERUSSEL (Lausssonne).
6E50/001
08/06/1763PENOTMariannePierreBOURDELIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Louis PENOT (Chabreyres) – Marraine : Marianne PENOT (Chabreyres).
6E50/001
11/06/1763CRESPINAnne MarieJean PierreSOULIO? Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine CRESPIN (Onzillon) – Marraine : Marie CELLIER (Onzillon).
6E50/001
12/06/1763MONTETMarianneAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre MONTET – Marraine : Marianne GAUTIER (La Valette). jumeaux
6E50/001
12/06/1763MONTETPierreAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre MONTET – Marraine : Marianne GAUTIER (La Valette). jumeaux
6E50/001
07/07/1763VALETTEJean PierreJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre VALETTE (Chabreyres) – Marraine : Marie VALETTE (Le Puy).
6E50/001
07/08/1763ALIXAnne MarieFrançoisLIOTARD Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Louis ALIX (Laussonne, Condal) – Marraine : Anne Marie BERNARD (Sollignac, Colandre).
6E50/001
14/08/1763BADIOULouisMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : louis BELUT (Coubon, Arssac) – Marraine : Marianne BUISSON (Chabreyres).
6E50/001
24/08/1763TRUCHETJean AntoineBenoit+VALETTE Anne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine VALETTE (Chabreyres) – Marraine : Jeanne VALETTTE (Chabreyres).
6E50/001
02/09/1763RIVETJeanJeanMAYZONENC Françoise(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Claude RIVET (Coubon) – Marraine : Margueritte MAYZONENC (Crouzes).
6E50/001
21/09/1763ABAUZICPierreJeanSOUILLON Jeanne(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoine CRESPI (Onzillon) – Marraine : Anne SOUILLON (Onzilhon).
6E50/001
27/09/1763ROMEJeanJean??(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean ROME (Archinaud) – Marraine : Françoise ROME (Atchinaud). Nom de la mère absent!
6E50/001
24/10/1763ALIROLMarieJeanALIROL Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques ROCHELIMAGNE (Chabreyres) – Marraine : Claire ALIROL (Archinaud).
6E50/001
10/11/1763ANJOLRASJaquesGuillaumeABAUSIC Françoise(B) Né à Sigaud – Parrain : Michel LAZERMES – Marraine : Catherine LASERMES.
6E50/001
13/12/1763GUITARDJeanne MarieJean PierreSERVANT Marianne(B) Né à Le Brignon – Parrain : Jean Antoine SERVAND (Onzillon) – Marraine : Marie SERVAND (Onzillon).
6E50/001
19/12/1763GIRALDMarianneBlaiseBONNET Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : jaques BONNET, son grand père (Crouzes) – Marraine : Cecile GAGNE, sa grand-mère (Crouzes).
6E50/001
25/12/1763BARYVitalAndréBARBARAS Anne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Vital BARBARAS (St Christophe, Jabier) – Marraine : Marianen BARY (Chabreyres).
6E50/001
06/01/1764CORTIALAntoinettePierreISSARTEL Rose Amrie(B) Né à Freycenet La Cuche – Parrain : Jean ISSARTEL (Freycenet la Cuche, La Roche) – Marraine : Marianne ISSARTEL (St Jean du Monastier).
6E50/001
13/03/1764ROUDILMarianneJean AndréAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne AUDIER (Sollignac, Messic) – Marraine : Madelaine ROUDIL (Chabreyres).
6E50/001
15/03/1764BERTRANTFrançoiseAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean BERTRANT (Sollignac; La Baume) – Marraine : Françoise MASCLAU (Onzilhon).
6E50/001
27/05/1764ANDREAntoineAndréGABRIEL Jeanne Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : André GABRIEL (St martin) – Marraine : Françoise DUPUY (Archinaud).
6E50/001
28/06/1764DUMASJaquesJean PierreBARY Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : André COUTURIER (Sollignac, Massic) – Marraine : Catherine AYMARD (Onzilhon).
6E50/001
03/07/1764BOUSSITMariannePierreTRUCHET Marguritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean BOUSSIT (Sollignac) – Marraine : Jeanne Marie TALOBRE (Onzilhon).
6E50/001
03/07/1764GARDESMadelaineJean PierreDUMONTEIL Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Charles de Cardoral du Bouchet?? (le Monasteir) – Marraine : Madelaine BARTELEMI (Talobre).
6E50/001
08/07/1764SURRELFrançoiseEstienenGAYFFIER Therese(B) Né à Chadron – Parrain : Claude SURREL (Le Monastier, Saint Jean) – Marraine : Anne Marie BARTELEMI.
6E50/001
24/07/1764GUERINJeanne MarieJeanMALARTRE Margueritte(B) Né à Colance – Parrain : André MALARTRE (Lantriac) – Marraine : Marie LIOTARD (Colance).
6E50/001
07/08/1764BESSONFrançoiseJaquesALIROL Marianne(B) Né à Truchet – Parrain : Claude ALIROL (Coubon) – Marraine : Françoise ALIROL (Coubon).
6E50/001
13/08/1764BRUSCHETJean PierreJean AntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : gaspar GUIGNABERT (Coubon) – Marraine : Françoise GUIGNABERT.
6E50/001
21/08/1764BUISSONFrançoiseEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques BUISSON (Onzilhon) – Marraine : Jeanne ALARY (Onzilhon).
6E50/001
22/08/1764DOUCEJean FrançoisAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : François DOUCE (Le Puy) – Marraine : Simonde TROUBAT (Coubon, Arssac).
6E50/001
10/09/1764ROMIEUMarianneBartelemeiFALGON Antoinette(B) Né à Colence – Parrain : Jean Antoine FALGON (Salettes) – Marraine : Anne GAREL?.
6E50/001
11/09/1764RIVETJaquesJeromeLAZERMES Marianne(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Jaques BARTELEMI (Chadron) – Marraine : Madelaine BOLINDRAN (Chadron).
6E50/001
25/09/1764ROLANDJeanne MarieJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : François ROLAND (Salettes) – Marraine : Jeanne SERVANT (Onzilhon).
6E50/001
30/10/1764GIRALDJean AntoineJaquesGUZAIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine GIRALD (Chabreyres) – Marraine : Therese GUZAIN (Le Puy).
6E50/001
18/11/1764PENOTRoseJean PierreBOURDELIN Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre NUEL – Marraine : Marianne PENOT (Onzilhon).
6E50/001
20/11/1764PAGESMarieJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Louis VINCENS (Coubon, La terrasse) – Marraine : Antoinette MIRMANT (Colance).
6E50/001
08/12/1764ROMIEUAndréJean AndréALLEGRE Marianne(B) Né à Talobre – Parrain : André ROMIEU, son grand père – Marraine : Isabeau ALLEGRE (Sigaud).
6E50/001
05/01/1765RIVETAnne MarieJeanMAYZONENC Françoise(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre MAYZONENC (St Martin, Les Sales) – Marraine : Anne Marie NICOLAS (Coubon).
6E50/001
10/03/1765CHANALJean AndréJean AndréABBANXXIT Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean ABBANXXIT (Chadron) – Marraine : marie ROBIN (Colandre). jumeaux
6E50/001
10/03/1765CHANALJeanne MarieJean AndréABBANXXIT Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean ABBANXXIT (Chadron) – Marraine : marie ROBIN (Colandre). jumeaux
6E50/001
22/03/1765MOURETJean FrançoisJeanSOULILLAC Jeanne(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre MOURET (Talobre) – Marraine : Marie MOURET (Talobre).
6E50/001
08/04/1765ALLEGREJeanne MarieJaquesSOUSCHE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Pierre ALLEGRE (Archinaud) – Marraine : Jeanne SOUCHE (Vielprat, Les Arcis).
6E50/001
21/04/1765BOURDILINJeanne MarieGuillaumeAYMARD Catherine(B) Né à Onzillon – Parrain : Antoien AYMARD (St Jean du Monastier, Granegoules) – Marraine : Jeanne Marie BOURDELIN (Laussonne).
6E50/001
18/05/1765GAGNEJean LouisJeanGAUTIER Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Louis GAGNE (La Farre) – Marraine : Marianne MARTIN (Onzilhon).
6E50/001
22/05/1765VIANESPierreJeanAYRAUD Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Antoine VIANES (Sollignac) – Marraine : Marie AYRAUD (Le Brignon).
6E50/001
10/06/1765VALETTEAngéliqueJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Estienne VALETTE (Chabreyres) – Marraine : Jeanne VALETTE (Le Puy).
6E50/001
29/06/1765BARTELEMIJeanne MarieJaquesBOULINDRAN Madeleine(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Vital CHOUVY (Cussac) – Marraine : Jeanne VEYSSEYRE (Chadron).
6E50/001
13/07/1765ALIXJaques RouxFrançoisLIOTARD Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Jaques Antoine LIOTARD (St Christophe, Chamard) – Marraine : Marie ALIX (Colence).
6E50/001
25/07/1765COLONJeanne MarieFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean André ROUDIL (Onzillon) – Marraine : Marie GABRIEL ' (Crouzes).
6E50/001
16/08/1765TEYSSIERJaquesEstienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques BESSON (Truchet) – Marraine : Antoinette ROMIEU (Presailles).
6E50/001
03/09/1765SAUVETONAntoinetteJeanTERRASSE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean SAUVETON, son frère – Marraine : Marguerite TERRASSE (Coubon, Dompayre).
6E50/001
16/10/1765VALETTEJean AntoineJean AntoineGAGNE Francoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : FOUASSE Jean (Goudet) – Marraine : SANIAR Marguerite (Chabreyres).
6E50/001
28/10/1765ROUSSETJean PierrePierreMAYZONENC Margueritte(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre MAYZONENC (St Martin, Les Sales) – Marraine : Margueritte MAIME (Croumarces).
6E50/001
06/11/1765CHAREYRESJean JaquesJeanSERVANT Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques CHAREYRES (Onzilhon) – Marraine : Marie SERVANT (Onzilhon).
6E50/001
08/11/1765GIRALDJeanJaquesGUJIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Claude GUJIN (Chabreyres) – Marraine : Marianne GIRALD (Chabreyres).
6E50/001
10/11/1765GUITARDMarianneJean PierreSERVANT Marianne(B) Né à Le Brignon – Parrain : Jean Claude ROLLAND (Onzillon) – Marraine : Jeanne SERVANT (Onzillon). Baptisée à Chadron n'ayant pu passer le Loire""
6E50/001
27/12/1765CRESPIMarianneLouisCHASSAGNE Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Henry CRESPI – Marraine : Madelaine CRESPI (Laussonne).
6E50/001
07/01/1766ROLLANDMarianneJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean pierre ROMIEU (Onzilhon) – Marraine : Marie SERVANT (Onzilhon).
6E50/001
09/01/1766BESSONMarie PauleJaquesALIROL Marianne(B) Né à Truchet – Parrain : Jean BESSON (Truchet) – Marraine : Françoise ALIX? (Coubon, lolme).
6E50/001
13/02/1766CHAMBEFORTJeanne MarieJean PierreSAUVETON Marie(B) Né à Chadron – Parrain : LAZERMES Jean André (Chadron) – Marraine : SAUVETON Jeanne (Chadron).
6E50/001
27/02/1766PAGESJean PierreJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : MALARTRE Jean André (Colence) – Marraine : PAGES Jeanne Marie (Onzilhon).
6E50/001
01/03/1766ROCHELIMAGNEPierreJeanALIROL Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : RIVIER Pierre (Coubon, Lolme) – Marraine : CORTIAL Jeanne (Chabreyres).
6E50/001
07/03/1766BERTRANTJean AndréAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : SEJALON Jean (Onzilhon) – Marraine : PAYROLIER Marguerite (Sollignac, La Beaume).
6E50/001
28/03/1766ABAUZICJeanne MarieJeanSOUBIER Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : GUITARD Jean Pierre (Brignon, Vazeilles) – Marraine : ABAUSIC Madeleine (Saint Martin).
6E50/001
30/03/1766RIVETFrançoisJeromeLASERMES Marianne(B) Né à Les Clauses – Parrain : BARTHELEMI Jaques (Chadron) – Marraine : LASERMES Jeanne Marie (Les Clauses).
6E50/001
10/04/1766BONNETMathieuJean AntoineRAVEL Claude(B) Né à Crouzés – Parrain : ARSSAC Mathieu (Crouzés) – Marraine : ARSSAC Marie (Saint Fortunat).
6E50/001
16/04/1766GARDESJeanne MarieJean PierreDUMONTEIL Marie(B) Né à Talobre – Parrain : GARDES Pierre (Laussonne) – Marraine : BERTRAND Jeanne (Saint Pierre Salette).
6E50/001
23/04/1766GIRALDMarianneBlaizeBONNET Jeanne Marie(B) Né à Crouzés – Parrain : GIRALD Jean Antoine (Chabreyres) – Marraine : BONNET Marianne (Chabreyres).
6E50/001
21/05/1766DOUCEJean AndréAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : DOUCE Jean (Sigaud) – Marraine : DOUCE Catherine (Sigaud).
6E50/001
06/06/1766TRUCHETClaudeJaquesSAVOYE Marie(B) Né à Talobre – Parrain : TRUCHET Claude (Talobre) – Marraine : BERTRAND Marie (Chabreyres).
6E50/001
08/06/1766BARYAnne MarieAndréBARBARA Anne Marie(B) Né à Colence – Parrain : LAZERMES Pierre (Crouzés) – Marraine : NARSE Anne (Saint Christophe).
6E50/001
06/07/1766BUISSONFrancoisJacquesSOULHIGNAC Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : BARTHELEMI Francois (Le Puy) – Marraine : BUISSON Marianne (Coubon, Arssac).
6E50/001
01/09/1766GUERINJeanJeanMALARTRE Marguerite(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Jean (Colence) – Marraine : LIOTARD Marie (Colence). Jumeau de Marie
6E50/001
01/09/1766GUERINMarieJeanMALARTRE Marguerite(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Jean (Colence) – Marraine : LIOTARD Marie (Colence). Jumelle de Jean
6E50/001
03/09/1766BUISSONJean AndréAntoineALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : BUISSON André (Colence) – Marraine : PAGES Jeanne Marie (Coubon, Charentus).
6E50/001
21/09/1766ROMIEUJeanne MarieJean AndréALLEGRE Marianne(B) Né à Sigaud – Parrain : ALLEGRE Jean Benoit (Sigaud) – Marraine : ROMIEU Jeanne Marie (Saint Fortunat).
6E50/001
24/09/1766BOUSSITJeanne MariePierreTRUCHET Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : SERVANT Pierre (Onzilhon) – Marraine : TRUCHET Izabeau (Onzilhon).
6E50/001
30/09/1766MONTETJean AndréAndréBERNARD Marie(B) Né à Chadron – Parrain : BERNARD Jean (Achinaud) – Marraine : GAUTIER Marianne (Chadron).
6E50/001
12/10/1766RIVETFrancoiseJeanMEYZONENC Francoise(B) Né à Crouzés – Parrain : RIVET Antoine (Laussonne, Le besset) – Marraine : MASCLAUX Francoise (Saint Martin).
6E50/001
06/11/1766ROUDILJean AndréJean AndréAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : ROUDIL Jean (Sollignac) – Marraine : AUDIER Jeanne (Sollignac, Messic).
6E50/001
17/11/1766VALETTEAnne MarieJean AntoineGAGNE Francoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : VALETTE Jean Pierre (Chabreyres) – Marraine : VALETTE Anne Marie (Chabreyres).
6E50/001
24/11/1766SERVANDJean AndréJeanGABRIEL Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : VAZEILLES Jean Pierre (Brignon) – Marraine : FOUASSE Marguerite (Brignon).
6E50/001
26/11/1766MAYZONENCJaquesEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : BUISSON Jaques (Colence) – Marraine : MAYZONENC Vidale (Archinaud).
6E50/001
23/12/1766ALLEGREJean ClaudeJaquesSOUCHE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : CHANAL Jean Claude (Archinaud) – Marraine : SOUCHE Marie (Vilprat).
6E50/001
25/12/1766BUISSONMargueriteJosephPERUSSEL Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : SANIAR Laurens (Laussonne) – Marraine : PERUSSEL Marguerite (Lantriac).
6E50/001
28/12/1766BADIOUJeanne MarieMichelCHAMAR Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Joseph (Chabreyres) – Marraine : ABAUSIC Jeanne (Saint Jean du Monastier).
6E50/001
16/01/1768BERTRANPierreAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : BERTRAN Pierre (Sollignac, La baume) – Marraine : ABAUZIC Rose (Onzilhon).
6E50/001
06/02/1768DOUCEMarie AgatheAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : RAUCHE Jean Pierrre (Bouzol) – Marraine : TROUBAT Marie (éouse du parrain :;Coubon).
6E50/001
08/02/1768BARYMarianneJean AntoineMONPEYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : MONPEYROUX Jaques (Sollignac, Colandre) – Marraine : OLIER Marguerite (Colence).
6E50/001
16/02/1768MOURETMarianneJeanSOLLEILLAC Jeanne(B) Né à Sigaud – Parrain : MOURET Jean Antoine (son frere) – Marraine : ALLEGRE Izabeau (Sigaud).
6E50/001
19/03/1768SOULLICJosephJosephMILLET Margie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BOZAR Jean Pierre (Chabreyres) – Marraine : CLAUSIER Marguerite (Saint Fortunat).
6E50/001
19/03/1768VIDILJean PierreJean PierrePETITCLER Ursule(B) Né à Chadron – Parrain : VIDIL Michel (son grand pere) – Marraine : TERASSE Jeanne (sa grand mere).
6E50/001
17/04/1768MALARTREHelaineLouisGAUTIER Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Andre (Colence) – Marraine : GAUTIER Marie (Saint Martin).
6E50/001
03/05/1768BUISSONMarie RoseEstienneALARY Antoinette(B) Né à Onzilhon – Parrain : BUISSON jaques (Onzilhon) – Marraine : ALARY Jeanne (Onzilhon).
6E50/001
01/07/1768ARNAUDAmandAmantSEJALON Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : BOUSSIT Pierre (Onzilhon) – Marraine : TRUCHET Anne (Onzilhon).
6E50/001
05/08/1768GAGNEJeanJeanGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : GAGNE Jean (Vilprat) – Marraine : GAUTIER Francoise (Chadron).
6E50/001
17/08/1768ROMIEUMarianneJean AndréALLEGRE Marianne(B) Né à Sigaud – Parrain : ROMIEU Barthelemi (Saint Fortunat, Le Monastier) – Marraine : ARCIS Marie (Talobre).
6E50/001
23/08/1768CHAMBEFORTVincensJean PierreSAUVETON Marie(B) Né à Chadron – Parrain : ARSSAC Theofrede (Lantriac, La colange) – Marraine : SAUVETON Jeanne (Chadron).
6E50/001
24/08/1768RIVETJean AndréJeanMAYZONENC Francoise(B) Né à Crouzés – Parrain : RIVET Jean Andre (Laussonne, Le besset) – Marraine : NICOLAS Anne (Coubon).
6E50/001
08/10/1768GIRALPierreBlaizeBONNET Jeanne Marie(B) Né à Crouzés – Parrain : GIRAL Guillaume (Lantriac) – Marraine : BONNET Marie (Saint Jean du Monastier, Avouac).
6E50/001
12/10/1768CHARAYREJean PierreJeanSERVAN Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : SERVAND Henri (Saint Fortunat) – Marraine : BONHOMME Antoinette (Onzilhon).
6E50/001
31/10/1768BADIOUClaudineMichelCHAMARD Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : BADIOU Jean (Chabreyres) – Marraine : GiDON Claudine (Chabreyres).
6E50/001
10/11/1768COLONJean PierreFrancoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : ROUDIL Claude – Marraine : GAUTIER Anne (Onzilhon).
6E50/001
19/11/1768BONNETJean AndréJaquesBOZAR Marianne(B) Né à Colence – Parrain : BONNET Jean (Colence) – Marraine : CLAUSIER Marianne (Chabreyres).
6E50/001
09/01/1769ALLEGREMarieJaquesSOUSCHE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : ANJOLRAS Guillaume (Sigaud) – Marraine : ABAUSIC Francoise (épouse du parrain :).
6E50/001
14/01/1769SERVANTJean PierreJeanVASEILLE Marie Gabrielle(B) Né à Onzilhon – Parrain : SERVANT Pierre (Onzilhon) – Marraine : SERVANT Marie (Onzilhon).
6E50/001
20/01/1769MALARTREMarieJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : AYNAC Vincens (Saint Martin) – Marraine : MIRAMAND Antoinette (Colence).
6E50/001
29/01/1769MAYZONENCJean PierreEstienneGAUTIER Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : MAYZONENC Estienne (son frere) – Marraine : MAYZONENC Vidale (sa soeur).
6E50/001
15/02/1769ALLEGREJaquesJean BenoitARCIS Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : ARCIS Jaques (Saint Martin) – Marraine : ALLEGRE Izabeau (Sigaud).
6E50/001
24/03/1769ROMEJean LouisLouisMARTIN Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : ROMETheofrede (Archinaud) – Marraine : ROME Francoise (Archinaud).
6E50/001
30/03/1769TINQUETON?Antoine
TINQUETON Claudette(B) Né à Coubon – Parrain : FAURE Jaques (Coubon) – Marraine : TINQUETON Marie (Coubon). Enfant Naturel, le nom du père est barré (Vianes?)
6E50/001
16/04/1769PAGESAnne MarieJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : PAGES André (Saint Christophe, Jabier) – Marraine : Claude Besson (Chadron).
6E50/001
28/04/1769GIRALJean PierreJaquesGUZIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : GIRAL Guillaume (Lantriac) – Marraine : GUZIN Therese Le Puy, (Saint Pierre Latour ).
6E50/001
09/05/1769BRUSCHETGasparJean AntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : GUIGNABERT Pierre (Coubon) – Marraine : BRUSCHET Marianne (Le Puy, Saint Pierre latour).
6E50/001
27/05/1769CHANALAndréJean AndréABAUSIC Francoise(B) Né à Colence – Parrain : CHANAL Andre (son grand pere) – Marraine : ROBIN Marie (sa grand mere).
6E50/001
28/05/1769LASERMESJeanne FrancoiseJean AndréBONNET Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : BONNET Jaques, son grand pere (Lantriac) – Marraine : LAZERMES Francoise (Chadron).
6E50/001
31/05/1769GARDESJean AntoineJean PierreMONTEIL Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : CHAZAN Jean Pierre – Marraine : GIDON Claude (Chabreyres). Le. Parrain : signe CHANAL
6E50/001
06/06/1769BESSONMichelJaquesSEJALON Anne(B) Né à Truchet – Parrain : MARTIN Michel (Archinaud) – Marraine : BESSON Claude (Chadron).
6E50/001
10/06/1769ARSSACMarieJaquesSABATIER Izabeau(B) Né à Crouzés – Parrain : ARSSAC Mathieu (Crouzés) – Marraine : CHAPUIS Marie (Saint Martin, Fugères).
6E50/001
27/07/1769PAGESMarianneJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : MALARTRE Pierre (son oncle) – Marraine : MALARTRE Rose, sa tante (Coubon).
6E50/001
21/08/1769PERUSSELJean Pierre
PERUSSEL Jeannne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : PERUSSEL Pierre – Marraine : BONNET Jeanne (Chabreyres). Enfant Naturel dont le nom n'est pas noté
6E50/001
23/08/1769ROUDILJean FrancoisJean AndreAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : COLON Francois (Chabreyres) – Marraine : AUDIER Jeanne (Sollignac, Messsic).
6E50/001
31/08/1769MALARTREJeanne MarieLouisGAUTIER Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : MALARTRE Michel, oncle (Colence) – Marraine : GAUTIER Catherine (Saint Jean du Monastier).
6E50/001
02/09/1769BARYJean AndréJean AntoineMONPEYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : BARY Antoine (son ayeul) – Marraine : BERTRAND Jeanne Marie (Sollignac, Colandre).
6E50/001
04/09/1769BARTELEMIJean PierreJaquesBOLINDRAN Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : BARTHELEMI Claude (son ayeul) – Marraine : RAUVEL Catherine (Coubon).
6E50/001
11/09/1769ROLANDTheoffredeJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : ROLAND Theoffrede (Salette) – Marraine : SERVANTJeanne (Onzilhon).
6E50/001
23/09/1769ROMEMarieJean AndreBARTELEMI Madelaine(B) Né à Sigaud – Parrain : TERME Jean Claude (Saint Jean du Monastier, Meymac) – Marraine : MALARTRE Antoinette (Archinaud).
6E50/001
28/09/1769PARINJeanne MarieFrancoisPAGES Anne(B) Né à Colence – Parrain : PAGES André (Saint Christophe) – Marraine : LIOTARD Catherine (Colence).
6E50/001
13/10/1769VIANESMarianneJeanAYRAUD Jeanne(B) Né à Onzilhon – Parrain : AYRAUD Joseph – Marraine : VIANES Mariannes (Goudet).
6E50/001
27/12/1769BONNETMarianneJean AntoineRAVEL Claude(B) Né à Crouzés – Parrain : RAVEL Jean Pierre (Saint Jean du Monastier) – Marraine : MARTIN Marianne (Chateauneuf).
6E50/001
07/01/1770PENOTReinePierreBOURDELIN Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean SAURON (Coubon) – Marraine : Jeanne Marie MESMET (St Fortunat du Monastier).
6E50/001
17/01/1770TEYSSIERAntoineAntoineALIROL Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne ALIROL – Marraine : Marianne TRUCHET (Archinaud).
6E50/001
16/03/1770MALARTRERoseJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colance – Parrain : Pierre MALARTRE, son oncle (Colance) – Marraine : Marie MALARTRE, sa tante (Colance).
6E50/001
18/03/1770BARYJeanne MarieAndréLHOMAS? Rose(B) Né à Colance – Parrain : Michel MaLARTRE (Colance) – Marraine : Marie MALARTRE (Colance).
6E50/001
19/04/1770SOULIEMarianneJosephMILI? Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean CHAZALON (bourg du monastier) – Marraine : marianne MILI (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
23/04/1770BERTRANAnne MarieAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzillion – Parrain : Jean André BERTRAN (Le Brignon) – Marraine : Marie SEJALOn (Le Puy).
6E50/001
20/06/1770DOUCEJaquesAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques TROUBAT (Coubon, Arssac) – Marraine : marianne DOUCE, sa sœur (Archinaud).
6E50/001
04/07/1770ROMIEUJean PierreJean AndréALLEGRE Marianne(B) Né à Sigaud – Parrain : André ROMIEU, son ayeul – Marraine : Therese ALLEGRE (Sigaud).
6E50/001
23/07/1770ARSSACAnneJaquesSABATIER Izabeau(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre SABATIER (St Martin, Fugères) – Marraine : Jeanne Marie ARSSAC (Crouzes).
6E50/001
25/07/1770TEYSSIERJean ClaudeEstienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Batiste ARSSAC (Presailles, Lagarde) – Marraine : Marianne ARSSAC (St Martin).
6E50/001
26/07/1770CRESPIAnneLouisCHACHAGNE Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Vidal TERME (Laussonne) – Marraine : Anne ANTH? (caché) (le Puy).
6E50/001
12/09/1770COLONMarie AmdelaineFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ROUDIl (Onzilhon) – Marraine : Marie ROUDIL (Sollignac).
6E50/001
12/09/1770COLONMarie MadelaineFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ROUDIL (Onzilhon) – Marraine : Marie ROUDIL (Sollignac).
6E50/001
27/09/1770GARDESPierreJean PierreMONTEIL Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre SAUZON (Salettes, Chazau) – Marraine : Marie SAUZON (Salettes, Chazau).
6E50/001
21/10/1770CHAMBEFORPierreJean PierreSAUVETON Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre CHAMBEFOR (St Germain) – Marraine : Rose SAUVETON (Chadron).
6E50/001
21/10/1770CHAREYREJeanJeanSERVANT Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre GIRE (St Fortunat, La Borie) – Marraine : SERVANT (Le Puy, Saint Pierre du Monastier).
6E50/001
26/11/1770RIVETJeanne MarieJeanMAYZONENC Isabeau(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Antoine RIVET (Laussonne, Le Besset) – Marraine : Izabeau SABATIER (Crouzes).
6E50/001
03/12/1770ROLANMargueritteJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : François ROLLANT (St Jean du Monastier) – Marraine : Margueritte CHOUCHIRNON? (St Jean du Monastier).
6E50/001
11/01/1771ALLEGREJean AndréJean BenoitARCIS Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean André ROMI? (Sigaud) – Marraine : Jeanne Marie GIMBERT (St Martin, Ponteys).
6E50/001
20/01/1771VIANESAnne MarieJeanBERTRAND Catherine(B) Né à Piles De Bozat – Parrain : Antoine Vianes, son oncle paternel (Piles de Bozat) – Marraine : Margueritte PAYROLLIER (Sollignac, la Baume).
6E50/001
22/01/1771ROCHELIMAGNEVitalJeanALIROL Margueritte(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne ROCHELIMAGNE, son frère – Marraine : Margueritte ALIROL (Archinaud).
6E50/001
02/02/1771LASERMESAmantJean AndréBONNET Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Amant LAZERMES, son oncle (Chadron) – Marraine : Marie BADIOU (Lantriac).
6E50/001
15/02/1771ROUSSETFrançoiseClaudeSOLILIAC Claire(B) Né à Les Eygageres – Parrain : Pierre ROUSSET (St martin Fugères, Croumarces) – Marraine : Marie BRUSCHET (St Martin Fugères, Croumarces).
6E50/001
20/02/1771MAYZONENCJeanne AmrieAntoineMOURET Therese(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre MAJOYER (Laussonne, Besset) – Marraine : Marie MOURET (St Jean du Monastier, Avouac).
6E50/001
22/02/1771ROUDILJean ClaudeJean AndréAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Claude ROUDIL (Onzilhon) – Marraine : Marie ROME (Onzilhon).
6E50/001
02/03/1771ESPANELJean PierreJean PierreSAUVETON Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques BARTELEMI (Chadron) – Marraine : Rose SAUVETON (Chadron). jumeaux
6E50/001
02/03/1771ESPANELMathieuJean PierreSAUVETON Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques BARTELEMI (Chadron) – Marraine : Catherine SAUVETON (Chadron). jumeaux
6E50/001
20/03/1771SERVANTMarianneJeanVAZEILLES Marie Gabrielle(B) Né à Onzilhon – Parrain : André BERTRANT (Coubon, Charentus) – Marraine : Marianne FOUASSE (Goudet).
6E50/001
21/03/1771PAGESJeanJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean MALARTRE (Colence) – Marraine : Jeanne Marie AYNAC (Colance).
6E50/001
22/03/1771TRUCHET?MarianneJaquesSAVOYE Fançoise(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre TRUCHET (Solhignac) – Marraine : Marianne BONNET (Chabreyres). Le nom du père n'est pas noté, TRUCHET par recoupements
6E50/001
31/03/1771GIRALDJaquesJaquesGUZI Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Blaize GIRALD (Crouzes) – Marraine : Françoise BERTRAND (Lantriac).
6E50/001
22/04/1771MALARTREJean LouisLouisGAUTIER Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean RAYNAUD (St Jean du Monastier, Saint Victor) – Marraine : Marie GAUTIER (Chadron). Marie GAUTIER sait signer
6E50/001
28/04/1771GIRALDJean JaquesBlaizeBONNET Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jaques GIRALD (Chabreyres) – Marraine : Marie BONNET (Archinaud).
6E50/001
03/05/1771BOURDELINJean PierreGuillaumeAYMAR Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean pierre BOURDELIN (St Fortunat) – Marraine : Jeanne Marie VOLE (Laussonne).
6E50/001
10/05/1771PAGESJaquesJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques CHABRIER (St Fortunat) – Marraine : Louis? RICHAR (St martin, sales).
6E50/001
08/06/1771BARIMarieJean AntoineMONPAYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Theoffrede MONPAYROUX (Sollignac) – Marraine : Marie GAUTIER (Chabreyres).
6E50/001
07/07/1771MALARTRECatherineJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Pierre MALARTRE (Colence) – Marraine : Marie AYRAUD (St Martin).
6E50/001
14/07/1771BONNETHelaineJaquesBOZAC Marianne(B) Né à Colence – Parrain : Jaques BOZAC (Chabreyres) – Marraine : Jeanne Marie ALLEGRE (Colence).
6E50/001
15/07/1771GIRALDElizabehtJaquesGUZEN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques GIRALD (Chabreyres) – Marraine : Elizabeht ARNAUD (Chabreyres).
6E50/001
30/07/1771ROMEMarianneLouisMARTIN Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean NUEL (Archinaud) – Marraine : Marianne ROME (Archinaud).
6E50/001
11/08/1771CHANALJea PierreJean AndréABANSIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : André CHANAL, son grand-père (Colence) – Marraine : ? CHANAL, sa cousine (Archinaud).
6E50/001
24/09/1771PENOTCatherineJean PierreBOURDELIN Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine BAY (St martin, Les Sales) – Marraine : Catherine AYMARD (Onzilhon).
6E50/001
30/10/1771ALIXAnneFrançoisLIOTARD Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Vital LIOTARD (Le Puy) – Marraine : Anne LIOTARD.
6E50/001
15/11/1771BERTRANDTheoffredeAndréSEJALON Marianne(B) Né à Theoffrede Monpayroux (Sollignac, Colandre) – Parrain : – Marraine : Jeanne Marie ESPERTON.
6E50/001
21/12/1771NUELMichelJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel MARTIN, son grand père – Marraine : Jeanne ARCIS (St martin, Cros).
6E50/001
02/01/1772BARTELEMIAnne MarieJaquesBOLINDRAN Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : André MONTET (Chadron) – Marraine : Marie BERNARD (Chadron).
6E50/001
07/01/1772ALIROLMarianneEstienneROME Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jaques ROME, son grand père (Colence) – Marraine : Anne BO? (Coubon, Les Ayrols).
6E50/001
05/02/1772GIRALJean ClaudeJaquesARNAUD Izabau(B) Né à Chabreyres – Parrain : Claude ARNAUD (Laussonne, Besset) – Marraine : Marianne Xuzain? (Chabreyres).
6E50/001
28/02/1772COLONJoseph
COLON Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean François COLON (Chabreyres) – Marraine : Marie MOURET (Chabreyres). Enfant naturel
6E50/001
07/03/1772TEYSSIERMarianneAntoineALIROL Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean ROCHELIMAGNE (Archinaud) – Marraine : Marianne TEYSSIER (Archinaud).
6E50/001
14/03/1772VIANESJeanJean PierreBERTRANT Catherine(B) Né à Piles De Bozat – Parrain : Pierre VIANES, son oncle (Piles de Bozat) – Marraine : Marguerite VIANES, sa tante (Piles de Bozat).
6E50/001
24/04/1772BRUSCETJean AndréJean AntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean André BUISSON (Colence) – Marraine : Jeanne Marie BRUSCET (Colence).
6E50/001
23/05/1772DOUCEAntoineAndréTROUBAT Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Claude ALIROL (Archinaud) – Marraine : Elizabeht ALIROL (Archinaud).
6E50/001
16/08/1772BARIJean ClaudeAndréTHOMAS Rose(B) Né à Colence – Parrain : Jean CHABRIER (Chadron) – Marraine : Jeanne Marie THOMAS (St Pierre Salettes).
6E50/001
22/08/1772ESPANELJeanJean PierreSAUVETON Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean ESPANEL (Goudet) – Marraine : Rose SAUVETON (Chadron).
6E50/001
24/08/1772VALETTEAnne MarieJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean pierre LENES (Salettes) – Marraine : Jeanne Marie VALETTE, sa sœur (Chabreyres).
6E50/001
27/08/1772ROUSSETJaquesClaudeSOLELLAC Claire(B) Né à Crouzes – Parrain : Jaques BRUSCHET (St Martin, Coumarces) – Marraine : Marguerite MAY?? (St Martin, Croumarsses).
6E50/001
04/09/1772BUISSONJeanne MarieJaquesMAYZONENC Vidale(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne MAYZONENC, son grand père (Archinaud) – Marraine : Jeanne Marie ALARY (Onzilhon).
6E50/001
12/09/1772ARSSACJeanne MarieJaquesSABATIER Izabau(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre ARSSAC (Crouzes) – Marraine : Jeanne SABATIER (St Martin, Fugeres).
6E50/001
18/09/1772RIDET?AntoinetteJean PierreDUMONTEIL Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Claude DUMONTEIL (Salettes) – Marraine : Antoinette DUMONTEIL (St Martin, Malhac).
6E50/001
02/12/1772BONNETJean AndréJean AntoineRAVEL Claudette(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean André GAGNE (Crouzes) – Marraine : Marie LASERMES (Crouzes).
6E50/001
16/12/1772ALIROLMarieJean ClaudeROME Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : Louis ROME, son oncle (Archinaud) – Marraine : Marianne GAUTIER, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
26/12/1772ROLANJean AntoineJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean SERVAN (Onzilhon) – Marraine : Marianne GAUTIER (Archinaud).
6E50/001
10/01/1773VINCENSMichelJeanMAYZONINC Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel VINCENS, son grand père (Archinaud) – Marraine : Marie GAUTIER, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
20/01/1773CORDATMarianneJean PierreBARTELEMI Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : André CORDAT (Coubon) – Marraine : Marianne GEMME (Crouzes).
6E50/001
21/01/1773MALARTREJean HenriJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre PAGES (Onzilhon) – Marraine : Antoinette MIRMAN (Colence).
6E50/001
28/02/1773COLONAndréFrançoisROUDIL Madelaine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine COLON (Chabreyres) – Marraine : Anne NICOLAS, épouse du parrain :.
6E50/001
18/03/1773GAGNEAnne MarieAndréNUEL Catherine(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre GAGNE – Marraine : Marie BLANCHON (Crouzes).
6E50/001
20/03/1773PAGESFrançoiseJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : André LASERMES (Cussac, la Planche) – Marraine : Marie SAURON (St Fortunat, Lherm).
6E50/001
10/04/1773LARGIERClaudeAlexandreGABRIEL Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Claude ROUSSET (les Eygagères)U – Marraine : Françoise COLON (Crouzes).
6E50/001
14/05/1773CARLETJeanne MarieJaquesLAZERMES Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean CARLET (Coubon) – Marraine : Marianne BONNET (Chadron).
6E50/001
18/05/1773MARTINMarieJean AntoineMENUT Marie(B) Né à Les Esclauzes – Parrain : Gerome RIVET (les esclauzes) – Marraine : Marie VOLE, sa grand-mère (Les Esclauzes).
6E50/001
20/05/1773ALLEGREJean AndréJean BenoitARCIS Marie(B) Né à Talobre – Parrain : André ARCIS (St Martin, Pontaye) – Marraine : Therese ALLEGRE, sa tante (Talobre).
6E50/001
10/06/1773GAGNEJean AntoineJeanGAUTIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine MARTIN (Les Esclauses) – Marraine : Louise GAGNE (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
10/06/1773SERVANTJean AntoineJean AntoineVAZEILLES Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine ESPANEL (Goudet) – Marraine : Anne VAZEILLES (Coubon, Charentus).
6E50/001
11/06/1773ALLEGREPierreJaquesSOUCHE Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Gerome ALLEGRE (Archinaud) – Marraine : Madelaine SOUCHE (Le puy, Saint Pierre Latour).
6E50/001
15/06/1773LAZERMESUrsuleJean ?BONNET? Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre BONA? (St Germain, La Chabane) – Marraine : Ursule LAZERMES (Chadron).
6E50/001
25/07/1773GIMBERTLouiseAndréGIRAUD Anne(B) Né à Archinaud – Parrain : Joseph GIMBERT (Presailles) – Marraine : Louise GIMBERT (Le Monastier, Saint Jean). La mère est appelée GIRAL sur son acte de décès
6E50/001
27/07/1773COLONAnne MarieJean AntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : François COLON (Chabreyres) – Marraine : Cécile SIGAUD (Lantriac).
6E50/001
29/07/1773ROUDILJean FrançoisJean AndréODIE Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre ROUDIL,son frère (Onzilhon) – Marraine : Jeanne ODIE (Sollignac). La. Marraine : signe AUDIER
6E50/001
02/08/1773CHARITATCatherineMathieuVIANES Margueritte(B) Né à Onzilhon – Parrain : Mathieu CHARITAT, son grand père (Onzilhon) – Marraine : Catherine BERTRAND (Piles de Bozac).
6E50/001
13/08/1773BONNETJean PierreJaquesBOZAC Marianne(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre BONNET (Goudet) – Marraine : Marianne BONNET (Le Puy).
6E50/001
29/08/1773PERUSELMariePierreABANZIC Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine BUISSON (Chabreyres) – Marraine : Marguerite SEJALON (Onzilhon).
6E50/001
03/09/1773PAGESJean AntoineJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean VINCENS (Coubon, La terrasse) – Marraine : Marie MALARTRE (Colence).
6E50/001
07/09/1773ROCHELIMAGNEJeanne AmrieJeanALIROL Marguerite(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Claude ROCHELIMAGNE (Chabreyres) – Marraine : Jeanne Marie BOUSCHET.
6E50/001
05/10/1773BARYMarianneJean AntoineMONPAYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Jean MONPAYROUX (Sollignac, Colandre) – Marraine : Marie GAUTIER (Chadron). Le. Parrain : signe MONPEYROUX
6E50/001
20/10/1773SIGAUDJean JaquesJean AntoineMIALON Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean Jaques QUITAUD (Freycenet Latour) – Marraine : Anne Marie MARTIN (Les esclauses).
6E50/001
25/11/1773NUELCatherineJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques NUEL, son grand père (St Martin Fugeres, Cros) – Marraine : Catherine SAURET? (Archinaud).
6E50/001
06/12/1773SOULIOL?Marie MadelaineJosephMATHY? Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Theoffrede JULIEN, seigneur de la Varaine (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : Marie Madelaine ROCHE, femme du parrain :.
6E50/001
07/12/1773BUISSONJean EstienneJaquesSOLLELHAC Jeanne(B) Né à Le Brignon – Parrain : Jean SOLLELHAC, son grand père – Marraine : Marianne SOLLELHAC, sa tante (Sigaud). jumeaux
6E50/001
07/12/1773BUISSONMarianneJaquesSOLLELHAC Jeanne(B) Né à Le Brignon – Parrain : Jean SOLLELHAC, son grand père – Marraine : Marianne SOLLELHAC, sa tante (Sigaud). jumeaux
6E50/001
16/12/1773GAUTIERJean AntoineJeanROME Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ROME, son grand père (St Fortunat, le Mont) – Marraine : Françoise ALIROL (Chadron).
6E50/001
25/12/1773TALOBREAnne MarieJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean VIANES (Onzilhon) – Marraine : Anne AYRAUD, femme du parrain :.
6E50/001
28/12/1773ROMEAnne MarieLouisMARTIN Elizabeht(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques ROME (Colence) – Marraine : Antoinette MALARTRE, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
16/03/1774MALARTREMargueriteJen AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : André Perussel?? (Coubon) – Marraine : Marguerite AYNAC (St martin).
6E50/001
22/03/1774CHARAYREJeanne MarieJeanVERON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques CHARAYRE, son oncle (St Christophe) – Marraine : Jeanne Marie VERON, sa tante (Laussonne).
6E50/001
26/03/1774CHANALAnne MarieJean AndréABANZIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre ROCHE (Sollignac, La baume) – Marraine : Catherine ?? (Chadron).
6E50/001
28/03/1774BARTELEMICatherineJaquesBOLINDRAN Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Chou?? (Cussac) – Marraine : Catherine Ravons?? (épouse du parrain :).
6E50/001
28/03/1774ESPANELJean PierreJean PierreSAUVETON Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : Simon ESPANEL, son oncle (Goudet, Bonnefon) – Marraine : Rose SAUVETON, sa tante (Chadron).
6E50/001
28/03/1774GIRALDJean AntoineJaquesARNAUD Elizabeht(B) Né à Chabreyres – Parrain : Guillaume GIRALD, son oncle (Lantriac) – Marraine : Marianne MARCON, sa grand-mère (Laussonne, le Besset).
6E50/001
29/03/1774ROUSSETMariePierreROMIEU Marianne(B) Né à Crouzes – Parrain : Antoine ROUSSET (St Martin, Croumarces) – Marraine : Marguerite MA?IN, épouse du parrain :.
6E50/001
11/06/1774HYLAIREMariePierreGIMBER Marie(B) Né à Saint Martin (Croumarces) – Parrain : Jean André LAZERMES (Chadron) – Marraine : Marie LAZERMES (Chadron). Née dans le chemin du Puy à Coubon""
6E50/001
09/07/1774TRUCHETJean PierreJaquesSAVOYE Françoise(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre CHAZEAU (Chabreyres) – Marraine : Rose SAVOYE (Chabreyres).
6E50/001
24/07/1774VIANESAnne MarieJeanBERTRAND Catherine(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES, son oncle (piles de Bozac) – Marraine : Margueritte PUYROULLIER (Sollignac, la Baume).
6E50/001
07/08/1774ALIROLJeanEstienneROME Marie(B) Né à Colance – Parrain : Jean ALIROL (Coubon, Le Alirols) – Marraine : Antoinette ABANZIC (Colance).
6E50/001
13/09/1774BERTRANTJean PierreAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean André BERTRANT, son frère (Onzilhon) – Marraine : Françoise BERTRANT, sa sœur (Onzilhon).
6E50/001
01/11/1774CORDATJean PierreJean PierreBARTELEMI Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean pierre GILES?? (Goudet) – Marraine : Marie CORDAT (Coubon, La Terrasse).
6E50/001
07/11/1774VINCENSMarianneJeanMAYZONENC Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : ? MAYZONENC, son grand père – Marraine : Marie AYMAR, sa grand mère.
6E50/001
22/11/1774COLONJean ClaudeAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Claude NICOLAS, son oncle (Lantriac, Coutaux) – Marraine : Anne Marie COLON (Laussonne, Les Badioux).
6E50/001
12/12/1774RIVETJean AntoineJeanMAYZONENC Françoise(B) Parrain : Jean Antoine ARSSAC (Onzilhon) – Marraine : Anne NICOLAS (Coubon).
6E50/001
20/12/1774RAYNAUDMarianneJean ClaudeALIRAN Marianne(B) Né à Crouzes – Parrain : Vincens ALIRAND (Presailles) – Marraine : Marianne CLERIER (Presailles).
6E50/001
21/12/1774ROLANTJeanne AmrieJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : François ROMIEU (Onzilhon) – Marraine : Marie SERVAN (Onzilhon).
6E50/001
08/01/1775BUISSONEsttienneJaquesMAYZONENC Vidale(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne BUISSON (Onzolhon) – Marraine : Marie GAUTIER (Archinaud).
6E50/001
28/01/1775DUFAYJean PierreJean PierreNUEL Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean DUFAY, son grand père (Archinaud) – Marraine : Isabeau NUEL (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
29/01/1775ALIXFrançoisFrançoisLIOTAR Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Jaques ALIX, son frère (Colence) – Marraine : Jeanne Marie ALIX, sa sœur (Colence).
6E50/001
13/02/1775LARGIERClaudeAlexandreGABRIEL Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Claude ROUSSET (Les Egageres) – Marraine : Françoise COLON (Crouzes).
6E50/001
14/02/1775TEYSSIEREsttienneAntoineALIROL Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne TEYSSIER (Archinaud) – Marraine : Marguerite ALIROL (Archinaud).
6E50/001
22/02/1775GIRALDJaquesBlaizeBONNET Anne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : jaques BONNET, son grand père (Crouzes) – Marraine : Anne GIRAL, sa sœur (Crouzes).
6E50/001
07/07/1775BRUSCHETJean AntoineAntoineMALARTRE Marie(B) Né à Colence – Parrain : Pierre BRUSCHET, son frère (Colence) – Marraine : Jeanne Marie BRUSCHET, sa sœur (Colence).
6E50/001
14/07/1775PAGESJean PierreJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques CHABRIER (Chadron) – Marraine : Jeanne Marie PAGES (Onzilhon).
6E50/001
04/08/1775BONNETClaireJean AntoineRAVEL Claudette(B) Né à Crouzes – Parrain : Mathieu BONNET, son frère (Crouzes) – Marraine : Claire SOLLILLAC (Les Egageres).
6E50/001
10/08/1775TALOBREMarieJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean TALOBRE (Onzilhon) – Marraine : Marie MARBIER? (Onzilhon).
6E50/001
18/08/1775TEYSSIERJean AntoineEtienneARSSAC Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne TEYSSIER, son frère – Marraine : Marianne TEYSSIER, sa sœur (Archinaud).
6E50/001
06/10/1775GAUTIERMarieJeanROME Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Louis GAUTIER (Goudet) – Marraine : Antoinette CHAUVIER (Le Mont, Saint Fortunat).
6E50/001
16/10/1775BONNETJaquesJaquesBOZAC Marianne(B) Né à Colance – Parrain : Jean Pierre BOZAC, son grand père (Chabreyres) – Marraine : Marguerite BONNET (Colence).
6E50/001
16/11/1775GAUTIERAmandJeanVINCENS Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : AmantGAUTIER (Chadron) – Marraine : Marie AYMAR (Chabreyres).
6E50/001
21/11/1775NUELJaquesJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques NUEL (St martin Fugères, Cros) – Marraine : Marianne MARTIN (Archinaud).
6E50/001
02/12/1775VALETTEAnne MarieJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine GAGNE (Salettes, Maygazin) – Marraine : Jeanne Marie VALETTE, sa soeur (Chabreyres).
6E50/001
11/02/1776ROMEJean AndréLouisMARTIN Elisabeht(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean André ROME, son oncle (Sigaud) – Marraine : Anne ROME (Archinaud).
6E50/001
18/02/1776ROCHELIMAGNEJean AndréJean ClaudeBOUSCHET Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Claude ROCHELIMAGNE, son grand père (Chabreyres) – Marraine : Marianne BOUSCHET (Salettes).
6E50/001
18/02/1776ROUDILJean PierreJean AndréAUDIER Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre ROUDIL, son frère (Onzilhon) – Marraine : Marianne ROUDIL, sa sœur (Onzilhon).
6E50/001
22/02/1776ALIROLAnne MarieJean ClaudeAYMARD Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Vital AYMAR (Coubon) – Marraine : Marianne GAUTIER, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
26/02/1776BARYAnne MarieJean AntoineMONPAYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Theoffrede MONPAYROUX (Sollignac, Colandre) – Marraine : Marie GAUTIER (Chadron).
6E50/001
02/03/1776COLONJeanne MarieAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Simon BRAS (Laussonne) – Marraine : Jeanne Marie NICOLAS (Lantriac, La colange).
6E50/001
03/03/1776LAZERMESPierreJean AndréBONNET Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre ISSARTEL (Laussonne, Les Angouyaux) – Marraine : Ursulle PETITCLERC, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
20/03/1776CARLETAnne MarieJaquesLASERMES Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean André LASERMES (Chadron) – Marraine : Anne Marie CARLET (Coubon, Carlet).
6E50/001
21/03/1776ALLEGREJeanne MarieJean BenoitARCIS Marie(B) Né à Talobre – Parrain : François ARCIS, son oncle (St Martin) – Marraine : Jeanne ARCIS (St Martin, Cros).
6E50/001
05/04/1776VIANESJosephJeanBERTRANT Catherine(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Joseph VIANES (St Jean du Monastier) – Marraine : Margueritte PAYROLIER, sa grand-mère (Piles de Bozac).
6E50/001
19/04/1776VIDILPierreAntoineTALOBRE Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Antoine VIDIL, son grand père (Onzilhon) – Marraine : Elizabeht ALIROL (Onzilhon).
6E50/001
05/05/1776SIGAUDJeanneJean AntoineMIALON Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean Antoine MARTIN (Les Esclauses) – Marraine : Jeanne MARTIN (Les Esclauses).
6E50/001
06/05/1776GIRALJeanne MarieJaquesGUZIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Blaise GIRAL (Crouzes) – Marraine : Jeanne Marie BONNET, femme du parrain : (Crouzes).
6E50/001
03/06/1776GIRALMarie RoseJaquesARNAUD Izabeau(B) Né à Chabreyres – Parrain : Blaize GIRAL (Crouzes) – Marraine : Marie Rose ARNAUD (Laussonne, Le Besset).
6E50/001
09/06/1776PAGESJeanne MarieJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre PAGES, son frère (Onzilhon) – Marraine : Antoinette MIRAMANT, sa grand-mère (Colence).
6E50/001
17/06/1776CHAREYREJean AntoineJeanVERON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine VERON (Laussonne) – Marraine : Marianne CHAREYRE (St Fortunat, Mayzous).
6E50/001
21/07/1776SOULIOJeanne MarieJosephMULIT? Marie(B) Né à Les Egageres – Parrain : André CHAUSSENDE (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : Jeanne SOULIO (Onzilhon).
6E50/001
08/09/1776CORDATMarie FrançoiseJean PierreBARTELEMI Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jaques ARSSAC (St Martin, Croumarces) – Marraine : Françoise CORDAT (Coubon).
6E50/001
15/09/1776GAGNEPierreAndréNUEL Catherine(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre GAGNE (Le Brignon, Le Mazel) – Marraine : Marguerite GAGNE (Le Petit Freyssenet).
6E50/001
28/09/1776BARTELEMIJeanJaquesBOLINDRAN Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CHANUS (Cussac) – Marraine : Marianne BARTELEMI, sa sœur (Chadron).
6E50/001
22/10/1776MALARTRERoseJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colance – Parrain : André ARNAUD (Coubon, Charentus) – Marraine : Marie MALARTRE (Colence).
6E50/001
10/01/1777ROLLANDFrançoisJean ClaudeGAUTIER Marie Anne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Henry SERVANT (Sollignac) – Marraine : Marie VAZEILLE (Le Brignon, Vazeilles).
6E50/001
14/02/1777JUNIMarianneClaudeDUCLAU, Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Michel CHAPUIS (Chabreyres) – Marraine : Antoinette JUNI (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
19/02/1777COLONJean Antoine
NICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre GALAN (Laussonne) – Marraine : Izabeau BONNET (Sigaud).
6E50/001
25/02/1777CHANALFrançoiseJean AndréABAUSIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean André BESSE (Chadron) – Marraine : Marianne CHANAL, sa sœur (Colence).
6E50/001
12/03/1777CHARITATAnne MarieMathieuVIANES Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : Mathieu CHARITAT, son grand père (Onzilhon) – Marraine : Marianne CHARITAT, sa tante (Onzilhon).
6E50/001
06/04/1777AGIEClaudeAlexandreGABRIEL Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Claude ROUSSET – Marraine : Jeanne Marie COLON (Crouzes). Le nom est en fait LARGIER!
6E50/001
10/04/1777MALARTREJean PierreMichelLASERMES Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean LASERMES, son grand père (Coubon, Poinssar) – Marraine : Jeanne SEJALON, sa grand-mère (Colence).
6E50/001
26/04/1777GUITARJeanJean PierreSAVOYE Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean GUITAR (Le Brignon, Vazeilles) – Marraine : Françoise SAVOYE (Sigaud).
6E50/001
16/05/1777GAUTIERJean MathieuMichelSIGAUD Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Mathieu SIGAUD (St Martin, Cros) – Marraine : Marie BOUSSIT (St Martin, Cros).
6E50/001
17/05/1777VINCENSMargueriteMichelMAYZONENC Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Antoine VINCENS (Coubon) – Marraine : Marguerite MAYZONENC (Archinaud).
6E50/001
02/06/1777VIDILJean AntoineAntoineTALOBRE Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean TALOBRE, son oncle (Onzilhon) – Marraine : Jeanne Marie ABRIAL, sa grand-mère (Talobre).
6E50/001
05/06/1777T(ALOBREJosephJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Joseph VIANES, son grand père (Onzilhon) – Marraine : Elizabeht ALROL (Onzilhon).
6E50/001
09/06/1777BONNETJeanne MariePierreGAYTE Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine ARSSAC (Onzilhon) – Marraine : Jeanne DIEUDONNAY (Colence).
6E50/001
23/09/1777GAUTIERFrançoisJeanROME Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : François GAUTIER, oncle, Sigaud – Marraine : Anne Marie ROME (Lherm, Saint Fortunat).
6E50/001
10/10/1777BERTRANTJean AntoineAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean ABANSIC (Onzilhon) – Marraine : Françoise BERTRANT, sa sœur (Onzilhon).
6E50/001
29/11/1777BONNETJeanne MarieJean AntoineRAVEL Claudette(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean BRUSCHET (Crouzes) – Marraine : Jeanne Marie GAUTIER (Crouzes).
6E50/001
04/12/1777BONNETJean ClaudeJaquesBOZAC Marianne(B) Né à Colence – Parrain : Claude ROUSSET (St Fortunat, Le Vilar) – Marraine : Marguerite BOZAC (épouse du parrain :).
6E50/001
21/12/1777GUERINAnne MarieJean PierreLASERMES Marie(B) Né à Colence – Parrain : Pierre LASERMES (Lantriac) – Marraine : Marie LIOTARD, sa grand-mère (Colence).
6E50/001
28/12/1777ROCHELIMAGNEJaquesJean ClaudeBOUSCHET Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques ROCHELIMAGNE, son oncle (Chabreyres) – Marraine : Antoine (tte?) ALIROL, sa grand-mère (St Jean du Monastier).
6E50/001
12/01/1778NUELJean PierreJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre SANHRONDE?? (Salettes) – Marraine : Izabeau MARTIN (Archinaud).
6E50/001
12/01/1778PAGESJean AntoineJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre CHABRIER (Chadron) – Marraine : Marianne PAGES (Onzilhon).
6E50/001
04/02/1778BONNETJean PierrePierreMARTIN Marguerite(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre MARTIN, son grand père (St Fortunat) – Marraine : Catherine BERNARD, sa grand-mère (Chabreyre).
6E50/001
23/02/1778COLONJeanne MarieAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jaques MONTAGNE? (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : Marianne NICOLAS (Lantriac).
6E50/001
22/03/1778MALARTREJean AntoineJean AndréAYNAC Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Jean Antoine BUISSON (Colence) – Marraine : Antoinette MALARTRE (Le Puy, Saint George).
6E50/001
05/04/1778BARIJeanne MarieJean AntoineMONPAYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Jean André BARY, son frère – Marraine : Jeanne Marie PAGES (Onzilhon).
6E50/001
21/04/1778ROUDIEAnne AmrieClaudeALLEGRE Anne Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques ALLEGRE, son grand père (Archinaud) – Marraine : Anne Rodier?? (Onzilhon).
6E50/001
05/05/1778VIANESPierreJeanBERTRAND Catherine(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : Pierre BERTRAND, son oncle (Sollignac, La Baume) – Marraine : Marguerite PAYROLIER, sa grand-mère (La Varenne).
6E50/001
07/05/1778LASERMESMarieJean AndréBONNET Marie Jeanne(B) Né à Chadron – Parrain : jaques CARLET (Archinaud) – Marraine : Marie Agate BONNET (Laussonne, les Angouyaux).
6E50/001
06/06/1778BUISSONJeanJaquesMAYZONENC Vitale(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne MAYZONENC (Archinaud) – Marraine : Antoinette ALARI (Onzilhon). jumeaux
6E50/001
06/06/1778BUISSONPierreJaquesMAYZONENC Vitale(B) Né à Onzilhon – Parrain : Estienne MAYZONENC (Archinaud) – Marraine : Antoinette ALARI (Onzilhon). jumeaux
6E50/001
25/07/1778MALARTRELouisMichelLAZERMES Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Louis MALARTRE, son oncle (Colence) – Marraine : Marianne CLEMENT (Coubon).
6E50/001
24/08/1778VIDILJeanAntoineTALOBRE Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre VIDIL, son oncle (Cussac) – Marraine : Marianne SEJALON (Cussac). jumeaux
6E50/001
24/08/1778VIDILReneAntoineTALOBRE Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Pierre VIDIL, son oncle (Cussac) – Marraine : Marianne SEJALON (Cussac). jumeaux
6E50/001
04/09/1778CHANALFrançoiseJean AndréABAUSIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean ABAUSIC, son oncle (Chadron) – Marraine : Catherine ABAUSIC, sa tante (Chadron). Le. Parrain : signe ABBOUSSIT!
6E50/001
16/09/1778GIDONMarie RoseLaurensABAUSIC Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Antoine GIDON (Laussonne, Le Besset) – Marraine : Rose CHAMBON (Laussonne, Le Besset).
6E50/001
18/09/1778ROMEMarie FrançoiseLouisMARTIN Elizabeht(B) Né à Archinaud – Parrain : Louis ROME, son frère (Archinaud) – Marraine : Françoise MAYZONENC (Archinaud).
6E50/001
05/10/1778SOULIOFrançoiseJosephMILLET Marie(B) Né à Les Egageres – Parrain : Jaques MILLET (St Fortunat) – Marraine : Françoise MILLET (St Fortunat).
6E50/001
06/10/1778CHAPUISJean ClaudeMichelRAVEL Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Claude RAVEL (St Martin, alhac) – Marraine : Jeanne Marie CHAPUIS (Chabreyres).
6E50/001
17/10/1778SIGAUDAnne MarieJean AntoineMIALON Françoise(B) Né à Colance – Parrain : Jean Antoine SIGAUD, son frère (Colence) – Marraine : Marie VOLE (Les Esclauses).
6E50/001
15/11/1778TRUCHETAnne MarieJaquesSAVOYE Françoise(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre GUITAR (Chabreyres) – Marraine : Claude GIDON (Chabreyres).
6E50/001
11/01/1779ROLANTJean ClaudeJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Claude ALIROL (Archinaud) – Marraine : Claire ROMIEU (Onzilhon).
6E50/001
03/02/1779DUFAYMarie ThereseJean PierreALLEGRE Therese(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean DUFAY, son grand père (Archinaud) – Marraine : Elisabeht ALLEGRE, sa tante (Talobre).
6E50/001
19/02/1779GUITARMarie RoseJean PierreSAVOYE Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre CHAZEAU (Chabreyres) – Marraine : Rose AULIER (Le Brignon, Vazeilles).
6E50/001
10/04/1779CORDATJeanne MarieJean PierreBARTELEMI Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean Pierre CHABRET (Coucouronx) – Marraine : Marie VINCENS (Coubon).
6E50/001
22/04/1779MAYSONENCJean PierreEstienenCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : estienne MAYSONENC, son grand père (Archinaud) – Marraine : Jeanne BERTRAND, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
22/04/1779PAGESJean AndréJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean André MALARTRE, son oncle (Colence) – Marraine : Marie PAGES, sa sœur.
6E50/001
24/04/1779TEYSSIERClaireAntoineALIROL Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Baptiste TEYSSIER (Archinaud) – Marraine : Claire ALIROL (St George).
6E50/001
11/05/1779GIRALJaquesJaquesGUJEN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine GIRAL, son frère (St Fortunat) – Marraine : Jeanne Marie BUISSON (Chabreyres).
6E50/001
24/05/1779ALLEGREThereseJean BenoitARCIS Marie(B) Né à Talobre – Parrain : Jean Pierre DUFAY (Archinaud) – Marraine : Anne Marie ARCIS (Salettes).
6E50/001
29/05/1779VINCNSMarie RoseMichelTERRASSE Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : Glaude BOYER (Coubon, Charentus) – Marraine : Marie VINCENS (Archinaud).
6E50/001
24/06/1779CHAREYREJean ClaudeJeanVERON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jaques CHAREYRE, son frère (Onzilhon) – Marraine : Marianne VAZEILLE (Onzilhon).
6E50/001
03/07/1779VIDILJaquesAndréMALARTRE Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques ROCHELIMAGNE – Marraine : Catherine ANJOLRAS (Chadron). le. Parrain : est noté mon clerc""
6E50/001
18/07/1779TRUCHETEstienneJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : Estienne TRUCHET (Onzilhon) – Marraine : Marianne SEJALON (Onzilhon).
6E50/001
14/08/1779ROMIEUMarie RoseJean AndréLIABEUF Marie(B) Né à Sigaud – Parrain : Jean André ROMIEU, son frère – Marraine : Marianne DAFIE? (St Martin).
6E50/001
15/08/1779ESPANELMadelaineJean PierreSAUVETON Rose(B) Né à Chadron – Parrain : André VIDIL (Chadron) – Marraine : Madelaine MALARTRE (femme du parrain :).
6E50/001
18/08/1779VALETTEFrançoiseJean AntoineGAGNE Françoise(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre VALETTE, son frère (Chabreyres) – Marraine : Angélique VALETTE, sa sœur (Chabreyres).
6E50/001
06/09/1779BONNETMarieJean PierreMARTIN Marguerite(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean BONNET (domestique au Monastier) – Marraine : Marie RIVET (St Fortunat).
6E50/001
09/10/1779GIRALJean ClaudeJaquesARNAUD Izabau(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Claude ARNAUD (Laussonne, Le besset) – Marraine : Jeanne Marie BONNET (Crouzes).
6E50/001
12/10/1779SAUVETONJean PierreJeanDUMONTEIL Marie(B) Né à La Valette – Parrain : Jean SAUVETON, son grand père – Marraine : Antoinette DOUCE, sa grand-mère (Sollignac, Colandre).
6E50/001
05/11/1779MALARTREAnne MarieMichelLASERMES Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Pierre LASERMES (Coubon) – Marraine : Anne LASERMES (Coubon).
6E50/001
22/11/1779BONNETMariannePierreGAYTE Marguerite(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Antoine DIEUDONAT (Onzilhon) – Marraine : Marie BONNET (Onzilhon).
6E50/001
14/12/1779ROCHELIMAGNECatherineJean ClaudeBOUSCHET Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean André BOUSCHET (St Jean du Monastier) – Marraine : Catherine CORTIAL (Presailles, Coste Chaude).
6E50/001
28/12/1779GAGNEAnneAndréNUEL Catherine(B) Né à Crouzes – Parrain : André GAGNE (St Martin, Croumarces) – Marraine : Anne LARGIER (Salettes).
6E50/001
04/02/1780VINCENSEstienneJeanMAYZONENC Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne MAYZONENC (Archinaud) – Marraine : Anne Marie VINCENS (Archinaud).
6E50/001
14/02/1780GAUTIERJean François JeromeMichelBAMAFOR?? Jeanne Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jean François Jerome ARCIS DEBERTON – Marraine : Anne Marie Marguerite BEYROT DEBERTON.
6E50/001
03/03/1780GAUTIERMarieJeanMARTIN Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Amand GAUTIER, son grand père (Chabreyres) – Marraine : Marie VOLE, sa grand-mère (Les Esclauzes).
6E50/001
31/03/1780BERTRANTAugustinAndréSEJALON Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean André BERTRAND, son frère (Sollignac, la Baume) – Marraine : Françoise BERTRAND, sa sœur (Onzilhon).
6E50/001
07/04/1780PAGESJean PierreJean PierreCHABRIER Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre CHABRIER, son oncle (Chadron) – Marraine : Anne Marie PAGES, sa sœur (Onzilhon).
6E50/001
28/04/1780BONNETMarie MadelaineJaquesBOZAC Marianne(B) Né à Colence – Parrain : Jean Pierre BONNET (Goudet) – Marraine : Madelaine BOZAC (Chabreyres).
6E50/001
13/05/1780MARTINJeanne MarieJean PierreALIX Jeanne Marie(B) Né à Colence – Parrain : François ALIX – Marraine : Catherine LIOTARD. Le père est de Saint Jean du Monastier (Le Mazel)
6E50/001
31/05/1780MAYZONENCJeanEstienneCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean CHANAL, son grand père – Marraine : Marie GAUTIER, sa grand-mère.
6E50/001
09/06/1780NUELJeanne MarieJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Jaques NUEL (St Martin, Cros) – Marraine : Antoinette NUEL (Salettes,Layras).
6E50/001
21/06/1780COONFrançoiseAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Mathieu BRUN? (Laussonne) – Marraine : Françoise COLON (Crouzes).
6E50/001
07/07/1780TALOBREMargueriteJeanALIROL Izabeau(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jrean Antoine TALOBRE (Le Brignon, Les granges) – Marraine : Marguerite ALIROL (Archinaud).
6E50/001
25/07/1780LASERMESJean
LASERMES Jeanne Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean CHABRIER (Chadron) – Marraine : Marie BERNARD (Chadron). Enfant naturel
6E50/001
30/07/1780LASERMESAnne MarieJean AndréBONNET Marianne(B) Né à Chadron – Parrain : Jaques BONNET (Lantriac) – Marraine : Marie LASERMES, femme du parrain :.
6E50/001
17/09/1780GAUTIERJean AntoineJeanROME Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine ROME (St Fortunat, le Mont) – Marraine : Jeanne Marie GAUTIER (Chabreyres).
6E50/001
02/10/1780MOURETJean MathieuJean PierreBRIARE Marguerite(B) Né à Talobre – Parrain : Mathieu BRIARE, son grand père (Coubon, Arssac) – Marraine : Jeanne SOLLELAC, sa grand-mère (Talobre).
6E50/001
18/10/1780BROCHEAnne AmrieJeanROUSSET Françoise(B) Parrain : Jean François Jerome ARCIS DEBERTON – Marraine : Anne Marie Marguerite PEYROT DEBERTON.
6E50/001
19/10/1780VIANESJean AndréJeanBERTRAND Catherine(B) Né à Piles De Bozac – Parrain : André VIANES, son oncle (Coubon) – Marraine : Marguerite PAYROLIER (Piles de Bozac).
6E50/001
20/10/1780CHAPUISMarianneMichelRAVEL Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Claude RAVEL (St martin) – Marraine : Antoinette JUNI (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
20/11/1780LASERMESMarianneMichelDELABRE Isabeau(B) Né à Sigaud – Parrain : Simon GAUTIER (Le Monastier, Saint Fortunat) – Marraine : Marianne ANJOLRAS, femme du parrain :.
6E50/001
25/11/1780SOULHALMarie Magdeline MargueritteJosephMERIT? Marie(B) Né à Les Eygageres – Parrain : Jean François Jerome ARCIS DEBERTON – Marraine : Magdeleine Marguerite PEYROT DEBERTON.
6E50/001
03/12/1780BUISSONAndréJaquesMAYZONENC Vitale(B) Né à Onzilhon – Parrain : André BUISSON (Colence) – Marraine : Marie CHANAL (Archinaud).
6E50/001
07/12/1780ANDREPierreJaquesBOURDELIN Madelaine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Pierre ANDRE (St Front) – Marraine : Catherine AYMARD (onzilhon).
6E50/001
17/12/1780BONNETMarianneJeanMARTIN Margueritte(B) Né à Chabreyres – Parrain : André BONNET (St Fortunat, Molines) – Marraine : Marianne MARTIN (St Fortunat).
6E50/001
01/01/1781ALIROLAntoineJean ClaudeAYMAR Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel ALIROL (Coubon, Latour) – Marraine : Jeanne CEFAR?? (Coubon, Latour).
6E50/001
14/01/1781DUFAYJeanJean PierreALLEGRE Therese(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean DUFAY (Archinaud) – Marraine : Marie ARCIS (Talobre).
6E50/001
15/01/1781SAUVETONMarie RoseJeanMONTEIL Marie(B) Né à La Valette – Parrain : Pierre MONTEIL (Sollignac, colandre) – Marraine : Marie SAUVETON (La Valette).
6E50/001
22/01/1781VIDILJeanne MarieAndréMALARTRE Madelaine(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Pierre VIDIL – Marraine : Jeanne TERRASSE (Archinaud).
6E50/001
14/02/1781PAGESAnne MarieJean PierreMALARTRE Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean PAGES, son frère (Onzilhon) – Marraine : Rose PAGES, sa sœur (onzilhon).
6E50/001
27/03/1781BARIJean AntoineJean AntoineMONPAYROUX Catherine(B) Né à Colence – Parrain : Jean André BARI, son frère (Colence) – Marraine : Marie BARI, sa sœur (Colence).
6E50/001
20/04/1781MALARREMarieMichelLASERMES Marie(B) Né à Chadron – Parrain : François LASERMES (Coubon, poinssac) – Marraine : Helaine? MALARTRE (Colence).
6E50/001
16/05/1781MAYZONENCPierreEstienneCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Estienne MAYZONENC, son grand père (Archinaud) – Marraine : ? BERTRAND, sa grand-mère (Archinaud).
6E50/001
30/05/1781RIVETJacquesJeanMOREL Marie(B) Né à Crouzes – Parrain : Jaques MOREL (St Martin, Fugeres) – Marraine : Marie VIERY? (Crouzes).
6E50/001
17/06/1781TRUCHETElizabehtJean PierreVIANES Marianne(B) Né à Colence – Parrain : Pierre SEJALON (onzilhon) – Marraine : Elizabeht NUEL (Onzilhon).
6E50/001
21/06/1781CHANALMarieJean AndréABAUSIC Françoise(B) Né à Colence – Parrain : Jean André CHANAL, son frère (Colence) – Marraine : Marianne CHANAL, sa sœur (Colence).
6E50/001
30/06/1781ROMEMarie ReineLouisMARTIN Izabeau(B) Né à Archinaud – Parrain : André OBRIER (Truchet) – Marraine : Marie ROME, femme du parrain :.
6E50/001
27/08/1781SEJALONJean ClaudeJean PierreLENES Marie Magdeleine(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude LENES, son grand père (Le brignon) – Marraine : Françoise BERTRAND (Onzillon).
6E50/001
09/10/1781TRUCHETJaquesJaquesSAVOYE Françoise(B) Né à Talobre – Parrain : Claude TRUCHET (Solignac) – Marraine : Antoinette TRUCHET (Talobre).
6E50/001
06/11/1781MOURETAnne MarieJean PierreBRIVES? Margueritte(B) Né à Talobre – Parrain : Antoine MOURET (St Fortunat) – Marraine : Françoise BRIVES (Coubon).
6E50/001
10/11/1781CORDATJeanne MarieJean Pierre?? Jeanne Marie(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean Pierre BOFFY (St martin, Courmarces) – Marraine : Jeanne Marie BOFFY, son épouse.
6E50/001
27/11/1781SIGAUSJeanne FrançoiseJean AntoineMIALON Françoise(B) Né à Colance – Parrain : Jean Antoine SIGAUS, son frère (Colance) – Marraine : Anne Marie BONET (Laussonne).
6E50/001
24/02/1782RIVETAnne MarieJean PierreJAMME Marie(B) Né à Les Esclauses – Parrain : Jean RIVET (Les Esclauses) – Marraine : Jeanne Marie RIVET (Les Esclauses).
6E50/001
18/03/1782GIRALAnne MarieJaquesGUZIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean GIRAL, son frère (Chabreyres) – Marraine : Anne GIRA L (Crouzes).
6E50/001
19/03/1782GIRALJeanJaquesARNAUD Izabeau(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ARNAUD (Laussonne, Le Besset) – Marraine : Marie HILAIRE (Le Monastier, Saint Fortunat).
6E50/001
03/05/1782SERVANTMarie MadelaineJeanVASEILLES Marie(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean Baptiste BAUME? (Le Brignon) – Marraine : madelaine CRESPI.
6E50/001
30/05/1782CHAMARJeanJeanABAUSIC Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean ABAUSIC (Onzilhon) – Marraine : Marie CHAMAR (Chabreyres).
6E50/001
14/06/1782CARLETMarie ?JaquesLASERMES Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre VIDIL (Archinaud) – Marraine : Catherine CARLET (St Martin, les Sales).
6E50/001
02/07/1782GAUTIERJean AntoineJeanMARTIN Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Antoine MARTIN (Les Esclauses) – Marraine : Claire GAUTIER (Chabreyres).
6E50/001
22/07/1782VIANESJean AntoineJeanBUISSON Catherine(B) Né à Pilles De Bozac – Parrain : Antoine VIANES – Marraine : Marguerite PAYROLIER.
6E50/001
31/08/1782BONNETJean PierrePierreDIEUDONNAT Catherine(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean André BONNET – Marraine : Marguerite ARNAUD (Onzilhon).
6E50/001
29/09/1782ROLANDRoseJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzilhon – Parrain : Jean ROLANT, son frère (Onzilhon) – Marraine : Marianne ROLLAND, sa sœur (Onzilhon). 3 écritures différentes pour Roland dans le même acte!
6E50/001
06/10/1782NUELSimonJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel MARTIN (Archinaud) – Marraine : Claude BUISSON (Chadron).
6E50/001
13/10/1782COLONMarianneAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Louis BRUN (Laussonne) – Marraine : Jeanne Marie CHAPUIS (Laussonne).
6E50/001
17/01/1783MAYZONENCAngéliqueEtienneCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Louis MAYZONENC – Marraine : Antoinette CHANAL.
6E50/001
02/06/1783MALARTREMarianneMichel???? Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Louis ?, Colence – Marraine : Marianne CLEMENT, Chadron.
6E50/001
17/06/1783SEJALONJeanne MarieJeanLENES Madelaine(B) Né à Onzillon – Parrain : – Marraine :.
6E50/001
20/06/1783BUISSONMarie FrançoiseJacquesMEYSONNEN ??(B) Né à Onzillon – Parrain : Etienne MEYZONENC – Marraine : Marie Françoise MEYZONNENC. le. Parrain : a signe MAYSONNIT
6E50/001
12/08/1783BRUNMichelMathieuCHAPUIS Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Michel CHAPUIS, Le Monastier (Le Rascous) – Marraine : Marianne RAVEL, épouse. Parrain :.
6E50/001
13/08/1783VINCENTJean BaptisteMichelTERRASSE Françoise(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Baptiste TEYSSIER, Archinaud – Marraine : Marie VINCENT, Saint Pierre AINAS (Marignac).
6E50/001
22/08/1783VIDILMarie RoseAndréMALARTRE Magdeleine(B) Né à Sigaud – Parrain : Pierre VIDIL, Le Puy (Tauliac) – Marraine : Rose MALARTRE, Poliganc.
6E50/001
29/08/1783SIGAUDJean BaptisteJean AntoineMIALON Françoise(B) Né à Colance – Parrain : Jean Antoine SIGAUD, frère – Marraine : Marie SIGAUD, sœur.
6E50/001
25/09/1783DUFAYJean BenoitJean PierreALLEGRE Thérèze(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Benoit ALLEGRE, Sigaud – Marraine : Marianne DUFAY, Le Puy.
6E50/001
26/09/1783LASHERMESReine FrançoiseMichelDELHABRE Isabeau(B) Né à Sigaud – Parrain : Jacques ENJOLRAS – Marraine : Marianne ENJOLRAS?, Sigaud.
6E50/001
22/11/1783GUITARDFrançoiseJean PierreSAVOYE Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre GUITARD, Le Brignon (Vazeilles) – Marraine : Antoinette TRUCHET, Sigaud. erreur d'année sur l'acte (1784)
6E50/001
06/12/1783CHAZALAnne MariePierreMONPEROUX Therese(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean MONPEIROUX, Saint Martin F. – Marraine : Claudette GEVO?, Chabreyres.
6E50/001
10/01/1784ALIROLJeanne MarieJean ClaudeAIMAR Antoinette(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean AIMAR, oncle, Coubon (La Tour) – Marraine : Isabeau ALIROL, tante, Onzillon.
6E50/001
11/03/1784ROCHELYMAGNEJean ClaudeJean ClaudeBOUSCHET Jeanne Marie(B) Parrain : Jean Claude BOUCHET, Le Monastier (Avouac) – Marraine : Jeanne marie BUISSON, Colance.
6E50/001
22/03/1784BONNETJosephJacquesBOZAT Marianne(B) Né à Colance – Parrain : Joseph BASTIE, oncle, Le Monastier – Marraine : Jeane Marie BOZAT, tante, épouse Joseph BASTIE.
6E50/001
29/03/1784MAIZONNEIXAnne MarieEtienneCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Claude CHABAL, oncle – Marraine : Marguerite MAIZONNEIX, tante.
6E50/001
03/04/1784TALOBREEnfant 1Jean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Née à Onzillon – Parrain : – Marraine :. Ondoyés
6E50/001
03/04/1784TALOBREEnfant 2Jean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Née à Onzillon – Parrain : – Marraine :. Ondoyés
6E50/001
03/04/1784TALOBREEnfant 3Jean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : – Marraine :. Ondoyés
6E50/001
23/04/1784GAUTIERAnne MarieJeanROME Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre ROME, oncle, Le Monastier (Le Mont) – Marraine : Marainne GAUTIER, tante.
6E50/001
04/05/1784VIANESMarguerieJeanBERTRAND Catherine(B) Né à La Varaine – Parrain : Jean VIANES, frère – Marraine : Marguerite PAIROUILLE, aieule.
6E50/001
24/05/1784ARCIS (D')Jeanne Françoise Gabrielle JulJean Françoisjerome HPEYROT Anne Marie Magdeleine Marguerite(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean François d'ARCIS, grand oncle paternel – Marraine : Gabrielle PRIVAT veuve PEYROT, grand-mère mat., Yssingeaux.
6E50/001
17/06/1784TROUSCHETJean PierreJaquesSAVOYE Françoise(B) Né à Talobre – Parrain : Jaque ALLEGRE – Marraine : AntoinetteTROUSCHET, sœur.
6E50/001
02/07/1784CHAMARJean PierreJeanHABOZY Rose(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre BUISSON – Marraine : Jeanne CHAMAR.
6E50/001
04/08/1784CHAREYREMarie AnneJean ClaudeVERON Marie Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre CHAREYRE, frère – Marraine : Marie Anne GIRES, Le Monastier.
6E50/001
08/08/1784SERVENTJean AntoineJeanVASEILLES Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre SERVENT, frère – Marraine : Marie ROULAN.
6E50/001
15/09/1784COULONJeanAntoineNICOLAS Anne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean BADIOU, Crouzet – Marraine : Jeanne Marie COULON.
6E50/001
14/10/1784ALLEGREPierreJean BenoitROCHE Marie(B) Né à Talobre – Parrain : André ALLEGRE, frère – Marraine : Anne Marie ROME.
6E50/001
16/11/1784CHARITATJeanne MarieMathieuBOUSSIT Jeanne Marie(B) Parrain : Pierre BOUSSIT, Onzillon – Marraine : Catherine CHARITAT,sœur, Onzillon.
6E50/001
21/02/1785GAGNECécileAndréNUEL Catherine(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre LARGIER, Le Monastier (La Bessaire Haute) – Marraine : Jeanne Marie ROBIN, Le Monastier, La Bessaire Haute.
6E50/001
25/02/1785BADIOUAngéliqueJeanCOLON Jeanne Marie(B) Né à Crouzet – Parrain : Michel BADIOU, Chabreyres – Marraine : Marie Gabrielle.
6E50/001
28/02/1785ARSSACJeanne Marie ClaireAntoinnePAGES Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre PAGES, grand père – Marraine : Claire ARSSAC, soeur.
6E50/001
05/03/1785SOUVETONMathieuJeanDUMONTEIL Marie(B) Né à La Valette – Parrain : Mathieu SOUVETON – Marraine : Marie DUMONTEIL, Solignac.
6E50/001
29/03/1785ROUDILJean FrançoisJeanSUREL Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Claude ROUDIL, oncle, Archinaud – Marraine : Marie BESQUE, Saint Martin de Fugères. fermiers de M. de Veyrac
6E50/001
11/04/1785SEJALONFrançoiseJeanLAINES Magdelaine(B) Né à Onzillon – Parrain : Théofrède BERTRAND – Marraine : Françoise BERTRAND.
6E50/001
12/04/1785VIANESJeanne MarieJosephGAUTIER Marie Anne(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Antoine SERVANT – Marraine : Jeanne Marie GAURIER.
6E50/001
28/04/1785NUELMarie AnneJeanMARTIN Madelaine(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel NUEL – Marraine : Marie Anne MARTIN.
6E50/001
23/05/1785CHAZALEtienneJean PierreMONPEIRON Thereze(B) Né à Chabreyres – Parrain : Etienne BOUTIN – Marraine : Laureme MONPEIRON.
6E50/001
04/06/1785DUFAIHeleneJean PierreALEGRES Therese(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre DUF? – Marraine : Jeanne Marie ALEGRES.
6E50/001
09/06/1785ROLANMarie RoseJean ClaudeGAUTIER Marianne(B) Né à Onzillon – Parrain : Theofrede ROLAN, frère – Marraine : Marguerite ROLAN, soeur.
6E50/001
10/06/1785CORDATJean AntoineJean PierreBARTHELEMI Jeanne Marie(B) Né à Crouzet – Parrain : Jean Antoine ROUSSET, Saint Martin de Fugères– Marraine : Isabeau SABATIER, Saint Martin de Fugères.
6E50/001
17/08/1785ALLEGREPierreLorentsBUISSON Catherine(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre ALLEGRE, aieul – Marraine : Jeanne Marie BUISSON, tante.
6E50/001
24/10/1785LAHERMEJeananne MarieJean AndréBONNET Marie Anne(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Antoine ISSERTEL, Laussonne – Marraine : Marie Anne BONNET, Saint Germain.
6E50/001
14/11/1785VIDILJean PierreAndréMALARTRE Magdelaine(B) Né à Talobre – Parrain : Pierre VIDIL, oncle – Marraine : Marie GAIGNE, Le Puy (Tollac).
6E50/001
30/11/1785DUMASAndréMichelSURREL Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre GIRAUD, Saint Martin – Marraine : Marianne DUMAS.
6E50/001
18/12/1785BRUCHETPierreJeanROUX Françoise(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre ROUX – Marraine : Marianne ROUX. Bruchet pas sûr (tache)
6E50/001
06/01/1786MAISONNEIXMarie ReineEtienneCHANAL Marie(B) Né à Archinaud – Parrain : Jean Pierre MAISONNEIX, oncle – Marraine : Catherine CHANAL, tante.
6E50/001
16/01/1786BRUNJean LouisMathieuCHAPUIS Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Louis BRUN, oncle – Marraine : Marie SABATIER, Presailles (Vacheres).
6E50/001
19/01/1786TALOBREJosephJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre SEJALON – Marraine : Marianne GAUTIER. Jumeaux
6E50/001
19/01/1786TALOBREPierreJean PierreVIANES Jeanne Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Jean Pierre SEJALON – Marraine : Marianne GAUTIER. Jumeaux
6E50/001
29/01/1786ANDREJeanne MarieJacquesBOURDELIN Magdelaine(B) Né à Onzillon – Parrain : Jacques BUISSON – Marraine : Jeanne Marie BOURDELIN, tante.
6E50/001
18/02/1786GIRARDJean AndréJacquesGUERIN Marianne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Jean Pierre GIRARD, frère – Marraine : Jeanne Marie TERME, tante.
6E50/001
11/03/1786VINCENSMarieJeanMAIZONEIN Marianne(B) Né à Archinaud – Parrain : Michel VINCENS, frère – Marraine : Marie MAIZONEIN, tante.
6E50/001
19/03/1786CHARITATJean PierreMathieuBOUSSIT Jeanne Marie(B) Né à Onzillon – Parrain : Pierre BOUSSIT, grand père – Marraine : Catherine CHARITAT, sœur.
6E50/001
24/04/1786ROMEJean PierrePierrePAGES Jeanne Marie(B) Né à Chabreyres – Parrain : Vital MONTEIL, Lantriac (Couteaux) – Marraine : Jeanne Marie PAGES.
6E50/001
30/04/1786GAUTIERPierreJeanMARTIN Jeanne(B) Né à Chabreyres – Parrain : Pierre GAUTIER, oncle – Marraine : Anne Marie GAUTIER, tante.
6E50/001
15/05/1786GAIGNEJean PierreAndréNUEL Catherine(B) Né à Crouzet – Parrain : Pierre LARGIER, Le Monastier (La Bessaire Haute) – Marraine : Jeanne Marie ROB?.
6E50/001
04/06/1786MALARTREJeanne MarieJean Pierre HenryVALETTE Jeanne Marie(B) Né à Chadron – Parrain : Jean Andre MALARTRE, oncle – Marraine : Françoise GAIGNE, grand-mère, Chabreyres.
6E50/001
19/06/1786ANDREJean AntoineAntoineSOUVETON Rose(B) Né à Chadron – Parrain : Antoine André, aieul – Marraine : Jeanne Marie CHAMBEIFORT, tante.
6E50/001
25/06/1786LASHERMESJean André